Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Обязательно ли перечислять пособия по БиР и по уходу за ребенком на карту «Мир»?

kazik (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
3 октября 2019 в 15:48
Добрый день.
ООО на ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, сейчас при выплате организацией пособия по БИР и уходу, нужно чтобы сотрудник оформил и предоставил реквизиты карты МИР? Не совсем поняла, при перечислении на любой личный расчетный счет сотрудника, что значит формулировка" без привязки к какой-либо карте"?
geomech 100 155 баллов, г. Ростовская область
3 октября 2019 в 15:54
61 балл Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (kazik):Подскажите, пожалуйста, сейчас при выплате организацией пособия по БИР и уходу, нужно чтобы сотрудник оформил и предоставил реквизиты карты МИР?


https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/7/14835

https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14720

Цитата (kazik):Не совсем поняла, при перечислении на любой личный расчетный счет сотрудника, что значит формулировка" без привязки к какой-либо карте"?
Бывают просто счета, без карты (раньше сберкнижки выдавались, а сейчас, вместо книжки листочек с реквизитами счета) и к такому счету никакая карта не привязана, т.е. переводить пособие либо на МИР, либо на такой счет.
kazik (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
3 октября 2019 в 16:35
geomech, 

Спасибо.
Надеялась, что есть какой-то обход этого. Но получается, что всем нужно на карту МИР .
geomech 100 155 баллов, г. Ростовская область
3 октября 2019 в 18:10
Цитата (kazik):Но получается, что всем нужно на карту МИР .
Либо счет без карты.
Naaatta 50 951 балл, г. Новосибирск
3 октября 2019 в 18:31
Добрый день.
Цитата (geomech):Бывают просто счета, без карты
А бывают счета, к которым открыта карта.
Пособие перечисляется на счет. Если к этому счету не открыта карта "Мир", банк предложит получателю пособия получить его наличными или предоставить реквизиты счета, к которому открыта карта "Мир".
Если получатель пособия хочет получать его без проволочек, то он пойдет и откроет к своему счету карту "Мир". Если не хочет - его проблемы, будет ходить каждый месяц получать наличными или писать распоряжение на перевод на счет, к которому привязан "Мир".
И все это есть по ссылкам, выложенным выше.
Цитата:Но получается, что всем нужно на карту МИР .
Всем то зачем? Мужчины, например, в принципе не могут получать пособие по беременности и родам...
kazik (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
3 октября 2019 в 18:56
Цитата (Naaatta):И все это есть по ссылкам, выложенным выше.
Да есть, можно было не дублировать.
Нет сомнений, что так или иначе сотрудник снимет со своего лицевого счета деньги в банке.
Имеется ввиду, не будет ли проблем с возмещением из ФСС, если есть нарушения

Цитата (Naaatta):Всем то зачем? Мужчины, например, в принципе не могут получать пособие по беременности и родам...
Речь идет о выплате пособий по БиР и по уходу за ребенком, почему Вас постигли мысли о мужчинах не имею выводов
Naaatta 50 951 балл, г. Новосибирск
3 октября 2019 в 20:15
Цитата (kazik):можно было не дублировать.
Может быть и можно было, но из вашего дальнейшего вопроса про обход и всем нужны карты явно следовало, что написанное вам не совсем понятно.
Цитата (kazik):если есть нарушения
Какие нарушения? 
Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 N 419 (которое мы тут обсуждаем) внесены изменения постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе".
п. 5 ст. 30.5 161-ФЗ - Кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - выплаты) обязаны....
п. 5.1 той же статьи - Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов.
Где здесь про страхователей и страховщиков? Здесь про кредитные организации. Только про них. Что вы, как страхователь, можете в этом нарушить, если вы не кредитная организация?
Цитата (kazik):Речь идет о выплате пособий по БиР
Угу, именно о нем меня посетили мысли, когда вы заявили, что карты МИР нужны всем. Всем подразумевает всем, без исключения.
Если мне не изменяет память, мужчине, который сумеет забеременеть и родить ребенка, обещана нобелевская премия и как бы не зря - мужчина не может забеременеть и родить, а пособие по БиР выплачивается только тому, точнее той, кто это смог.
Александр Погребс Главный консультант
4 октября 2019 в 17:32
Добрый день!

Naaatta, думаю, рассуждения о беременности мужчин в данной теме не совсем уместны.

Цитата (kazik):Но получается, что всем нужно на карту МИР
Если Вы бюджетная организация, то уже давно должны все зарплатные карты перевести на МИР.
Если не бюджетная, то зарплатные карты могут быть не МИР. А вот, пособия по БиР нужно перечислять на карты МИР или на счет без карты...
Впрочем, это я уже по третьему кругу повторяю... Улыбаюсь

Успехов!
ТимаиТема 0 баллов
4 октября 2019 в 22:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Инна Огнева Модератор
4 октября 2019 в 22:21
Цитата (ТимаиТема):Александр Погребс, добрый день,а мы пособие из кассы выдаем,нельзя так?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
kazik (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
5 октября 2019 в 21:49
Александр Погребс, 
спасибо за экспертное мнение Улыбаюсь