Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как выплатить зарплату за первую половину месяца, если у работника в месяце был всего один рабочий день?

zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2019 в 09:17
Добрый день! Ситуация такая: сотрудник отработал 02.09 и с 03.09 ушел в учебный отпуск на 35 дней. У нас способ выплаты безавансовый без корректировки на коэф 0,87. Если я оплачу за один день, то не смогу в конце месяца удержать НДФЛ. Как быть?
ПомБух 96 055 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2019 в 09:30
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (zhanno4kis):Если я оплачу за один день, то не смогу в конце месяца удержать НДФЛ. Как быть?
Удержать НДФЛ в следующий день выплаты какого либо дохода, который, в соотв. со ст.233 НК РФ, на тот момент будет считаться фактически полученным (отпускные, больничный, разовая премия, зарплата за месяц и т.д.)

Цитата (zhanno4kis):У нас способ выплаты безавансовый
Это как, если не секрет?
17 сентября 2019 в 09:36
ПомБух,  Безавансовый без корректировки на  коэффициент 0,87

Аванс считайте от оклада и обязательных выплат, которые можно посчитать за первую половину месяца: доплаты и надбавки за условия труда, выполнение дополнительного объема работ, совмещение и т. д.
Чтобы узнать отработанное время, нужно закрыть табель за период с 1-го по 15-е число текущего месяца
Sveto4Divny 86 583 балла, г. Новосибирск
17 сентября 2019 в 09:50
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (zhanno4kis):У нас способ выплаты безавансовый без корректировки на коэф 0,87. Если я оплачу за один день, то не смогу в конце месяца удержать НДФЛ. Как быть?
Удержать при выплате зарплаты за октябрь.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/9/15022
ПомБух 96 055 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2019 в 10:46
Цитата (Sveto4Divny):Удержать при выплате зарплаты за октябрь.
Только если до этого не будет других выплат.
17 сентября 2019 в 10:49
ПомБух, а это не будет нарушением? Получается я в бюджет перечислю тоже позже
17 сентября 2019 в 10:51
15 баллов Добавить баллы
Цитата (zhanno4kis):а это не будет нарушением?
Что именно и нарушением чего? 
Неудержание НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца? Нет.
Удержание НДФЛ при выплате очередного дохода? Опять же - нет. Это требование НК.
Цитата (zhanno4kis):Получается я в бюджет перечислю тоже позже
Позже чего?
Цитата (НК РФ, Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Вы налог удерживали? Доход выплачивали? Нет (аванс - это не доход). А что перечислять собрались?
17 сентября 2019 в 11:19
Sveto4Divny, вы меня запутали еще больше)))))))))))) но я же в отчет 6-ндфл покажу начисленный 1 день
17 сентября 2019 в 11:38
5 баллов Добавить баллы
Цитата (zhanno4kis):вы меня запутали еще больше)))))))))))) но я же в отчет 6-ндфл покажу начисленный 1 день
Да, покажете. Только исчислите вы его не ранее 30 сентября (п. 2 ст. 223 НК). До 30 сентября вы ни исчислить, ни, соответственно, удержать НДФЛ не можете.
17 сентября 2019 в 12:00
Sveto4Divny, а если я выплачу учебный отпуск 25 числа, то есть тоже не смогу удержать ндфл так как дата дохода по зп 30.09?
17 сентября 2019 в 12:32
0 баллов Добавить баллы
Цитата (zhanno4kis):а если я выплачу учебный отпуск 25 числа, то есть тоже не смогу удержать ндфл так как дата дохода по зп 30.09?
Отпускные - это не зарплата. Для них дата фактического получения дохода - дата выплаты (п. 1 ст. 223 НК). При выплате отпускных вы должны удержать НДФЛ с отпускных. НДФЛ с зарплаты за первую половину сентября при выплате отпускных 25 сентября вы удержать не сможете, так как на 25 сентября доход в виде заработной платы ещё не определён.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2019 в 16:41
Добрый день!

Как я понимаю, если вопреки всему, сказанному выше (правильно сказанному, кстати), удержать НДФЛ из зарплаты за 1 день (за первую половину месяца) и заплатить в бюджет не позднее следующего дня, то налоговики сейчас не будут утверждать, что "это не налог", как было раньше? Мне помниться, они уже смирились с досрочными выплатами зарплаты...
Или я что-то путаю?