ded1214

Как рассчитывается ИПК в ПФР последний год перед выходом на пенсию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает. Вопрос: 05.12.2018 я вышел на пенсию по возрасту. При пересчете пенсии я обратил внимание,что за 2018 год мне были подсчитаны баллы до 01.10.18г.   В августе 2019  мне сделали перерасчет и добавили ИПК за весь за 4 квартал 2018г. Хотя ИПК с 01.01.18 до 05.12.18 мне должны были засчитать в пенсию,а остаток декабря месяца,как индексацию пенсии,- в августе. Дело в том, что в январе  2019г. была индексация к пенсии и при подсчете этой индексации должен был учитываться период с 01.10.2018 по 05.12.208, т.е. до момента выхода на пенсию. В итоге получается,что я недополучил с 01.01.19 по август 2019г пенсию за этот период + индексацию этого периода 01.01.19г. Помогите советом! Спасибо заинтересовавшимся.
Татьяна Бандюк 25 864 балла, г. Москва
26 октября 2019 в 21:54
Цитата (ded1214):Вопрос: 05.12.2018 я вышел на пенсию по возрасту. При пересчете пенсии я обратил внимание,что за 2018 год мне были подсчитаны баллы до 01.10.18г.   В августе 2019  мне сделали перерасчет и добавили ИПК за весь за 4 квартал 2018г. Хотя ИПК с 01.01.18 до 05.12.18 мне должны были засчитать в пенсию,а остаток декабря месяца,как индексацию пенсии,- в августе. Дело в том, что в январе  2019г. была индексация к пенсии и при подсчете этой индексации должен был учитываться период с 01.10.2018 по 05.12.208, т.е. до момента выхода на пенсию. В итоге получается,что я недополучил с 01.01.19 по август 2019г пенсию за этот период + индексацию этого периода 01.01.19г. Помогите советом! Спасибо заинтересовавшимся.
Доброго вечера всем!
Автору вопроса: чтобы получить конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос, изложенный выше, необходимо смотреть Ваше пенсионное дело. что в нем учтено на момент оформления пенсии, а это доступно лишь работникам ПФР, т.к.ПФР является страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), в т.ч.на него возложены функции по назначению, перерасчету и выплате страховой пенсии лицам, застрахованным в системе ОПС.
Для этого Вам необходимо направить письменный запрос по почте или лично в территориальное Управление ПФР, где находится на учете Ваше пенсионное дело и соответственно кто Вам сейчас выплачивает назначенную пенсию.
Лучше отнести это обращение "ножками под штампик" в отдел обращений или в канцелярию территориального Управления с получением отметки о приеме на рассмотрение на Вашем втором экземпляре. В месячный срок специалисты отдела обращений поднимут Ваше пенсионное дело и направят ответ также по почте или вручат лично Вам, если Вы укажите этот способ получения в обращении.
Можно отправить обращение по электронке через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР (см. https://es.pfrf.ru/#services-f  внизу этого раздела имеется сноска "Направить обращение в ПФР", заполняете здесь  https://es.pfrf.ru/appeal/  запрашиваемые данные и в течении месяца Вам направят ответ).

По существу вопроса в теме  "Как рассчитывается ИПК в ПФР последний год перед выходом на пенсию?"  общие сведения приведу ниже, что Вам надеюсь поможет лучше сориентироваться в подготовке запроса в ПФР..
У будущего пенсионера есть право не обращаться за назначением страховой пенсии на дату наступления пенсионного возраста и если первичное обращение случится через один полный год, то СП будет ему увеличена на определенный процент и по расчетной индивидуальной части СП и по фиксированной выплате (ФВ) в составе СП по сравнению с той, что была бы назначена ему при обращении в дату наступления пенсионного возраста. Эта возможность имеется у такого застрахованного лица в течении 10-ти лет от даты первичного пенсионного возраста и тогда страховая пенсия (обе ее составляющие) будут увеличены в 2 и более раза (см.на сайте ПФР раздел "Будущим пенсионерам"  - "Как формируется и рассчитывается будущая пенсия" табл. "Коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за ее назначением ".по ссылке  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/  ).
