Марсель я

Задача: указать тип и корреспонденцию счета хозяйственных операций

Здравствуйте уважаемые активисты  я недавно начал изучать "Бухгалтерское дело" и до меня не доходят некоторые важные моменты, и именно о них я бы хотел вас спросить. Суть:
 Укажите тип и кор. счета приведённых ниже хоз. операций.
1.Возвращены на склад сэкономленные в производстве материалы.
2. Оплачен счёт на оборудование.
3. Выдача заработной платы.
4. Погашена кредиторская задолженность из кассы.
5. Получено оборудование.
6. Поступили денежные средства покупателей на расчётный счёт
7. Выдано под отчёт.
Вот пример которой мне дал куратор:
Содержание операции.
Тип.Кор. счёт
1.Увеличен уставной капитал за счёт прибыли2,П-П+Дт84 Кт 80
2. Погашена задолженность за краткосрочный кредит4,А-П-Дт66 Кт60
3.Возвращены на расчётный счёт деньги из кассы1,А-А+Дт51 Кт 50
Я знаю, что такое план счетов(и он у меня есть) но я не всегда могу понять, как им воспользоваться т.к. некоторые операции довольно замысловато описаны. Далее тип, знаю что их есть 4:
1-2 тип - участвуют 2 статьи в активе или пассиве.1(А-А+), 2.(П-П+)
3 тип - увеличивает оценочную стоимость статьи актива и статьи пассива.(А+П+)
4 тип - Это уменьшение статьи и актива и пассива.(А-П)
. Я бы хотел, чтобы вы мне сами объяснили(Если позволите) доступным и простым языком, и опять же с вашего позволения "Разжевали" мне инфу, которые мои преподаватели читают по бумажке. Научите пожалуйста определить тип и кор. счёта данных операций...
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
25 октября 2019 в 19:34
Ясно, в любом случае спасибо.
Practice 433 балла
25 октября 2019 в 20:09
Инфу, которую вам преподаватели читают по бумажки иначе донести нельзя. Потому что  она не имеет отношения к ведению бухгалтерского учета.
Целью ведения учета является точное и своевременное отражение результатов хозяйственной деятельности и не зависит от того, что произойдет с балансом.
Вам главное понять , что счета учета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные Они применяются для отражения имущества, источников и расчетов.
Поэтому при написании конкретных проводок вам надо будет всегда учитывать какой объект  вы отражаете в учете. А классификация типов операции, увы, здесь не поможет
Напишите ваши проводки, мы проверим
26 октября 2019 в 18:56
1.Возвращены на склад сэкономленные в производстве материалы 1,
А+А- Дт10 Кт41
2.Оплачен счёт на оборудование 2,
П+П- Дт50 Кт10
3.Выдана заработная плата 4,
А-П- Дт70 Кт50
4.Погашена кредиторская задолженность из кассы 2,
П+П- Дт66 Кт50
5.Получено оборудование 3,
А+П+ Дт10 Кт20
6.Поступили денежные средства от покупателей на расчётный счёт 2,
П+П- Дт51 Кт62
7. Выдано под отчёт 1,
А+А- Дт71 Кт50
Ольгамал 61 балл, г. Санкт-Петербург
27 октября 2019 в 17:35
Марсель я, добрый день
1. Д 10 К 20 (А-А)
2. Д60 (76) К 51 - если оплата с р/сч (А-П --- А)
                     К 50 - если оплата из кассы (--"--)
3. Д 70 К 50 - если выплата из кассы ( П-А)
4. Д 60 (76) К50  (А-П---А)
5. Д 08 К 60 (76)  (А---А-П) - стоимость оборудования без НДС
    Д 19 К 60 (76) - НДС, (А---А-П)
6. Д 51 К 62 (А---А-П)
7. Д 71 К 50 (А-П---А)
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 октября 2019 в 23:34
Ольгамал, Спасибо конечно.
На счёт расчётных счетов я более менее понимаю, а вот типы не могу понять.
Объясните пожалуйста, как вы их определяете, я очень хочу понять...
И что это у вас с типами, зачем там так много минусов,тире,дефис?
29 октября 2019 в 00:51
Марсель я,  доброй ночи,
По балансовом признаку счета делятся на 3 типа:
Активные - А
Пассивные - П
Активно-пассивные - А-П

На активных счетах отражается наличие и движение средств - деньги, имущество и т.д. - активы (не совсем корректно выражаясь, но может быть понятнее - в большинстве случаев - это то, что можно подержать в руках). Сальдо активных счетов всегда только дебетовое, дебетовый оборот по таким счетам указывает на увеличение актива, кредитовый, соответственно - на уменьшение.

