Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга777

Несоответствие декларации по НДС и прибыли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, налоговая прислала требование о предоставлении поясний в связи с несоответствием сумм доходов в декларации НДС и в декларации по налогу на прибыль. Предыдущие декларации были сданы без учета НДС в доходах, а здесь почему-то они нашли ошибку. Как правильно поступить? Действительно ли мы должны были в доходы включать НДС? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
6 апреля 2010 в 12:40
Нет, просто налоговики тупо считают, что выручка в декларации по налогу на прибыль за год (стр. 010 Лист 02) должна быть равна сумме строк 010, 020 раздела 3 деклараций по НДС за этот же год. Если у вас были экспортные операции, то базу 4 раздела тоже нужно прибавить и т.п.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 апреля 2010 в 13:23
Цитата (Ольга777):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, налоговая прислала требование о предоставлении поясний в связи с несоответствием сумм доходов в декларации НДС и в декларации по налогу на прибыль. Предыдущие декларации были сданы без учета НДС в доходах, а здесь почему-то они нашли ошибку. Как правильно поступить? Действительно ли мы должны были в доходы включать НДС? Спасибо.

Вы сами еще все проверьте, и если ошибок нет, так и напишите, указав им, что сумма выручки, задекларированная в НД по налогу на прибыль не всегда обязательно должна совпадать с НД по НДС. Несовпадения объясняются тем-то и тем-то.
Ольга777 (автор вопроса) 133  балла, г. Иркутск
6 апреля 2010 в 13:29
Спасибо за ответы! Я проверила, все нормально, не совпадает только то, что в прибыли доходы без НДС, мне им так и написать? Я тогда вообще ничего не понимаю, в декларации по прибыли доходы с НДС указывать надо что ли?
6 апреля 2010 в 13:42
Цитата (Ольга777):Спасибо за ответы! Я проверила, все нормально, не совпадает только то, что в прибыли доходы без НДС, мне им так и написать? Я тогда вообще ничего не понимаю, в декларации по прибыли доходы с НДС указывать надо что ли?

Вы все правильно сделали, привидите в своем письме выдержки из НК и из инструкции по составлению НД по налогу на прибыль. Просто Вам попался налоговый инспектор не особо грамотный, вот Вам и выпала честь объяснить ему как формируются налоговые декларации.
IgorNevsky Консультант
6 апреля 2010 в 14:45
Цитата (Ольга777):Спасибо за ответы! Я проверила, все нормально, не совпадает только то, что в прибыли доходы без НДС, мне им так и написать? Я тогда вообще ничего не понимаю, в декларации по прибыли доходы с НДС указывать надо что ли?

Стоп... А Вы что, в декларации по НДС указываетет доходы с учетом НДС? Или откуда тогда разница?
В декларации по НДС обычная реализация проходит по строкам 010-020 Раздела 3, а перечень случаев, когда используются строки 030-040, весьма ограничен. Какие у Вас операции-то были?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
6 апреля 2010 в 14:57
Цитата (IgorNevsky):

Стоп... А Вы что, в декларации по НДС указываетет доходы с учетом НДС? Или откуда тогда разница?
В декларации по НДС обычная реализация проходит по строкам 010-020 Раздела 3, а перечень случаев, когда используются строки 030-040, весьма ограничен. Какие у Вас операции-то были?

Согласна с Игорем! Читаю, и не могу врубиться! Что, Оленька Юрьевна тут у нее правильного?
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
6 апреля 2010 в 15:04
Налогооблаганмая база по НДС, также как и по прибыли, указывается без НДС...Налоговая права, проверьте ваши расчеты и заполнение декларации...
6 апреля 2010 в 15:27
Цитата (Natycuk):
Цитата (IgorNevsky):

Согласна с Игорем! Читаю, и не могу врубиться! Что, Оленька Юрьевна тут у нее правильного?

Отвечая, я исходила из того, что у человека в НД по прибыли отражены доходы без НДС, как и следует, и порекомендовала еще раз проверить в чем разница с НД по НДС. Далее она пишет, что в НД по прибыли она отразила доходы без НДС, ну я и написала, что правильно. Действительно, нужно смотреть по каким строкам в НД по НДС отражены операции.

7 апреля 2010 в 05:28
Спасибо большое, дело в том, что в налоговой неправильно поставили доходы при разноске, вот разобрались.
7 апреля 2010 в 08:19
Вобщем тут совсем с ума можно сойти, они посчитали еще доход с сумм частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара, указанной по строке 140. Мне им теперь надо объяснить что эти суммы не входят в доходы по прибыли.
7 апреля 2010 в 08:23
Цитата (Ольга777):Вобщем тут совсем с ума можно сойти, они посчитали еще доход с сумм частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара, указанной по строке 140. Мне им теперь надо объяснить что эти суммы не входят в доходы по прибыли.

Ну, здесь вообще все просто. Делаете выдержку п.п. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ. Вам действительно повезло с налоговым инспектором. Танцую
Julie 45  баллов, г. Казань
9 сентября 2010 в 21:33
Всем привет! У меня тоже проблема с этим. Из налоговой просят объяснить разницу выручки в НДС и прибыли. Дело в том, что все ндс продажи правильны, иначе они не сходились бы с главной книгой. у меня вот такой вопрос: мы обналичили деньги в банке, чтобы заплатить поставщикам, а услуги банков мы даем этим организациям проводкой: Дт 60-Кт 90.1. при этом мы не облагаем ндс. надо ли? поэтому у нас разница. и еще разница из-за межценовой разницы. как быть? подскажите, пожалуйста.