Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AFL-Samara

Посодействуйте начинающему Остапу- Бендеру

Ай нид хелп
Просмотрел тонны сайтов и форумов посвященных бухгалтерии и налогообложению. Ни где не хотел регистрироваться. Но вот на вашем ресурсе увидел, что людям действительно помогают и отвечают на вопросыСтыдно!
Я обнадежен)
Ситуация такова.
Я - Пупкин Иван Иванович преподавал курсы кройки и шитья (все рисуется абстрактно- вы же поняли). Раньше я это делал "по черному" сейчас пришла пора вылезти на свет Божий. У меня нет ни каких лицензий. Преподаю теоретический предмет. Набираю группы и работаю (либо консультирую). Цены, как я понимаю, устанавливаю на свой страх и риск- ни кто мне не запрещает. Курс длится не более 72 часов (что освобождает от лицензии).

Внимание, вопросы:
1) Скорее всего мне подойдет УСН ?
2) 6%-налог раз в квартал с чистой прибыли+ ежемесячный взнос в пенсионный фонд (какой его размер? ). Верно?
3) Необходимы ли мне какие либо разрешающие доп документы? (лицензии и тд...)
4) Какие документы и как часто я должен предоставлять куда либо в связи с осуществляемой деятельностью?

Вроде бы все вспомнил)
Действие разворачивается в г. Самара
Буду безгранично благодарен всем знающим людям.
ЖдуТанцую
ОтветитьНовый вопрос. . .
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
6 апреля 2010 в 20:02
У нас была похожая ситуация - только преподавали для детей. Мы обошлись УСН -6 % - только не с прибыли, а с оборота , взносы в фонды. Я думаю, что рассуждая логически, лицензии даются, чтобы соответствовать каким-то стандартам (образовательным, государственным и прочим) , если человек проходит курсы для себя(повышения своей грамотности) , то лицензировать это не нужно, потому как со знаниями этими он не пойдет "лечить людей"(абстрактно естественноТанцую ), а вот если пойдет, то тогда... вот как то так.
а документы - регистрация ИП и отчеты в налоговую и ПФ, и если будут оформлены работники, то тогда и за них еще.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
6 апреля 2010 в 20:03
Добрый вечер!

Особенности ведения бизнеса в Самаре мне не известны. По остальному вкратце расскажу (более подробно Ваши вопросы уже освещались на форуме).

1) Вначале нужно определиться, что Вам регистрировать - ИП или ООО. Если Ваши заказчики - физлица, сойдет ИП. Если будут корпоративные заказчики, лучше ООО, так как это более солидно смотрится с точки зрения заказчика обучения.
2) Вам действительно подойдет УСН с объектом налогообложения "доходы" и ставкой 6%, только не с прибыли, а со всех поступлений на Ваш счет и в кассу, так как доля затрат в Вашем виде услуг невелика (наверняка только аренда, а все остальное - стоимость Вашего труда). Если регистрируете ИП, то платите в 2010 г. помимо 6% с дохода следующие платежи за себя:
в бюджет ПФР - 20% * 4330 руб. * 12, из них:
а) для физических лиц 1966 года рождения и старше - 20% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
б) для физических лиц 1967 года рождения и моложе:
14% на страховую часть трудовой пенсии;
6% на накопительную часть трудовой пенсии;
- в бюджет ФФОМС - 1,1% * 4330 руб. * 12;
- в бюджет ТФОМС - 2% * 4330 руб. * 12.

Если регистрируете ООО, то платите 14% в ПФ РФ страховые взносы с зарплаты работников, а также взнос на страхование от несчастных случаев в ФСС также с зарплаты (ставку дадут в самом ФСС, скорее всего - 0,2%).
Уплата и того, и другого - помесячно, отчетность - поквартально (ФСС - до 15-го месяца, следующего за кварталом, ПФ - до 1 числа месяца, следующего за кварталом). 6% платите поквартально, декларацию сдаете раз в год до 31 марта.
Также при выборе ООО необходимо до 01.08.2010 г. сдать индивидуальные сведения в ПФ РФ.
3) Если Вы не планируете выдавать документы гособразца о том, что слушатель прошел обучение, то лицензия Вам не нужна. Оформляется все по документам в этом случае как информационно-консультационный семинар или услуги.

8 апреля 2010 в 21:04
Огромное спасибо за столь подробные и развернутые ответы!
Форум действительно "работающий" и безусловно превзошел все мои ожидания!

Если можно, разъясните, пожалуйста, еще несколько моментов (желательно так же попунктно ):

1)"14% на страховую часть трудовой пенсии;
6% на накопительную часть трудовой пенсии;" - вот это я не совсем понял. Это в те 20% входят вот эти проценты? Если можно, применительно для меня напишите. Дата моего рождения приходится на 1990 год.

