Niola

Образовалась «отрицательная» база и отрицательная сумма взносов: нужно ли сдать корректирующий РСВ?

Добрый день форумчане!
У меня скорее вопрос "правильно ли я собираюсь сделать?".
Как понятно из названия темы, суть в отрицательной базе и отрицательных взносах.
Итак: сотрудник отгулял отпуск авансом (авансовый отпуск тянется с 15 года), вышел 03 июля из отпуска и его "попросили", уволился одним днем. база для взносов у него -14000, взносов - 3000. Правильно ли я понимаю, что мне нужно сдать корректирующий за 2 квартал (так как сотр. вышел из отпуска именно в начале квартала), изменив отчет в разделе 1 и подразделах только на июльский минус Иванова (и раздел 3), а в отчете за 3 квартал его вообще убрать (соответственно так же отминусовать данные суммы в разделе 1 и подразделах)?
Если я не права, подскажите, пожалуйста, как сделать лучше?
Знаю, что данный вопрос не раз обсуждался, но все темы старые, возможно появились новые "методы борьбы".
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 435 835 баллов, г. Омск
9 октября 2019 в 17:15
Цитата (Niola):У меня скорее вопрос "правильно ли я собираюсь сделать?".
Как понятно из названия темы, суть в отрицательной базе и отрицательных взносах.
Итак: сотрудник отгулял отпуск авансом (авансовый отпуск тянется с 15 года), вышел 03 июля из отпуска и его "попросили", уволился одним днем. база для взносов у него -14000, взносов - 3000. Правильно ли я понимаю, что мне нужно сдать корректирующий за 2 квартал (так как сотр. вышел из отпуска именно в начале квартала), изменив отчет в разделе 1 и подразделах только на июльский минус Иванова (и раздел 3), а в отчете за 3 квартал его вообще убрать (соответственно так же отминусовать данные суммы в разделе 1 и подразделах)?
Если я не права, подскажите, пожалуйста, как сделать лучше?
Знаю, что данный вопрос не раз обсуждался, но все темы старые, возможно появились новые "методы борьбы".
Добрый день
Да,верно.При отрицательной базе начисления за июль вам придется корректировать расчет за полугодие и ,например,в июне уменьшить начисления на этот минус.В расчете за 9 мес его начисления будут только по базе за 9 меся,а в июле нет.
Цитата:Письмо Федеральной налоговой службы от 24 августа 2017 г. № БС-4-11/16793@):Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными случаями указания плательщиками страховых взносов отрицательных значений в расчетах по страховым взносам за отчетные периоды начиная с 1 квартала 2017 года, сообщает.
В соответствии со статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщики представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам (далее - Расчет). При заполнении расчетов по страховым взносам, в том числе уточненных, следует руководствоваться порядком заполнения расчета по страховым взносам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511@ (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 1.2. раздела I «Общие положения» Порядка при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган Расчете факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный Расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.
В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный Расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период.
При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде, сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.
Кроме того, исходя из положений раздела II «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка, отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено.
Налоговые органы в рамках регулярного обмена информацией в соответствии с Порядком взаимодействия территориальных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации от 21.09.2016 № ММВ-23-1/20/4И осуществляют выгрузку в ПФР сведений из Расчетов о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, содержащихся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях ошибок и (или) противоречий, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в Пенсионном фонде Российской Федерации, не позволяющих учесть данные сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов.
В ходе анализа причин отказа в приеме сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленных ПФР рамках регулярного обмена, установлены случаи представления Расчетов с указанием данных о начисленных страховых взносах, содержащих отрицательные значения, которые не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, что может послужить причиной нарушения их прав.
На основании изложенного, в случае выявления указанных нарушений необходимо провести адресную работу с плательщиками страховых взносом по вопросу корректного заполнения Расчета и обязать плательщика внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.
Данную позицию необходимо довести до сведения подведомственных налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2019 в 18:16
Добрый день.
Цитата (Niola):сотрудник отгулял отпуск авансом (авансовый отпуск тянется с 15 года), вышел 03 июля из отпуска и его "попросили", уволился одним днем. база для взносов у него -14000, взносов - 3000. Правильно ли я понимаю, что мне нужно сдать корректирующий за 2 квартал (так как сотр. вышел из отпуска именно в начале квартала), изменив отчет в разделе 1 и подразделах только на июльский минус Иванова (и раздел 3), а в отчете за 3 квартал его вообще убрать (соответственно так же отминусовать данные суммы в разделе 1 и подразделах)?
Прежде чем вносить исправления в ранее представленные расчёты поясните - работник вернул излишне выплаченные суммы?
Эксперт Бухонлайна согласен
9 октября 2019 в 21:00
Sveto4Divny, нет, насколько мне известно, он не вернул переплату. Взыскивать организация не стала (работаю второй месяц, поэтому не могу точно сказать, нужно уточнить).

