Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр Полянский

Кассовый чек

Кто знает,- обязателен ли сейчас кассовый чек помимо приходного ордера до 100тысяч руб.с выделением НДС при наличных расчетах между юрлицами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 11:47
Конечно! Чека может не быть лишь в случаях когда закон освобождает от применения ККТ
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
6 апреля 2010 в 12:29
Согласно п.1 ст.5 Закона №54-ФЗ от 22.05.2003: "Организации... и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны: ... выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки..." Исключений для покупателей-юридических лиц не предусмотрено.

При отсутствии кассового чека с выделенной в нем суммой НДС налоговые органы могут не принять к вычету суммы налога, указанные в счете-фактуре по причине нарушения законодательства при расчетах наличными между юридическими лицами.

А вот квитанцию к ПКО выдавать не обязательно.
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
6 апреля 2010 в 15:11
Кассовый чек нужен обязательно, если это торговая выручка (товарные операции). Если это получение заемных средств или их возврат - кассовый чек не нужен...