Уже несколько лет по пенсионному законодательству обязанность по представлению работодателем в ПФР формы "СЗВ-стаж" (пенсионная) по конкретную дату реализации права на СП закреплена за самим будущим пенсионером, т.е.перед этим за месяц не ранее будущий пенсионер обращается к работодателю с заявлением о предоставлении на него сведений на дату наступления пенсионного возраста и работодатель обязан в определенный законом срок передать эти сведения в ПФР. Если такой формы нет, то при оценке пенсионных прав учитываются данные, отраженные на ИЛС (индивидуальном лицевом счете) по последнему отчетному периоду, т.е.в Вашем случае по 31.09.2018г. (за 9 месяцев 2018г.), если эти данные в установленном порядке работодатель предоставляет в ФНС и в ПФР.  Из Вашей информации выше надо понимать перерасчет Вам был сделан с 1 августа 2019г., а это вероятно говорит о том, что Вы работающим пенсионером  считаетесь и после назначения страховой пенсии. Тогда никакой индексации на 01.01.2019г. Вам не положено. Она делается только не работающим пенсионерам с 2016г.
Только после увольнения пенсионеру с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения,  будет сделан перерасчет СП по индексациям,  не учтенным после назначения СП в периоде, пока он работал, но не за весь предыдущий период, а со следующего месяца. И то не сразу, а через три месяца после месяца увольнения установят новый размер СП по индексациям с единовременной выплатой разницы за предыдущие три месяца, это изложено в нормах Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".
На все остальные вопросы Вам обязаны ответить по Вашему обращению, что, как, когда учтено в Вашем пенсионном деле. Поэтому я чаше рекомендую отправлять письменное обращение "ножками под штампик" с отметкой "выдать ответ на руки". Тогда Вам обязаны после подготовки ответа позвонить из отдела обращений территориального Управления и пригласить на прием.
По обращению через сайт ПФР ответ скорее всего также будет подготовлен из этого территориального Управления и поступит по почте или по электронной почте, если Вы изначально укажите ее в своем обращении на сайте ПФР. Но и тогда Вы вправе обратиться лично в отдел обращений территориального Управления ПФР, в котором  хранится Ваше пенсионное дело и где выплачивается соответственно пенсия, предварительно записавшись на прием, чтобы уточнить еще какие-то не ясные вопросы по Вашему пенсионному делу.
Найти Ваше территориальное Управление и уточнить про запись на прием можно на сайте ПФР по следующим ссылкам:
задать  http://www.pfrf.ru/ , справа вверху находите свой регион (например Москва), далее здесь же ниже "Контакты региона", открывается "Контакты и адреса" регионального Отделения ПФР (по Вашему региону), далее ниже см.
 Телефоны и адреса клиентских служб, где  Вы можете узнать ниже , переход "Найти клиентскую службу", далее "Вы - гражданин", далее 
"Услуга " выбираете "Другие услуги - работа с обращениями граждан", далее "Территория обслуживания - Ваш регион" и ниже "Ваше подразделение территориального Управления" см. ниже их контакты .
Все остальные вопросы уточняете по Вашему пенсионному делу.
Желаю удачи.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 октября 2019 в 09:01
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Но основной вопрос остается открытым. Пенсия должна рассчитываться на момент выхода на пенсию? Если на момент выхода на пенсию в ПФ нет данных о зарплате (в моём случае-период с 01.10 по 05.12),то ПФ должен был пересчитать размер пенсии при получении этих данных. Я правильно понимаю? Дело в том, что ПФ протянул этот вопрос до августа и только в августе сделал перерасчет. У меня остается недоплаченным период с января по июль. Подскажите пожалуйста,как правильно по закону? Я задавал этот вопрс ПФ,но они не слышат. Ответ под копирку-сумма ИПКi=ИПК 2015+ИПК 2016+ИПК 2017+ИПК 2018(с01.01.18 по 01.10.18) и всё. Второе. Спроси в ПФ какой сегодня год-получишь ответ ровно через месяц и не факт,что получишь конкретный ответ на свой вопрос.Поэтому и приходится задавать вопросы по форумам.Вот как то так. Вопрос в копейках,но осадок остается...
27 октября 2019 в 15:28
Цитата (ded1214):Но основной вопрос остается открытым. Пенсия должна рассчитываться на момент выхода на пенсию? Если на момент выхода на пенсию в ПФ нет данных о зарплате (в моём случае-период с 01.10 по 05.12),то ПФ должен был пересчитать размер пенсии при получении этих данных. Я правильно понимаю?
