Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Какую дату увольнения по собственному желанию указывать в трудовой книжке?

18 сентября 2019 в 09:27
Здравствуйте ! прошу помочь советом. Сотрудник сегодня в устной форме изъявил о своем желании уволиться с 20.09. Правильно ли я понимаю, действовать надо так : он пишет заявление об увольнении по собственному желанию от 20.09.19 числа, срок двухнедельной отработки начинается с 21.09.19 .Последний рабочий день у него будет 04.10.2019 г. Дату увольнения в трудовой книжке я ставлю не 20.09.19, а 04.10.2019 г ?
Студентка-заочница 6 845 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2019 в 09:35
Алексей Дмитриев, здравствуйте,
Цитата (Алексей Дмитриев):он пишет заявление об увольнении по собственному желанию от сегодняшнего числа,
правильно, если заявление подписывает сегодняшним числом, а формулирует "прошу уволить меня 03.10.2019" причем предлог "с" писать не нужно
Цитата (Алексей Дмитриев):срок двухнедельной отработки начинается с завтрашнего дня.
да, при условии, что заявление написано сегодня 18.09.19 последним рабочим днем и днем увольнения сотрудника будет 03.10.2019
Цитата (Алексей Дмитриев):Последний рабочий день у него будет 03.10.2019 г. Дату увольнения в трудовой книжке я ставлю не сегодняшнюю, а 03.10.2019 г ?
верно
18 сентября 2019 в 09:38
Студентка-заочница, он буквально сейчас переиграл даты, я поэтому изменил свой  изначальный вопрос . Теперь в расчет берутся выходные. Сотрудник работает по пятидневке (если это имеет значение). Очень прошу помочь разобраться с новым и окончательным сценарием дат его увольнения
Sveto4Divny 86 583 балла, г. Новосибирск
18 сентября 2019 в 09:47
13 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алексей Дмитриев):он буквально сейчас переиграл даты, я поэтому изменил свой  изначальный вопрос . Теперь в расчет берутся выходные.
Какую цель преследует работник? Или вы?
Если работодатель не намерен задерживать работника, то заявление может быть написано в любое время с указанием любой даты, согласованной с работодателем.
Цитата (ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Цитата (Алексей Дмитриев):Очень прошу помочь разобраться с новым и окончательным сценарием дат его увольнения
Окончательный сценарий - быть уволенным 4 октября?
Тогда в любой день не позднее 20 сентября работник пишет заявление, в котором указывает дату увольнения - 4 октября.
18 сентября 2019 в 09:49
Sveto4Divny, сотрудник 04.10.19 хочет забрать все документы ( трудовую и т.д).Заявление хочет написать 20.09.19.
Nataly S 184 241 балл
18 сентября 2019 в 09:50
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (Алексей Дмитриев):он буквально сейчас переиграл даты, я поэтому изменил свой  изначальный вопрос . Теперь в расчет берутся выходные. Сотрудник работает по пятидневке (если это имеет значение). Очень прошу помочь разобраться с новым и окончательным сценарием дат его увольнения
Ничего не понятно.
Каким числом работник хочет уволиться?

В статье 80 ТК написано:
Цитата:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Увольняйте датой, указанной в заявлении. Если работодатель настаивает на том, чтобы работник предупредил об увольнении не позднее чем за две недели, то отсчитывайте две недели с даты подачи заявления. Если работодатель не настаивает, тогда ориентируйтесь на пожелание работника.
Если работник хочет уволиться завтра, и работодатель не против, то работник пишет заявление с просьбой уволить его 19 сентября.