2) Почему именно схема "доходы" для меня более подойдет? не более ли разумно платить с прибыли, а не с оборота? (если я не прав- поправьте с комментарием.

3) Какой вид отчетности я должен сдавать ? декларацию о доходах раз в квартал и по завершению года (до 30 марта вроде)?

4) касса мне не нужна, как я понимаю? тогда получается нужна книга учета? если да, то как ее вести?
Думаю
8 апреля 2010 в 21:13
1. 14 и 6 действительно вместе составляют те самые 20%. В Вашем возрасте их нужно делить именно в такой пропорции и перечислять отдельными платежными поручениями на счет пенсионного фонда (причем, указывая различные КБК - коды бюджетной классификации).
2. При УСН с чистых доходов платить выгоднее, когда велика сумма расходов ("пограничной" считается доля расходов в 60%). В описанной Вами ситуации доля расходов столько явно не составит, поэтому выгоднее платить 6% с оборота, нежели 15 % с прибыли.
3. Вам нужно будет сдавать отчетность в ПФР 2 раза в год и 1 раз в год - декларацию по УСН в налоговую инспекцию.
4. Для получения оплаты и подтверждения суммы доходов, на мой взгляд, лучше бы было открыть счет в банке. С него же взносы и налоги удобно перечислять.
Книга учета ведется независимо от применения или неприменения ККМ.
Можно купить и прошить готовую: продают в типографии (в районе Ленинградской и Троицкого рынка), либо в в специализированных отделах магазинов, где торгуют бланками.
Можно расчертить и оформить в соответствии с требованиями обычную тетрадь.
Можно сформировать в электронном виде.
Когда оформите документы на предпринимательскую деятельность, обязательно подайте в течение 5 дней после получения свидетельства о регистрации заявление в ИФНС на применение УСН! Иначе придется отчитываться по ОСНО, а это гораздо более трудоемко!
Успехов Вам!
Nadyazz 262  балла, г. Ростов-на-Дону
9 апреля 2010 в 23:12
Ув. Комбинатор, если вы будете одновременно являться учредителем и директором своего ООО, то зарплату сам себе можно не начислять, тем самым избежав "лишних расходов" на ПФР, хотя пустые отчеты туда все равно сдавать придется.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
12 апреля 2010 в 20:32
Огромное спасибо всем кто помог! Ваши ответы очень помогли.
Я остановлю свой выбор на регистрации ИП по УСН по "доходам".
Думаю что это будет самый верный способ.
Единственное что, я думаю над вопросом - какой вид деятельности указать...что бы лицензий и разрешений не нужно было?
IgorNevsky Консультант
13 апреля 2010 в 09:35
Цитата (AFL-Samara):Огромное спасибо всем кто помог! Ваши ответы очень помогли.
Я остановлю свой выбор на регистрации ИП по УСН по "доходам".
Думаю что это будет самый верный способ.
Единственное что, я думаю над вопросом - какой вид деятельности указать...что бы лицензий и разрешений не нужно было?

Фактический! То есть - консультационные услуги, чем Вы, собственно, и занимаетесь.
Про то, что именно попадает на лицензирование, Вы, по-моему, и так прекрасно знаете.
Удачи!
16 апреля 2010 в 09:53
Тут знаете...мысль родилась.
А что если я официально трудоустроен и все налоги платятся из ЗП (я про пенсионный фонд). Получается мне еще платить? Или как?
Сейчас скорректирую вопросы.
1)Как быть с налогооблагаемой базой, если я официально трудоустроен и все необходимые налоги выплачиваются?
2)где можно получить консультацию по вопросом заполнения учетной книги? (какие именно графы и тд.)

ПС. Очень приятно, что зачастую даже простенькие вопросы быстро обрастают Вашими ответами и комментариями. Спасибо!!
16 апреля 2010 в 10:10
Цитата (AFL-Samara):Тут знаете...мысль родилась.
А что если я официально трудоустроен и все налоги платятся из ЗП (я про пенсионный фонд). Получается мне еще платить? Или как?

Обязательно платить. Как ИП будете перечислять фиксированные платежи (поищите, на форуме много тем посвящено было этому).
Избежать этого невозможно, коли уж Вы решили легализовать свой бизнес и выбрали зарегистрироваться как ИП. Но, будем надеяться, когда-нибудь Вам случится получать пенсию, и может Вы даже порадуетесь, что делали эти отчисления...
Если Вы выбираете "Доходы", то можете просто по-порядку вписывать все полученные доходы от своих клиентов (с указанием даты, номера платежного поручения, ФИО или наименования клиента, ИНН, если есть). Думаю, что этого в книге учета доходов будет достаточно.
И обязательно сохраняйте все первичные документы (банковские выписки, платежки, договоры и т.п.).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет