Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Данные по 99 счету не соответствуют данным в декларации по налогу на прибыль

Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
19 сентября 2019 в 20:14
Дорогие форумчане. Прошу помощи!
Мне передали фирму. Фирма занимается производством. Ооо на осно. 
Открыла оборотку за полугодие, по 99 счету НУ в дебете 10 миллионов (убыток), в декларации по прибыли 200 000 р прибыль.
Задала вопрос буху, не смущает ли ее это?
На что пролучила ответ: корректные данные не на 99 на 64 счету.
Меня это ввело в недоумение!
Подскажите я совсем что то не понимаю?)))
Я не понимаю какой ответ ей дать на такое!)))) Обоснованный))) 

Спасибо!
Федорова Любовь 6 156 баллов
19 сентября 2019 в 21:28
Вера Чуйкова, а что это за 64 счет?  Специально в план счетов вошла, ни названия, ни описания. И как там данные оказались, в плане счетов 1С его вообще нет.
19 сентября 2019 в 21:36
Федорова Любовь, я думаю она имела ввиду 68.4
У меня всю жизнь цифра с 99 счета была равно цифре в декларации по налогу на прибыль, ну НУ.
simport 183 399 баллов, г. Мытищи
19 сентября 2019 в 23:17
Здравствуйте
Цитата (Вера Чуйкова):У меня всю жизнь цифра с 99 счета была равно цифре в декларации по налогу на прибыль, ну НУ.
Цитата (Вера Чуйкова):Открыла оборотку за полугодие, по 99 счету НУ в дебете 10 миллионов (убыток), в декларации по прибыли 200 000 р прибыль.
Задала вопрос буху, не смущает ли ее это?
На что пролучила ответ: корректные данные не на 99 на 64 счету.
В принципе, БУ и НУ почти никогда не сходятся. Поэтому счет 99 сверять с НД по налогу на прибыль не верно. А вот начисленный налог в БУ должен соответствовать строке 180 НД по налогу на прибыль.
19 сентября 2019 в 23:24
simport, вы не поняли, бу и ну счета 99 может не сходится, декларация по прибыли делается по данным налогового учета, поэтому данные из счета 99 налогового учета у меня всегда равны строчке в декларации по прибыли 2 листа строка 060 итого прибыль убыток.
Он должен сходится.
simport 183 399 баллов, г. Мытищи
19 сентября 2019 в 23:29
Цитата (Вера Чуйкова):вы не поняли, бу и ну счета 99 может не сходится, декларация по прибыли делается по данным налогового учета, поэтому данные из счета 99 налогового учета у меня всегда равны строчке в декларации по прибыли 2 листа.
Он должен сходится.
Видимо не поняла. Грустный
tanatalie 0 баллов
20 сентября 2019 в 10:12
Думаю, программа 1с неправильно делает закрытие месяца, надо либо вызывать программиста, либо исправлять вручную.
20 сентября 2019 в 10:25
tanatalie, так она считает что так и должно быть! В том то и дело! Что и не должно сходиться! 🙂 я и задала вопрос, что ей написать на это, обоснованно! 🙂
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября 2019 в 15:32
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):что ей написать на это, обоснованно!
Вы думаете, путем "обоснованной" переписки можно изменить содержание счета 99? Подмигиваю

Может быть, лучше проверить его на наличие ошибок, заодно и весь учет?
В любом случае будет полезнее.

Успехов!
20 сентября 2019 в 21:59
Александр Погребс, она говорит с чего я взяла что он должен сходиться? )))) я бы хотела ей ответить Вашими словами, тк я никогда так грамотно не сформулмрую как Вы ответ 🙄 Помогите Молюсь
23 сентября 2019 в 09:16
Добрый день!

Еще раз.
Мы не намерены участвовать в совершенно бессмысленной полемике.

Тем более, что прежде, чем давать ответ должен сходится или нет, надо понять, почему не сходится.
Если это банальная ошибка - ей надо исправить и всё сойдется.
Если причина - особенности Вашего учета или особенности операций, которые Вы учитываете - тогда и не должно сходится.

Поэтому я Вам и дал совет:
Цитата (Александр Погребс):лучше проверить его на наличие ошибок, заодно и весь учет
Успехов!
Проходящая мимо 629 баллов
23 сентября 2019 в 14:51
Добрый день!
У меня вот тоже не сходится 99 счёт с декларацией по НП, потому что у нас совмещение режимов - ОСНО+ЕНВД. Может, та же история?
24 сентября 2019 в 17:14
Проходящая мимо,  нет там только осно....я не понимаю как он может не сходиться..  с чем тогда сверять правильность декларации....я первый раз вижу чтоб он не сходился по НУ☹ 
Я считаю что он должен сходится. Меня лично учили так))

Александр Погребс, особенности учета нет. Я думала мне скажут где написано, что 99 сч должен сходится с декларацией и почему, если нет особенностей учета....
Спасибо.
24 сентября 2019 в 17:52
Цитата (Вера Чуйкова):Я думала мне скажут где написано, что 99 сч должен сходится с декларацией и почему, если нет особенностей учета
Кроме учебника, по которому Вы учились (и других), нигде так написано не должно быть.

Если Вам будет легче, могу подтвердить - если особенностей никаких нет, то счет 99 должен сходится с декларацией по прибыли.
Поэтому, если он у Вас не сошелся, ищите ошибку. Может быть, заодно найдёте и у себя "особенность". Улыбаюсь

Успехов!