Автору вопроса в дополнение к вышеизложенному ответу:
порядок учета пенсионных прав для последующего назначения страховой пенсии изложен в  Федеральном  законе  "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (последняя редакция)
Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже
2. Страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2001 N 138-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) фамилию, имя и отчество;  (и т.д.)
Сведения, указанные в настоящем пункте, о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

Т.е.согласно этой статье лицо, предполагающее подать в ПФР заявление на назначение страховой пенсии, обращается к своему работодателю с заявлением о предоставлении на него на дату наступления пенсионного возраста (или иную более позднюю дату, т.к.он может, как я писала выше, и не обращаться за назначением пенсии в дату наступления пенсионного возраста) с просьбой подать на него сведения, указанные в п.2.ст.11 в связи с подачей заявления о назначении пенсии в ПФР. Согласно опять же этого пункта работодатель обязан в течении 3-х календарных дней представить в ПФР форму СЗВ-стаж (пенс.). Тогда работники ПФР учтут при оценке пенсионных прав все сведения, отраженные на его ИЛС не только по отчетным периодам, но и на дату оформления страховой пенсии. Обратите внимание, что этот порядок установлен в законе с июля 2016г. До того работники ПФР запрашивали сами у действующего на момент назначения пенсии работодателя пенсионную форму и если в течении 3-х месяцев работодатель по каким-то причинам не предоставлял эту пенсионную форму, то пенсия назначалась с учетом тех сведений, что имелись на ИЛС по последним отчетным данным, но с даты возникновения права на пенсию.
В н/в у большинства будущих пенсионеров все сведения о страховом стаже и пенсионных баллах практически учтены на их ИЛС  по последнему отчетному периоду перед обращением за назначением пенсии. Еще с 2015г. ПФПР начал открывать всем будущим пенсионерам "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР и постоянно дает рекламу о том, что необходимо контролировать свой ИЛС в ЛК.

Видимо Вы не обращались  к своему работодателю с заявлением о предоставлении на Вас формы СЗВ-стаж (пенс.), поэтому при назначении пенсии Вам был учтен страховой стаж и баллы, отраженные на последнюю отчетную дату перед наступлением пенсионного возраста. Это было Ваше право, которым можно было пользоваться, а можно и нет (каждый решает для себя сам,т.к.после получения статуса пенсионера возникают определенные ограничения по индексации пенсии на начало года работающим пенсионерам, а также, например именно в этом периоде в конце года могут быть очень большие выплаты по премиям, что может повлиять на размер ИПК года назначения пенсии, если при этом пенсионер не прекращает трудовую деятельность, то ему по-прежнему будут учитываться взносы, которые могут достигать максимума 10 баллов в год, правда с ограничением в ближайшие годы переходного периода, но из этих максимальных баллов работающему пенсионеру при перерасчете его назначенной пенсии учтут только не более
3-х баллов, если была назначена только страховая пенсия и 1,875 балла, если была назначена и страховая, и накопительная пенсия, это указано в Федеральном  законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий
4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:
1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
2) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ).

Здесь и выше я привожу сведения со ссылками на нормы законов без учета данных Вашего пенсионного дела, предполагая, что Вы не обращались к работодателю с заявлением о предоставлении в ПФР на Вас формы СЗВ-стаж (пенс) в связи с назначением пенсии и не прекращали трудовую деятельность. Поэтому Вам  с 1 августа согласно опять же закона №400-ФЗ сделали перерасчет назначенной пенсии с учетом тех данных по заработку и взносам, что не были учтены на день назначения пенсии, а это сведения из формы СЗВ-стаж (годовая), которую работодатель предоставляет на своих работников в ПФР по итогам года согласно п.2 ст.11 закона №27-ФЗ, выдержки из которого привела выше.
То, что ПФР дает ответ на обращение застрахованного лица в течении месяца обусловлено нормами  Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) .А что будет в ответе зависит от того, что гражданин спрашивает в своем обращении. К тому же я выше писала, что если что-то в ответе Вас не устраивает, то с этим ответом Вы вправе записаться на личный прием в отдел обращений территориального Управления ПФР по месту получения пенсии.