Например: 41 счёт "Товары"
- дебетовое сальдо - 1000 руб. - показывает остаток товаров в денежном выражении
- поступили товары Д 41 К 60 - 3500 руб - дебетовый оборот по 41 счету отражает увеличение этотого актива, промежуточное сальдо после поступления товаров будет равно 4500 руб: сальдо начальное + ОД (оборот дебет)
-списали себестоимость реализованных товаров
Д 90.2 К 41 -2500 руб - кредитовый оборот показывает уменьшение данного актива, что товаров стало меньше на 2500
Соответственно сальдо дебетовое:
1000+3500-2500=2000
На активных счетах сальдо может быть только дебетовым, на примере с 41 счётом - мы не можем продать товаров больше чем у нас есть, на примере с 50 счётом (Касса) - мы не можем потратить или выдать из кассы денег больше, чем имеем

Пример активных счетов: 01, 04, 07, 08, 09, 10, 19, 20, 23, 25, 26, 41, 43, 44, 45, 50, 51, 52, 57, 58, 97

Пассивные счета отображают наличие и движение источников средств, эти счета предназначены для учёта обязательств
Сальдо таких счетов может быть только кредитовым, по дебету счета отражается уменьшение обязательств, по кредиту - увеличение.
На примере: счёт 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам"
Допустим, получен займ 300 000 руб, получение такого займа отображают проводкой:
Д 51 К 66 - 300 000 - увеличение кредитового оборота 66 пассивного счета показывает, что кредиторская задолженность увеличилась (была 0, а стала 300 тыс)
Далее займ частично погасили - на 130 000 руб:
Д 66 К 51 -130 000 - дебетовый оборот по счету 66 показывает нам, что обязательства (долги) уменьшились
Сальдо кредитовое = ОК- ОД: 300 000 - 130 000 = 170 000
На данном примере можно понять - почему сальдо пассивного счета может быть только кредитовым, если же оно все таки дебетовое - стоит напрячься - это, как правило, в случае с пассивными счетами указывает на то, что заплатили (выплатили) больше, чем были должны
Пример пассивных счетов: 02, 05, 42, 66, 67, 70, 77, 80, 83
Стало ли Вам понятнее? Если информация полезна, завтра напишу об активно-пассивных счетах
29 октября 2019 в 23:19
Вы очень доходчиво объясняете, до меня доходит медленно но прочитав пару раз и разобравшись я начинаю понимать.
Спасибо вам большое и продолжайте в том же духе...^^
30 октября 2019 в 14:52
Марсель я, Добрый день

Активно - пассивные счета (АП) - это счета на которых отображается движение и средств (активов), и источников их формирования (пассивов - обязательств).
Активно - пассивные счета бывают 2-х видов:
- с односторонним сальдо - остаток или по дебету, или по кредиту, пример такого счета - счёт 99 Прибыли и убытки;
- с двусторонним сальдо, то есть сальдо может быть одновременно - и по дебету, и по кредиту счета, пример таких счетов: 60, 62, 76.
Такое сальдо счета - одновременно и по дебету и по кредиту - называется развернутым.
В части указанных счетов взаиморасчетов (60, 62, 76) развернутое сальдо - это стандартная ежедневная практика.
Чтобы было понятнее, как это работает, рассмотрим на примере счета 62 Расчеты с покупателями и заказчиками:
Как активный счёт выступает в следующей ситуации:

- организация реализует товары покупателю на
8 700 руб, в учёте продавца это отразится проводкой:
Д 62 К 90 - 8 700 - по дебету счета 62 отражается увеличение актива - дебиторской задолженности;

- покупатель частично (не в полной сумме) оплачивает эти товары - 5 600 руб:
Д 51 К 62 - 5 600 - дебиторская задолженность (актив) уменьшается, это уменьшение отражается по кредиту счета 62.

Сальдо после данных операций дебетовое:
ОД - ОК = 8 700- 5 600 = 3 100 - оно отражает остаток дебиторской задолженности - в этом случае счет 62 играет роль активного.

Как пассивный счет 62 выступает в следующей ситуации:
- покупатель перечисляет организации аванс в размере 10 000 рублей (оплачивает заранее стоимость товара - до его поставки), в учёте формируется проводка:
Д 51 К 62 - 10 000 - при этом формируется кредиторская задолженность организации перед покупателем. Кредиторская задолженность — это пассив, а увеличение пассива, как мы уже знаем, отражается по кредиту счета.

- далее организация отгружает товар этому покупателю, например на 3 000 руб:
Д 62 К 90 - 3 000 - кредиторская задолженность уменьшается - это уменьшение пассива отразилось по дебету счета 62 - в этом случае счет 62 ведет себя как пассивный, сальдо данной хоз. операции кредитовое:
ОК - ОД = 10 000 - 3 000 = 7 000
Таким образом, развернутое сальдо счета 62 после выше описанных операций одновременно будет:
- и дебетовым - 3 100 руб
- и кредитовым - 7 000 руб

Как правило, учет на счете 62 ведётся на уровне субсчетов, на одном из которых отражаются операции, по которым первична отгрузка (сначала продаем, позже получаем оплату) - 62.1, на другом субсчете - первична оплата, точнее - предоплата, аванс (сначала получаем деньги от покупателя, позже отгружаем ему товар или оказываем услугу)- 62.2.
В нашем примере развернутое сальдо на субсчетах выглядит так:
62.1 - 3 100 (дебетовое - нам должны)
62.2 - 7 000 (кредитовое - мы должны)
На итоговом счёте 62, отражается свернутое сальдо - итог, который складывается из сальдо на всех субсчетах, открытых к основному (синтетическому - значит без аналитик) счету.
В нашем примере свернутое сальдо счета 62 кредитовое и равно 3 900 руб (62.2: 7 000 руб - 62.1: 3 100 руб).
В данном примере, мы не рассматривали зачёт авансов и сопутствующие операции, так как сейчас наша цель - понять что такое активно-пассивный счёт.
Надеюсь, теперь Вам станет понятнее.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок