Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Может ли ООО принимать оплату от физлиц по безналичному расчету?

8 октября 2019 в 14:35
Пожалуйста ответьте на вопрос. У меня ООО полное налогообложение. Нам могут оплачивать физические лица при покупке товара и оказание услуг по безналичному расчету ? Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо. Почта: адрес электронной почты удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
8 октября 2019 в 14:41
Добрый день! 
Цитата (nikolay_2):Пожалуйста ответьте на вопрос. У меня ООО полное налогообложение. Нам могут оплачивать физические лица при покупке товара и оказание услуг по безналичному расчету ? И какие документы мы должны предоставить для отчета на оказание услуг. Заранее спасибо. Почта: адрес электронной почты удалён модератором.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Обращаю внимание, что на нашем форуме принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
При желании, адрес электронной почты Вы можете разместить в своем профиле.
Ольга Рогова 383 851 балл, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2019 в 15:14
91 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (nikolay_2):Пожалуйста ответьте на вопрос. У меня ООО полное налогообложение. Нам могут оплачивать физические лица при покупке товара и оказание услуг по безналичному расчету ?
Да, но при этом компания должна иметь ККТ и выдать электронный чек .
Цитата (статья 4. Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ ):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Эксперт Бухонлайна согласен
8 октября 2019 в 15:49
Ольга Рогова, Ольга а обьясните подробнее об этом. Мы же не берем наличные а оплата по расчетному счету и мы выдаем счет и все такое. А что такое чек и сколько это стоит?
Ольга Рогова 383 851 балл, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2019 в 16:02
79 баллов Добавить баллы
Цитата (статья 4. Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ )):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Цитата (Переход на онлайн‑кассы с 1 июля 2019 года: кто получит новую отсрочку):История вопроса: как вводили онлайн-кассы
..................
Но в середине 2018 года на основании Федерального закона от 03.07.18 № 192-ФЗ также получили отсрочку до июля 2019 года — а значит, попали в «третью волну» — организации и предприниматели при осуществлении:
- расчетов с физическими лицами, которые не являются предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)
- расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
- зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;
- операций по предоставлению займов для оплаты товаров, работ, услуг;
- операций по предоставлению или получению иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
- продажи в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов.
Эксперт Бухонлайна согласен
8 октября 2019 в 16:23
Ольга Рогова, Ольга ничего не понял. Можете русским языком сказать? Нужно что то покупать и еще за что то отваливать?
Ольга Рогова 383 851 балл, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2019 в 16:27
Цитата (nikolay_2):Можете русским языком сказать?
Нужно приобретать кассу, пробивать чек,
Эксперт Бухонлайна согласен
8 октября 2019 в 16:43
Ольга Рогова, Кассовый апарат? Зачем он мне?
EvgenyaG 15 213 баллов
8 октября 2019 в 17:11
80 баллов Добавить баллы
nikolay_2, здравствуйте.
Цитата (nikolay_2):Кассовый апарат? Зачем он мне?
Читаем:
Цитата (Статья 1.2.Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1.Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
2.При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Вы писали:
Цитата (nikolay_2):У меня ООО полное налогообложение.
Если Ваш вид деятельности не поименован в ст. 2 54-ФЗ, то применять ККТ при расчетах с физическими лицами необходимо.
Эксперт Бухонлайна согласен
Мария Ларичева Главный модератор
9 октября 2019 в 00:36
Цитата (nikolay_2): Ольга ничего не понял. Можете русским языком сказать? Нужно что то покупать и еще за что то отваливать?
Добрый день!
nikolay_2, прошу Вас придерживаться делового стиля общения, который принят на нашем форуме, и не использовать жаргонизмы.

Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2019 в 16:36
Добрый день!nikolay_2
Цитата:ничего не понял. Можете русским языком сказать?
Краткий переводчик на понятный язык:
Цитата (nikolay_2):Нам могут оплачивать физические лица при покупке товара и оказание услуг по безналичному расчету ?
Могут. Но Вам надо пробивать кассовый чек.

Цитата (nikolay_2):Нужно что то покупать
Да, нужно покупать кассовый аппарат.
Вам легче - если у Вас только безналичный расчет, то можно пробивать только электронные кассовые чеки, но нужно обязательно брать у пользователей адрес электронной почты.
Но при этом, получается, можно покупать кассу без блока печати чека на бумаге. Это дешевле.

Еще нужно заключить договор с оператором фискального документооборота (ОФД). Т.е. специализированную организацию, через которую Ваг кассовый аппарат будет самостоятельно пересылать фискальную информацию о пробитых чеках в налоговую инспекцию.

После заключения договора с ОФД, регистрируете на сайте налоговой свой кассовый аппарат. После этого можно пробивать чеки.

Цитата (nikolay_2):Кассовый апарат? Зачем он мне?
Чтобы пробивать кассовый чек.
И чтобы не платить большие штрафы а непробитие кассовых чеков.

Надеюсь, теперь автору темы стало более понятно...

Успехов!