Кстати вот здесь http://www.pfrf.ru/files/branches/stavropol/2017/Novye_formy_otchetnosti.pdf  на сайте ПФР имеется "выжимка" о порядке предоставления форм отчетности в ПФР  с указанием, что согласно ст.11 закона №27-ФЗ работодателем предоставляется форма отчетности  СЗВ -СТАЖ с основанием для ее предоставления -  "Ежегодная отчетность о стаже работников"  с указанием "Тип сведений" -  "Назначение пенсии ", а ей предшествует тип сведений "исходная за 9 месяцев 2018г". Видимо этой формы не было и тогда перерасчет с 1 августа был сделан по итогам приема исходной формы СЗВ-стаж за 12 месяцев 2018г. в Вашем случае. Корректировки ("обратного хода") после ее предоставления на дату назначения пенсии по форме СЗВ-стаж (пенс.) законом не предусмотрено.
Надеюсь что с этими пояснениями Вам стало понятнее то, о чем я уже выше отвечала и Вы можете записавшись на личный прием все это уточнить по Вашему пенсионному делу, где я высказала предположения по ситуации.
28 октября 2019 в 09:23
Спасибо большое за столь обширный ответ. Мне даже как то неловко, что Вы потратили на меня столько времени. Ещё раз спасибо! Если можно-задам Вам ещё один вопросик. Относится ли депонированная зарплата к не облагаемой выплате? Дело в том, что в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, нет даже слов "депонированная зарплата". А из заработка, поданного в ПФ высчитаны значительные суммы. Может осветите немного этот вопрос? Глядишь-ещё кому нибудь пригодится.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 октября 2019 в 10:26
Цитата (ded1214):Спасибо большое за столь обширный ответ. Мне даже как то неловко, что Вы потратили на меня столько времени. Ещё раз спасибо! Если можно-задам Вам ещё один вопросик. Относится ли депонированная зарплата к не облагаемой выплате? Дело в том, что в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, нет даже слов "депонированная зарплата". А из заработка, поданного в ПФ высчитаны значительные суммы. Может осветите немного этот вопрос? Глядишь-ещё кому нибудь пригодится.
Доброго утра всем!
Автору вопроса:
Да неловкости с Вашей стороны не может быть никакой, т.к.я в н/в отношусь к той категории, о которой когда-то говорил почтальон Печкин, что я на пенсии только жить начала и заниматься тем, чем в пору трудовой занятости и по ряду других причин времени не было на приятные для души занятия. Тем более этим, т.е.разъяснительной работой о формировании и реализации пенсионных прав,  я занималась активно до ухода на пенсию в системе ПФР, да и теперь изучение новаций в пенсионном и налоговом законодательстве это так сказать "зарядка для ума". Так что записалась в волонтеры по повышению финансовой грамотности граждан проекта Минфина и в т.ч.здесь даю разъяснения по пенсионным правам и сама стараюсь не отставать в изучении новаций.
А этот сайт предоставляет максимальные возможности в этом плане не только для обсуждения профессиональных вопросов бухгалтерам, но и всем, кто его регулярно посещает. За что огромное спасибо и руководству сайта,  и всей его команде за обширную актуальную информацию и возможность обсуждения разных тем.
Это так лирическое отступление от темы. Ваш вопрос про базу для обложения страховыми взносами уже дополнительный к теме, но может, чтобы завершить обсуждение модераторы нас простят и я отвечу.
Страховые взносы в ПФР начисляются см.
НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).
3. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 421. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
2. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 2 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.
3. Для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, устанавливаются предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих установленную на соответствующий расчетный период предельную величину базы для исчисления страховых взносов, определяемую нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются, если иное не установлено настоящей главой.

Т.е.как только наемному работнику начислена зарплата (премии и др.), то работодатель из своего фонда, а не из начисленной зарплаты, указанной в расчетном листке работника,  удерживает страховые взносы для формирования пенсионных прав ЗЛ. Из з/пл.пока удерживается только НДФЛ (налог на доходы ф/л).
Может (обсуждается) в перспективе и введут еще дополнительные взносы на пенсионные накопления из самой з/пл, но пока это обсуждается.