Цитата (юлия79):Добрый день
Да,верно.При отрицательной базе начисления за июль вам придется корректировать расчет за полугодие и ,например,в июне уменьшить начисления на этот минус.В расчете за 9 мес его начисления будут только по базе за 9 меся,а в июле нет.
Спасибо большое за ответ!
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2019 в 21:47
Цитата (Niola):нет, насколько мне известно, он не вернул переплату. Взыскивать организация не стала (работаю второй месяц, поэтому не могу точно сказать, нужно уточнить).
Тогда что вы собрались уточнять? Доход работник получил, взносами он облагается.
10 октября 2019 в 08:22
Sveto4Divny, налоговая не принимает отчет с минусовыми суммами. Отсюда и вытек мой вопрос, как минусы "спрятать".
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
10 октября 2019 в 08:44
Цитата (Niola):налоговая не принимает отчет с минусовыми суммами. Отсюда и вытек мой вопрос, как минусы "спрятать".
Их не надо прятать. Вы не имеете права уменьшать базу по взносам - ни в текущем периоде, ни в предыдущем. Излишне выплаченные отпускные не являются суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами (ст. 422 НК РФ).
Если бы вы их удержали, или работник вернул, тогда - да, нужно уменьшить. А раз отпускные выплачены и фактического возврата не было (только перерасчёт отпускных в бухгалтерском учёте) - база по взносам не меняется.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 октября 2019 в 08:56
Sveto4Divny, возможно я непонятно написала, или вы не так поняли. У сотрудника удержание за неотработанный отпуск при увольнении. База для исчисления взносов с минусом, как и сами взносы. Суммы отпускных были обложены взносами по всем правилам в периодах их выплаты.
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
10 октября 2019 в 09:29
Цитата (Niola):возможно я непонятно написала, или вы не так поняли. У сотрудника удержание за неотработанный отпуск при увольнении.
Хорошо, давайте уточним, кто чего не понял.
Спрошу ещё раз - отпускные были фактически удержаны у работника при увольнении?
Если отпускные удержаны не были (я имею в виду не перерасчёт в бухгалтерском учёте, а фактический возврат отпускных), то база по страховым взносам не корректируется.
Например:
В июне работнику выплатили отпускные 24000 рублей, взносы 5280,
В июле работник выходит из отпуска и в тот же день увольняется. Начислений заработной платы за июль нет, отпускные удерживать не из чего. Сторно излишне выплаченных отпускных 14000 тысяч. Работник вам должен, долг вы ему прощаете. Сторно взносов не делается.
Страховые взносы:
- в июне база 24000 рублей, взносы 5280 (как было, так и осталось - выплаченная работнику сумма не изменилась).
- в июле база 0 рублей, взносы 0 (доход работника в связи с перерасчётом не уменьшился - деньги он получил и не вернул)
Эксперт Бухонлайна согласен
10 октября 2019 в 09:49
Sveto4Divny, спасибо. Теперь я поняла о чем вы.
Получается, сейчас у меня в РСВ по 3 разделу у Иванова -14000 в базе, и -3000 во взносах ПФР. Мне необходимо обнулить 3 раздел по сотру, добавить эти суммы к базе и взносам и успокоиться? Полугодие не корректировать?
А можно еще уточню тогда? Если бы у сотра были начисления, но их не хватило на погашение минуса, то порядок действий такой же или иной? (есть еще пара с авансовыми отпусками).
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
10 октября 2019 в 10:04
Цитата (Niola):Мне необходимо обнулить 3 раздел по сотру, добавить эти суммы к базе и взносам и успокоиться? Полугодие не корректировать?
В базе за 9 месяцев - обнулить. Полугодие не корректировать.
Цитата (Niola):Если бы у сотра были начисления, но их не хватило на погашение минуса, то порядок действий такой же или иной? (есть еще пара с авансовыми отпусками).
Тогда убрать из базы следует ровно ту сумму, которая фактически была удержана из зарплаты сотрудника. Отрицательных значений в этом случае не будет - даже если будет удержано 100% начисленной заработной платы база будет равна нулю.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 октября 2019 в 10:08
Sveto4Divny, Спасибо большое!
Александр Погребс Главный консультант
11 октября 2019 в 17:59
Добрый день!

Небольшое резюме по теме: прежде, чем делать пересчеты по более ранним периодам, нужно убидиться, вернул работник свой долг или нет.

Успехов!