Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татошка

Вопрос по амортизации

Помогите решить вопрос:
В связи с большой суммой амортизации, могу ли я часть амортзации по ОС, которые не используются в деятельности, списать не на 44 а на 91 счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 14:12
Что это меняет? И зачем?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 апреля 2010 в 14:17
Цитата (Галина Колмакова):Что это меняет? И зачем?

Это в корне меняет себестоимость продаж и финрез от продаж.
6 апреля 2010 в 14:18
может это уменьшит затраты
Цитата (Татошка):Помогите решить вопрос:
В связи с большой суммой амортизации, могу ли я часть амортзации по ОС, которые не используются в деятельности, списать не на 44 а на 91 счет?

Нужно смотреть что это за объекты и почему они не используются в деятельности. Может, проще их законсервировать?
Цитата (Татошка):может это уменьшит затраты

Говря по - русски, Вам надо нарисовать положительный финрез от продаж?
6 апреля 2010 в 14:31
[
Говря по - русски, Вам надо нарисовать положительный финрез от продаж? [/quote]

Да, хотелось бы
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
6 апреля 2010 в 15:00
При расчете налога на прибыль, сумму амортизации по ОС, не испол.в произв. деятельности, можете не учитывать, т.е.не уменьшать налогооблагаемую базу (только составьте Справку-расчет)...Я тоже так делаю (только ещё и по другим расходам), зачем нервировать налоговую - лучше показать небольшую прибыль... Улыбаюсь
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 апреля 2010 в 15:12
Цитата (Татошка):

Да, хотелось бы

А что Вам мешает законсервировать эти объекты на срок более три месяца? Тогда с полным правом сможете не начислять по ним амортизацию. Правда, от налога на имущество факт консервации не освобождает (если только региональные власти эту льготу не предусмотрели в местном Законе о налоге на имущество).
6 апреля 2010 в 15:24
Цитата (Ольга2209): При расчете налога на прибыль, сумму амортизации по ОС, не испол.в произв. деятельности, можете не учитывать, т.е.не уменьшать налогооблагаемую базу (только составьте Справку-расчет)...Я тоже так делаю (только ещё и по другим расходам), зачем нервировать налоговую - лучше показать небольшую прибыль... Улыбаюсь

А у Вашего собственника бизнеса никогда не возникал вопрос с каких прибылей Вы платите налог на прибыль?
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
6 апреля 2010 в 16:28
Не возникает... и Вы сами знаете почему...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 апреля 2010 в 05:35
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Татошка):

Да, хотелось бы

А что Вам мешает законсервировать эти объекты на срок более три месяца? Тогда с полным правом сможете не начислять по ним амортизацию. Правда, от налога на имущество факт консервации не освобождает (если только региональные власти эту льготу не предусмотрели в местном Законе о налоге на имущество).
Я придерживаюсь такой же точки зрения. Ведь от того на какой счет вы отнесете амортизацию в вашем балансе конечный результат не изменится.