Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли принять путевой лист, в котором дата не соответствует дате чека на ГСМ?

19 сентября 2019 в 07:26
Здравствуйте.Водитель сдал путевой лист, в котором даты путевого листа и чека на ГСМ не совпадают. Аргументирует тем, что заправлял ГСМ в канистру в выходной день, а заправил и ездить на автотранспорте предприятия ОАО стал в понедельник. Могу ли я принять такой путевой лист?
19 сентября 2019 в 12:08
Добрый день.
На правду мало похоже, и налоговики тоже вряд ли поверят, что водитель два дня подряд носил по городу в руках канистру с бензином. А где и как хранится автомобиль в выходные дни?
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2019 в 13:03
Добрый день!
Цитата (Елена Зу):Водитель сдал путевой лист, в котором даты путевого листа и чека на ГСМ не совпадают. Аргументирует тем, что заправлял ГСМ в канистру в выходной день, а заправил и ездить на автотранспорте предприятия ОАО стал в понедельник. Могу ли я принять такой путевой лист?
Путевой лист принять можете, а вот чек от АЗС - нет. Он "липовый".

Успехов!
19 сентября 2019 в 13:07
Александра Кривошеева, на предприятии есть гараж. По идее, вся техника должна там хранится.

Александр Погребс, извините, что сразу не уточнила, заправлялся водитель по топливной карте.

Александр Погребс, и даже если ГСМ был куплен за наличные, как я могу выкинуть только чек? Расход топлива есть, а самого топлива нет. Объясните, пожалуйста
_Одна_Такая_ 2 787 баллов, г. Челябинск
19 сентября 2019 в 13:21
Елена Зу, Добрый день! А водитель не мог заправиться заранее? Вроде это не запрещено.
19 сентября 2019 в 13:28
_Одна_Такая_, Добрый день! Это, конечно, не запрещено. Но как все это правильно оформить? Я с оформлением путевых листов и списанием ГСМ до этого не сталкивалась.
19 сентября 2019 в 13:31
Цитата (Елена Зу):на предприятии есть гараж. По идее, вся техника должна там хранится.
Нужно здесь разбираться: имеют водители возможность бесконтрольно забирать автомобиль в выходные дни или нет.
Цитата (Елена Зу):заправлялся водитель по топливной карте.
Так может он свой личный автомобиль заправил в выходной день.
И если обсуждать версию с канистрой, то как водитель объяснил, для чего он это сделал?
_Одна_Такая_ 2 787 баллов, г. Челябинск
19 сентября 2019 в 13:37
Елена Зу, Это что единственный его путевой лист был? На практике получается так. Водитель заправился, в течение дня ездит по какому-то маршруту, маршрут может и поменяться за день, что-то измениться,бензина может и не хватить на весь маршрут, заправляется еще. На конец дня остается остаток. А если мало, то и на следующий день может залить в бак. У вас тем более топливная карта, списывать будете в расход по нормативу. Не вижу большого нарушения, только объяснение водителя по-поводу канистры похоже на сказку. Ну не сориентировался как правильно сказать.
19 сентября 2019 в 13:40
Цитата (Александра Кривошеева):Нужно здесь разбираться: имеют водители возможность бесконтрольно забирать автомобиль в выходные дни или нет.
Это я обязательно уточню.
Цитата (Александра Кривошеева):И если обсуждать версию с канистрой, то как водитель объяснил, для чего он это сделал?
Он был на заправке, заправлял свою машину. Решил и для работы заодно заправить в канистру, так как по утрам бывают очереди.
19 сентября 2019 в 13:48
Цитата (Елена Зу):Он был на заправке, заправлял свою машину. Решил и для работы заодно заправить в канистру, так как по утрам бывают очереди.
Тогда берите с него объяснительную записку в письменном виде и визируйте её руководителем: "Объявить дисциплинарное взыскание в форме замечания (ст. 192 ТК РФ) за использование топливной карты в выходной день. Бухгалтеру: принять к учету расход на приобретение бензина такого-то числа в такой-то сумме".
19 сентября 2019 в 13:50
_Одна_Такая_, у него один такой путевой лист, где он заправлялся в свой выходной.

Александра Кривошеева, спасибо