Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Зубова

Розница

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас ИП (УСН дох-расх.), можем ли мы покупать товар и в дальнейшем его реализовывать, если от поставщика только товарный чек (с печатью)?
И еще один вопрос: открываем торговую точку (реализация в розницу), там будет ЕНВД? Как его уплачивать перед началом деятельности или как обычно после окончания квартала? И как вести учет по ЕНВД, надо ли вообще его вести? Но у нас же УСН покупаем товар на ИП и продаем как по оптовым покупателям так и в розницу, как это учитывать?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 10:53
Как то все запутано! Скорей всего у вас два вида деятельности (оптовая и розничная торговля) а значит вам надо вести раздельный учет.
6 апреля 2010 в 10:54
А тогда как я буду реализовывать товар на два вида деятельности, вообщем как вести этот раздельный учет?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 11:08
Деньги полученные за розницу - в доход по ЕНВД, за опт-в доход УСН. Реализованные товары так же. Общие затраты (з/пл продавца если он один,,,,,) пропорционально доходам и т.д.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 апреля 2010 в 11:10
Цитата (Наталья Зубова):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас ИП (УСН дох-расх.), можем ли мы покупать товар и в дальнейшем его реализовывать, если от поставщика только товарный чек (с печатью)?
И еще один вопрос: открываем торговую точку (реализация в розницу), там будет ЕНВД? Как его уплачивать перед началом деятельности или как обычно после окончания квартала? И как вести учет по ЕНВД, надо ли вообще его вести? Но у нас же УСН покупаем товар на ИП и продаем как по оптовым покупателям так и в розницу, как это учитывать?
Заранее спасибо.

1. Вы этот товар в рознице покупаете? По-правильному, чтобы принять в расходы стоимость приобретенного товара, необходима накладная ТОРГ-12 как минимум и документ, подтверждающий оплату (платежное поручение (при безналичных расчетах) , ПКО (при наличных расчетах).
2. ЕНВД будет, если площадь торгового зала менее 150 кв.м., уплачивается ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. По оптовой торговле у вас остается УСН, поэтому должен быть обеспечен раздельный учет доходов и расходов.
Elena P 25  баллов
6 апреля 2010 в 22:02
В похожей ситуации, а веду обязательный раздельный учет доходов и расходов, общий расход - это страховые платежи за самого предпринимателя я делю пропорционально полученным доходам по ЕНВД и УСН. Раздельный учет фиксирую в Книгах ДиР, по ОПТу форма книги утвержденная, а по ЕНВД форму книги разработала сама.
Светлана 1102 250  баллов
7 апреля 2010 в 11:00
Хочу немного уточнить насчет закупки товара по товарному чеку: товар, купленный по товарному чеку не подлежит дальнейшей перепродаже, т.е. покупается для собственных нужд. Мне тоже приходится вести раздельный учет по рознице и опту. Возникает другая проблема: продаем товар оптом в магазин, а он на ЕНВД, ему наша накладная ТОРГ12 не нужна, вести с собой печать или доверенность им лень, они берут у нас тов. чек, а у нас получается эта продажа идет как розница. Оптом оформляем только тем магазинам кто оплачивает нам товар по банку, тогда они вынуждены взять у нас ТОРГ12, подписать, поставить печать. И так разделяется два вида: опт - оплата по банку, учет по УСНО, накладные ТОРГ12; розница - торговый чек и кассовый чек (сейчас можно и без него), отчет по ЕНВД. ЗП, налоги и другие расходы делю по выручке, расчет веду поквартально, т.к. ЕНВД сдаем поквартально. Расходы по закупке расчитываю по расходным накладным, оплаченным нам. Прямо на накладной пишу наши закупочные цены и расчитываю расходы на закупку проданного товара.
8 апреля 2010 в 19:37
Цитата (Светлана 1102):Хочу немного уточнить насчет закупки товара по товарному чеку: товар, купленный по товарному чеку не подлежит дальнейшей перепродаже, т.е. покупается для собственных нужд.

А это каким документом регламентировано?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет