Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НатальяКВ

Проводки по услугам

Помогите разобраться пожалуйста. Наша организация начала выступать типа посредника в оказании строительных услуг (так как нас нет лицензии на это), т.е мы закупаем материал, передаем его фирме А, она выполняет работы с нашим материалом и передает нам КС-2, КС-3 и т.д., затем мы эти работы перевыставляем другой фирме В, естественно дороже. Помогите разобраться с проводками. Какие нужно делать в данной ситуации? Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 апреля 2010 в 05:32
Вариантов в вашем случае несколько. Я бы сделала так. Материалы передавала бы фирме А по внутренней накладной (в учете расчетов с фирмой А я бы не проводила) Фирма А выполнила работы (Сч, акт вып раб) 20,23-60 Оплатила работы фирме А 60-51 Списала материалы в производство (те что по внутренней накладной) 20,23-10 Перевыставила работы + материалы фирме В 62-90,91 Получила от фирмы В деньги 51-62 Если работаете с НДС (вы ничего не написали о своей системе налогообложения) то добавятся проводки по НДС
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
7 апреля 2010 в 07:01
Вы являетесь ген.подрядчик а фирма А - субчики. Выставляете формы 2 и 3 и счет-фактуру фирме А на полную сумму, а от фирмы Б приходуете услуги субподряда на 20, у меня субчиков несколько, поэтому их лучше учитывать на отдельном субсчете, у меня это 60-5. А по материалам: сделать отгрузку материалов субподрядчика, а они их у себя по форме 29 списышут. Проводки следующие: Д-т 62.1 К-т 90.1 ваше выполнение
90.3 68 НДС (если есть)
62.1 90.1 реализация матер. фирме А
90.3 68 НДС (если есть) с реал. матер.
20 60.5 услуги субподряда
19 60.5 НДС
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 07:45
Цитата (Костяника):Вы являетесь ген.подрядчик а фирма А - субчики.

Это должно следовать из заключенных договоров.Лжец Генподрядчик без лицензии и членства в СРО - что-то новенькое Стыдно!
Разве такое возможно? Ох!
Скорее всего, в таких отношениях имеет место быть договор агентирования. Исходя из заключенных договоров и нужно смотреть, как выстроены отношения, и какими проводками отражать эти операции. А так - мы опять домысливаем...