Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nik67

НДФЛ у ИП

Здравствуйте!

В прошлом году я зарегистрировался в качестве ИП 25 мая. На упрощенку я перейти не успел и остался на ОСНО. Потом 1 июня я устроился на работу, где проработал до марта 2010 года.

Деятельность ИП не велась. Сдавал нулевые декларации по НДС. Работников соответственно тоже нет.

Насколько я знаю, мне нужно сдавать декларацию по НДФЛ. Какую именно декларацию мне нужно сдавать, 3-ндфл?

Все налоги за меня платил работодатель. Теперь для заполнения декларации мне нужно взять на работе справку о доходах и внести данные в декларацию? А так как деятельность по ИП не велась, то и не надо ничего упоминать?

И раз уж создал тему, то задам еще один вопросик...

После открытия расчетного счета я собираюсь начать предпринимательскую деятельность.

Мне сказали, что после получения первого дохода, я должен написать какую-то декларацию или заявление о том, что я получил первый доход и рассчитать предполагаемый доход.

Какая эта декларация и в какой срок после получения первого дохода я должен подать ее?

Заранее спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
7 апреля 2010 в 11:55
Цитата:Насколько я знаю, мне нужно сдавать декларацию по НДФЛ. Какую именно декларацию мне нужно сдавать, 3-ндфл?

Верно, надо сдать НДФЛ-3.
Цитата:Насколько я знаю, мне нужно сдавать декларацию по НДФЛ. Какую именно декларацию мне нужно сдавать, 3-ндфл?

Работодатель заплатил за вас налоги, и он же сдает за вас НДФЛ - 2, как за работника, т.е. получается что все налоги с дохода вы уплатили. В декларации НДФЛ-3, не надо указывать доход от полученный у работодателя.
Цитата:Мне сказали, что после получения первого дохода, я должен написать какую-то декларацию или заявление о том, что я получил первый доход и рассчитать предполагаемый доход.

Декларация НДФЛ-4. Подается в случае появления дохода от предпринимательской деятельности в 5 дневный срок по истечении месяца с момента появления такого дохода. Предназначена для исчесления налоговым органом сумм авансовых платежей.
НКК Консультант
7 апреля 2010 в 11:57
Добрый день!

Несмотря на то, что доход в качестве ИП Вы не получали, Вам необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля. В данной декларации на титульном листе выбираете категорию налогоплательщика - ИП (код 720). В информационной части отражаете сведения из справок 2-НДФЛ, предоставленных Вам работодателем. То есть налог к доплате по Вашей декларации будет отсутствовать.

В случае появления в течение года у ИП доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, ИП обязан представить налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода за минусом предполагаемых расходов от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемых доходов и расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемых доходов, указанных в налоговой декларации.
Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.

8 апреля 2010 в 11:49
Спасибо за ответы!

Как я понял, нужно взять на работе справку о доходах и внести их в декларацию. А так как деятельность по ИП не велась, то поставить 0-вой доход. Все верно?
8 апреля 2010 в 11:53
А пенсионные взносы за ИП Вы случайно не забыли оплатить за 09 год (и отчитаться по ним)?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
8 апреля 2010 в 11:57
Заплатить не забыл. Про отчетность по ним даже не знал.