Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Ошибка в балансе

помогите пожалуйста ! что делать незнаю !сейчас обнаружила ошибку в балансе!!!Получилась такая ситуация : у нас несколько банков и получиется одна выписка осталась не проведенной !теперь получается меняется баланс и 60 сч. ! что делать незнаю ! я в балансе показала остатки по р/сч. а теперь оказалась что они завышены на 79. тыс. что мне теперь делать? как поступить в такой ситуатции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 12:55
Делайте исправительную проводку
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 апреля 2010 в 12:58
Цитата (Галина Колмакова):Делайте исправительную проводку

исправительная проводка должна быть 2010годом? если я сделаю бух. справку, можно ли так?
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
6 апреля 2010 в 12:59
Ничего страшного нет.Текущей датой по бух.справке сделайте исправительную проводку и эта сумма будет учтена в следующем балансе.К оборотке по счету 51 приложите тоже пояснения,почему остаток не сходится с балансом,чтоб потом вопросов не возникало.
6 апреля 2010 в 13:42
[quote=Татьяна Ник]Ничего страшного нет.Текущей датой по бух.справке сделайте исправительную проводку и эта сумма будет учтена в следующем балансе.К оборотке по счету 51 приложите тоже пояснения,почему остаток не сходится с балансом,чтоб потом вопросов не возникало.[/quote
Извините пожалуйста еще за один вопрос! а исправительная проводка - это как должно быть правильно согласно выписки и остаткам по счетам? так ведь?]
6 апреля 2010 в 13:46
Конечно. Пишите бух справку и на основании ее делаете проводки
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
6 апреля 2010 в 14:12
Спасибо огромное!
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
6 апреля 2010 в 16:06
Цитата (Татьяна Ник):Ничего страшного нет.Текущей датой по бух.справке сделайте исправительную проводку и эта сумма будет учтена в следующем балансе.К оборотке по счету 51 приложите тоже пояснения,почему остаток не сходится с балансом,чтоб потом вопросов не возникало.

Если бы баланс был промежуточный (не годовой), я бы с Вами согласилась, но поскольку данные за прошлый год.
Считаю правильным будет сделать (по бух.справке) проводки этим годом, а вот баланс (годовой) пересдать. Чтобы налоговой лишний раз не к чему было придраться!
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
6 апреля 2010 в 16:59
Цитата (Sashaann):
Цитата (Татьяна Ник):Ничего страшного нет.Текущей датой по бух.справке сделайте исправительную проводку и эта сумма будет учтена в следующем балансе.К оборотке по счету 51 приложите тоже пояснения,почему остаток не сходится с балансом,чтоб потом вопросов не возникало.

Если бы баланс был промежуточный (не годовой), я бы с Вами согласилась, но поскольку данные за прошлый год.
Считаю правильным будет сделать (по бух.справке) проводки этим годом, а вот баланс (годовой) пересдать. Чтобы налоговой лишний раз не к чему было придраться!

Баланс не пересдается! Исправление всех ошибок текущей датой!
7 апреля 2010 в 05:33
Цитата (Sashaann):

Все с точностью да наоборот. Если баланс промежуточный или еще не сдан (на дату обнаружения ошибки) то исправления проводятся отчетным годом. Если баланс сдан то исправления текущим годом (Баланс не переделывается! Делаються и сдаются только Уточненные декларации, если задеты какие-то налоги) Да и как изменится баланс, если вы проводки предлагаете сделать этим годом а баланс переделать за прошлый год?!)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
7 апреля 2010 в 12:50
Я на сколько знаю баланс нельзя переделывать А уточненки сдаются тольео по налогам. Все таки будет правильным мне сделать уже исправительные проводки текущим годом ?
7 апреля 2010 в 13:13
Цитата (Ленока- Жемчужина):Я на сколько знаю баланс нельзя переделывать А уточненки сдаются тольео по налогам. Все таки будет правильным мне сделать уже исправительные проводки текущим годом ?

Конечно.