Более того с 2007г.страховая пенсия рассчитывается по начисленным страховым взносам, а то, что работодатель может не уплатил в полном объеме за своего работника - это "головняк" для ИФНС и самого работодателя (страхователя для наемного работника в системе ОПС, все равно принудят и заставят заплатить, если добровольно в срок не уплатил и не отчитался). Да и калькулятор на сайте ПФР считает по текущему году ИПК (ГИПК - годовой ИПК) по зарплате (по доходу), см.  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/  . Так что получил ЗЛ свою зарплату или нет после налогообложения ее НДФЛ никакого значения для пенсионных прав не имеет.
Для ИП особые условия уплаты взносов в ПФР для учета их пенсионных прав. И все про них и наемного работника о взносах в ПФР  можно найти в Главе 34 НК РФ, в указанных мною ранее пенсионных законах и конечно много информации на сайте ПФР (см.карту сайта  http://www.pfrf.ru/sitemap/ ).
28 октября 2019 в 14:48
 Ещё раз спасибо! К сожалению в ни в №173-ФЗ, ни в №400-ФЗ, ни в ст.100 №340-1, ни в НК нет ни слова о депонированной заработной плате.
28 октября 2019 в 19:42
ded1214, 

Доброго вечера всем!
Автору вопроса:
В приведенном Вами ответе речь идет о периоде до 2002г. В пенсионное законодательство с 90-х годов прошлого века  неоднократно вносились изменения. В первые годы постсоветского периода не было возможности сразу перестроить всю пенсионную систему страны и тем, кто уже пенсии получал, назначенные в СССР, продолжали платить те пенсии, что ранее назначил собес.
В 1990г. был создан ПФР и с января 1991г.начали создаваться первые региональные и территориальные подразделения ПФР. Так подробно об этом пишу, т.к.сама была в 1991г. в числе "призывников" в территориальном Управлении ПФР и отдала системе 23 года своей трудовой жизни до ухода на пенсию. Но я тогда занималась вопросами уплаты взносов в ПФР работодателя и ИП, приемом отчетов от них. Да и сам ПФР тогда не назначал пенсии. Этим по-прежнему занимались собесы (в н/в РУСЗН). В те годы действовали нормы закона № 340-1, на который Вам дали ссылку в ответе работники ПФР. Первые серьезные изменения начали происходить в урегулировании пенсионных прав с 1997г., когда стали открывать всем работающим гражданам ИЛС (индивидуальные лицевые счета) по закону №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и по сути была создана система обязательного пенсионного страхования, где была определена зависимость пенсионных прав от страхового стажа. Но до 2002 г.был по сути подготовительный период и только в 2002 г. были введены в действие еще два основных закона №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".  В н/в продолжают действовать два первых закона, но с многочисленными изменениями, вносимыми в их содержание отдельными Федеральными законами, а закон №173-ФЗ прекратил свое действие в декабре 2014г и с 2015г. действуют вместо него два самостоятельных закона  №400-ФЗ "О страховых пенсиях" и №424-ФЗ "О накопительной пенсии". При этом по-прежнему на пенсию уходят граждане, которые имеют еще заработанный стаж в советские годы, хотя на их размер пенсии они существенно не влияют. Но ПФР руководствуясь нормами приведенных выше законов проводит им при назначении пенсии оценку пенсионных прав по трем периодам:
- до 2002г., когда применялись нормы  закона №340-1 и существенным являются сведения  о заработке, отраженном на ИЛС (если он был открыт в периоде с 1997 по 2001г.) по отчетам работодателей за 2000-2001г.г., либо за любые пять лет (60 месяцев подряд) по справке от работодателя , если этих лет нет на ИЛС;
- с 2002 по 2014г.г., когда учитывается страховой стаж по факту начисления/уплаты взносов, отраженные на ИЛС, если их нет на ИЛС, то и на оценку пенсионных прав эти годы не учитываются;
- с 2015г. ежегодно ПФР на ИЛС выводит ГИПК по результатам начисления/уплаты взносов в ПФР, которые вместе со сведениями о доходах с 2017г. контролирует ФНС, но о результатах информирует в электронном виде ПФР по нормам ст.11.1 закона №27-ФЗ.