Избегайте увольнения в выходной день:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292150
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=322565
Студентка-заочница 6 845 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2019 в 09:50
Алексей Дмитриев, 
Цитата (Алексей Дмитриев):Сотрудник сегодня в устной форме изъявил о своем желании уволиться с 20.09.
предлог "с" ужастенОх! в желании увольняться. Сотрудник хочет уже 23.09 не выходить на работу(есть ли такая возможность у Вашей организации?) или хочет чтоб 2 недели отсчитывались с 21.09.?
18 сентября 2019 в 09:53
Студентка-заочница, сотрудника не кем заменить. Поэтому отработка обязательна, но 04.10.19  он хочет сделать своим последним рабочим днем.
Nataly S 184 241 балл
18 сентября 2019 в 09:54
Цитата (Алексей Дмитриев):сотрудник 04.10.19 хочет забрать все документы ( трудовую и т.д).Заявление хочет написать 20.09.19.
Пусть напишет заявление с просьбой уволить его по собственному желанию 04.10.19.
Не обязательно ждать 20 числа для написания заявления, заявление об увольнении 4 октября можно написать сегодня.
18 сентября 2019 в 09:56
Nataly S, как назло сотрудник сейчас в отпуске за свой счет, выйдет на работу 20.09.19. Писать заявление хочет лично.По почте направлять не хочет.
Nataly S 184 241 балл
18 сентября 2019 в 09:59
Цитата (Алексей Дмитриев):как назло сотрудник сейчас в отпуске за свой счет, выйдет на работу 20.09.19. Писать заявление хочет лично.По почте направлять не хочет.
Пусть пишет.
18 сентября 2019 в 10:01
Nataly S, т.е  я могу удовлетворить его желание и поставить дату увольнения в трудовую книжку 04.10.19. при написании им заявления от 20.09.19 Правило о двухнедельной отработке будет соблюдено.
Nataly S 184 241 балл
18 сентября 2019 в 10:06
52 балла Добавить баллы
Цитата (Алексей Дмитриев):Правило о двухнедельной отработке будет соблюдено.
Правило о двухнедельной отработке не существует.  В статье 80 НК упоминаются две недели для того, чтобы защитить интересы работодателя. Работодатель в течение этих двух недель может подыскать замену увольняющемуся сотруднику. Но если работодатель готов отпустить работника на свободу ранее, то пусть работник увольняется хоть через неделю, хоть через пять дней, хоть сегодня.
18 сентября 2019 в 10:44
Nataly S, большое спасибо Вам  и Всем остальным откликнувшимся !!  Суть проблемы , чтобы максимально соблюсти интересы двух сторон. Работник максимально готов отрабатывать  до 04.10.19, а работодатель  не сможет найти ему замену даже через две недели, поэтому заинтересован в максимально законных  днях отработки.Сейчас у директора "идея фикс" попробовать задержать работника до 07.10.19. Он так посчитал 14 дней отработки...
Nataly S 184 241 балл
18 сентября 2019 в 12:13
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алексей Дмитриев):Сейчас у директора "идея фикс" попробовать задержать работника до 07.10.19. Он так посчитал 14 дней отработки...
Ай да молодец! Аплодисменты
С 21 сентября по 7 октября (17 дней) - это две недели? А на какой планете он живет и каким календарем пользуется?

Если работника не уволить после истечения срока предупреждения, работник может обратиться в ГИТ, и тогда работодателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП:
Цитата:1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кроме того, не исключено, что за период задержки выдачи трудовой книжки и задержки с увольнением придется выплачивать работнику средний заработок.
18 сентября 2019 в 13:33
Nataly S, полностью с Вами согласен. Это уже эмоции директора. Ну хочется ему задержать сотрудника... Я работаю в кадрах и бухгалтерии пару лет всего, директор пенсионер, знает много из советской эпохи. Стал утверждать, что раньше,не помнит когда (а я уж тем более) , но был закон по которому работник после подачи заявления отрабатывал 2 месяца!!!
Nataly S 184 241 балл
18 сентября 2019 в 13:59
Цитата (Алексей Дмитриев):директор пенсионер, знает много из советской эпохи. Стал утверждать, что раньше,не помнит когда (а я уж тем более) , но был закон по которому работник после подачи заявления отрабатывал 2 месяца!!!
Вспомнила бабка, как девкой была. Улыбаюсь Он бы еще средние века вспомнил.
КЗоТ утратил силу в феврале 2002 года. В статье 31 КЗоТа было написано:
Цитата:Статья 31. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника
(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.
(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)
18 сентября 2019 в 14:05
Nataly S, вот-вот!!   Я ему эти документы и привожу. Спасибо Вам и всем откликнувшимся за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2019 в 17:05
Добрый день!

Поскольку слов было написано много и о разном, хочу сделать краткий итог по вопросу темы.

Работник может написать заявление 20 сентября 2019 года с просьбой уволить по собственному желанию 4 октября 2019 года.
Оба дня - пятница.
4 октября - его последний рабочий день. В этот день вы обязаны выдать трудовую книжку и все соответствующие документы и выплатить окончательный расчет.
В трудовой книжке дата увольнения - 4 октября.

Вроде бы ничего не забыл.

Успехов!