buh_press

В каких случаях нужно делать дополнительные листы к книге покупок и книге продаж?

Добрый день
подскажите пожалуйста, не могу разораться, в каких случаях можно сдать корректировку по НДС просто указав что ранее сданные сведения не актуальны, а в каких случаях обязательно нужно делать доп. листы.
у меня впечатление после прочитанных стаей, что если умеешь делать "правильно" через доп листы, то делай. если не умеешь, можно в базе все заново перебить и выгрузить с признаком что старые данные не актуальные.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 502 310 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2019 в 22:22
Добрый день
Цитата (buh_press):Добрый день
подскажите пожалуйста, не могу разораться, в каких случаях можно сдать корректировку по НДС просто указав что ранее сданные сведения не актуальны, а в каких случаях обязательно нужно делать доп. листы.
у меня впечатление после прочитанных стаей, что если умеешь делать "правильно" через доп листы, то делай. если не умеешь, можно в базе все заново перебить и выгрузить с признаком что старые данные не актуальные.
В принципе  корректировочную декларацию можно сдать без доп.листа. Допустим не отражена реализация.  Можно открыть закрытый период добавить реализацию, затем отправить корректировку,  раздел 9 с признаком "неактуален", раздел 8 с признаком "актуален". Раздел 9 полностью перезапишется Это, если у Вас есть возможность открыть закрытый период.  При сдачи корректировки таким  образом, есть большой минус, весь раздел 9  ИФНС будут камералить  полностью заново..
 Если отправлять  доп. листом , Вам не нужно открывать закрытый период. Отправляем корректировку, раздел 9 с признаком "актуален", раздел 8 с признаком "актуален", приложение 1 к разделу 9  с признаком " неактуален",   в базу ИФНС уйдет только доп.лист. 
Вот и выбирайте, что лучше. Создание дополнительного листа книги покупок в 1С
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
buh_press (автор вопроса) 501 балл, г. Москва
18 сентября 2019 в 12:40
спасибо за ответ
у меня в данном случае корректировка и книги продаж и книги покупок.
могу я в одной декларации поставить для книги продаж признак не актуален чтобы "перезаписать" ее , а для книги продаж сделать доп.лист?
18 сентября 2019 в 12:46
Можно, а для книги покупок сделать доп.лист?
buh_press (автор вопроса) 501 балл, г. Москва
18 сентября 2019 в 13:10
Ольга Рогова, спасибо за помощь. 
руководитель  сказала что есть перечень ситуаций, в которых НДС правиться или доп листами или исправлениями "на живую". я целый день рылась и не нашла такого списка. уже стала сомневаться в себе, обычно всегда доп листами делаю, это я считаю правильно.
Сейчас доп.лист книги покупок сделать не могу- уже период закрыли, не могу повлиять никак
Сверьтесь с контрагентами через интернет
18 сентября 2019 в 13:57
Цитата (buh_press):НДС правиться или доп листами или исправлениями "на живую". я целый день рылась и не нашла такого списка.
Списка такого нет. Все зависит от ситуации и от самой ошибки и от 1С.  Иногда  корректируешь все правильно , а в 1С отражается коряво.