То, что я писала выше про требования Главы 34 НК РФ по базе, с которой начисляются взносы в ПФР относится уже к новому последнему периоду.
На 01.01.2015г.была проведена оценка пенсионных прав ЗЛ по сведениям, отраженным на ИЛС путем расчета части СП на 01.01.2002г. и с 2002 по 2014г.г.  Размеры этих частей СП разделили на стоимость ИПК на 01.01.2015г. (тогда 64,10 руб.по закону №400-ФЗ) и вывели количество ИПК на эти даты, а далее уже считают ежегодно ГИПК по нормам закона № 400-ФЗ. Если каких-то периодов не хватает до 2014г. ИЛС дополняют по отчетам работодателей за  периоды после даты открытия ИЛС, либо по архивным справкам от работодателей о зарплате периода до 2002г.
Да какие-то требования норм законов за эти годы с 90-х годов прошлого века значительно ужесточены. У ряда наших сограждан, которые получали з/плату в "конвертах" часто выпадает период страхового стажа (период трудового стажа, за который по закону уплачивались взносы в ПФР) и может не хватать страхового стажа, а с 2015г. еще ИПК  для реализации вкупе с пенсионным возрастом учитывается. Им тогда на пять лет позже будет назначена социальная пенсия уже с учетом новых пенсионных возрастов по иному Федеральному  закону №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" , но без учета страхового стажа и ГИПК по нормам, применяемым в законе №400-ФЗ.
Вот как-то так могу Вам пояснить про Ваши пенсионные права на ссылку в приведенном ответе из ПФР.
Но здесь принято давать краткий ответ на конкретный вопрос, а у нас получилась целая дискуссия. Единственное, что могу рекомендовать, найдите здесь на сайте когда-то я писала целый блог про "Стратегию развития пенсионной системы РФ" и в нем можно  подробно прочитать про то, как считали и считают  размеры пенсий по указанным выше периодам по разным формулам и нормам разных законов. Правопреемственность в реализации пенсионных прав конечно имеет место быть, но к исходным данным по разным периодам предъявляются разные требования по нормам законов тех лет при оценке пенсионных прав и расчете трудовой пенсии по старости.
Кстати и в 2002г. также была проведена первая оценка пенсионных прав по нормам закона №173-ФЗ у действующих тогда пенсионеров. Если размер пенсии по нормам закона №173-ФЗ получался меньше, чем ранее установленный по закону №340-1, то оставляли по закону тот же размер СП, но были случаи и увеличения с учетом требований уже закона №173-ФЗ. Еще в 2010г.была проведена так называемая валоризация, когда размер расчетного пенсионного капитала увеличивался на 10% с увеличением соответственно размера СП и еще на 1% за страховой стаж периода до 1991г. Все эти нормы считаются действующими, если у пенсионера последних лет есть еще и советский трудовой стаж до 1991г,, соответственно страховой стаж с 1991 по 2001г.г. и с 2002 по 2014г.г. При оценке пенсионных прав учтут те нормы, что действовали по законам тех лет с выводом ИПК на 01.01.2002г. и на 01.01.2015г., а далее после до даты наступления пенсионного возрастаю.
Сейчас на размер СП влияет преимущественно период с 2002 по 2014г. и соответственно период с 2015г., когда оценка пенсионных прав проводится с учетом, как я выше написала по начисленным страховым взносам до 2015г. и расчетом ГИПК с 2015г. Перечень выплат, которые можно было не учитывать тогда и сейчас обуславливался, в т.ч.  в периоде с 2001г. по 2009г.г. нормами НК РФ (тогда действовал порядок учета взносов в фонды, закрепленный за ФНС в составе ЕСН - единого социального налога), а с 2010г. по 2016г. г.действовали нормы   Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ, когда ПФР и ФСС контролировали взносы в свои фонды на начислению и уплате и там был свой перечень тех выплат, которые не облагались страховыми взносами.
С 2017г. права по контролю за уплатой взносов в фонды опять перешли к ФНС и теперь эти нормы прописаны в  НК РФ Статья 422. "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами".
Но все эти нормы относятся к каждому из своих периодов действия норм законов и не имеют по последним периодам с 2002г. отношения к периодам до 2002г., о чем Вам и написал ПФР по периоду до 2002г. в ответ на предоставленные архивные справки.
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет