Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
askana-atika

Расходы на выставку при УСН

Добрый день коллеги!!!
Можно ли принять к расходам (УСН 15% доходы-расходы) участие в выставке: регистрационный сбор и услуги по выставке???
И можно ли отнести к расходам участие в семинере, если в акте написано, что это консультационные услуги для сотрудников в форме проведения семинара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 11:07
ВЫ на этой выставке кто были? Участники, рекламирующие свои товары и услуги, или интересующиеся рекламируемым товаром?
Исходите их требований НК РФ:
п. 20 ст 346.16 - расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров, товарного знака и знака обслуживания.
п. 33 ст. 346.16 - расходы на подготовку и переподготовку кадров. Правда, для этого лучше подготовить план подготовки, переподготовки, приказы соответствующие.
7 апреля 2010 в 11:25
Мы будем участвовать в выставке. И хотим узнать можем ли мы потом эти суммы учесть в расходах.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 11:26
Цитата (askana-atika):Мы будем участвовать в выставке. И хотим узнать можем ли мы потом эти суммы учесть в расходах.
рекламировать свой товар?
НКК Консультант
7 апреля 2010 в 11:28
Добрый день!

Если Вы участвовали в выставке с целью рекламы своего товара (работы, услуги), то участие в выставке можно учесть для целей УСН на основании пп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 4 ст. 264 НК РФ.
Что касается расходов на участие в семинаре, то такие расходы можно учесть в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров только при наличии у образовательной организации соответствующей лицензии (пп. 33 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 4 ст. 264 НК РФ).

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
7 апреля 2010 в 12:00
Большое спасибо за помощь!!!