HOROSH_07спросил3 октября 2019 в 00:45
 11 059 просмотров 

Какую среднесписочную численность указывать при отсутствии деятельности ООО, в котором числится только директор (учредитель)?

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Информация в интернете неоднозначна и противоречива.
Ситуация такая: ООО, деятельность не ведётся, один учредитель, он же директор.
Вопрос: ССЧ ставим 0 или 1?
Сомнения вызывает то, что директор-учредитель подписывает и сдаёт отчёты (нулевые),
т.е. по факту он выполняет работу для организации,
значит, он является сотрудником со всеми вытекающими последствиями (трудовой договор, зарплата) и ССЧ=1.
Но, если сделки отсутствуют, договора не заключаются, наёмных работников нет (экономической деятельности нет), можно указать ССЧ=0.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом.
Благодарю.💐
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Даже если директор находится в отпуске без сохранения заработной платы и не получает заработную плату, при расчете средне списочной численности его нужно учитывать.

Приказ Росстата от 22.11.2017 N 772, пункт 77:
Цитата:В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
...

у) находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска;
Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
г. Новосибирск184 507 баллов
Добрый день.
Цитата (HOROSH_07):Ситуация такая: ООО, деятельность не ведётся, один учредитель, он же директор.
Вопрос: ССЧ ставим 0 или 1?
ССЧ никак не зависит от наличия/отсутствия деятельности. Порядок расчёта ССЧ утверждён Приказом Росстата от 22.11.2017 N 772.
Цитата (HOROSH_07):значит, он является сотрудником со всеми вытекающими последствиями (трудовой договор, зарплата) и ССЧ=1.
Так зарплата есть или её нет? Трудовой договор заключён, отпуск без сохранения заработной платы оформлен?
Принимая сведения о ССЧ, налоговые органы сопоставляют их с другими отчётами - в первую очередь, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.
В отчётности (СЗВ-М, РСВ) вашего руководителя-учредителя показываете?
Если показываете, то нужно показать и в ССЧ. Скорее всего, будет запрос об отсутствии отчётности по НДФЛ. Поясните, что руководитель доходов не получает.
Если не показываете - то нет смысла показывать и в ССЧ. Но тогда может быть запрос об отсутствии СЗВ-М.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
HOROSH_07Автор вопроса
0 баллов
Добрый день! Большое спасибо за Ваши ответы 💐

ООО зарегистрировали недавно (3 месяца), и на данный момент трудовой договор с директором-учредителем не заключён.

Каждая организация, зарегистрированная в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязана представлять форму СЗВ-М в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с ней в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками имущества, даже если с ними не заключен трудовой договор.

По ССЧ, я так понимаю, в нашем случае возможны два варианта:

1.Если ССЧ=1, то с единственным учредителем-директором (ЕУД) должен быть заключён трудовой договор, и, так как деятельность не ведётся, отправляем ЕУД в отпуск без сохранения з/п, сдаём нулевую отчётность.

2.Если ставим ССЧ=0, то трудовой договор не заключаем, НО учредитель назначен на должность директора, значит, он существует в организации!))

Пожалуйста, подскажите какой вариант корректнее, какой вызывает меньше вопросов у контролирующих органов.

Мне понятен 1 вариант, но многие сдают ССЧ=0, нулевую отчетность и СЗВ-М с указанием единственного учредителя.

Благодарю за внимание 😀
Цитата (HOROSH_07):2.Если ставим ССЧ=0, то трудовой договор не заключаем, НО учредитель назначен на должность директора, значит, он существует в организации!))
Этот вариант неправильный.
Директор - это должностное лицо, и он по-любому является работником организации, даже если трудовой договор не заключался (правомерность незаключения договора оставим в стороне).
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
г. Новосибирск184 507 баллов
Добрый день.
Цитата (HOROSH_07):ООО зарегистрировали недавно (3 месяца)
Про какую ССЧ речь - которую нужно было сдать при создании, или вы "репетируете" ССЧ за 2019 год?
Цитата (HOROSH_07):Пожалуйста, подскажите какой вариант корректнее, какой вызывает меньше вопросов у контролирующих органов.
Меньше всего вопросов вызовет вариант, когда организация будет вести деятельность и сдавать ненулевые отчёты. Такое развитие событий совсем не рассматриваете? 
Ваш вариант от вопросов не застрахован в любом случае. 
Цитата (HOROSH_07):1.Если ССЧ=1, то с единственным учредителем-директором (ЕУД) должен быть заключён трудовой договор, и, так как деятельность не ведётся, отправляем ЕУД в отпуск без сохранения з/п, сдаём нулевую отчётность.
Этот вариант корректный, но он не застрахован от вопроса об отсутствии доходов.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
HOROSH_07Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, 
ССЧ для вновь созданных ЮЛ, вовремя не сдали.

Nataly S, 
полностью согласна.
Спасибо большое за помощь, заключаем трудовой договор, директора - в отпуск б/с и ставим ССЧ=1))
Надеюсь до конца года доходы появятся.

Sveto4Divny, 
спасибо 💐