Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света Д

ИП продал личный автомобиль. какие налоги начислять?

3НДФЛ у ИП за 2009г сдана (деятельность по данному виду деятельностит не велась ИП на ОСНО), но была продана личная автомашина, теперь надо подать уточнёнку указать доход от продажи. Вопрос: стоимость авто менее 120т.р. ? будет ли продажа облагаться налогом 13% и надоли начислять ЕСН от этой сделки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 11:23
Цитата (Света Д):3НДФЛ у ИП за 2009г сдана (деятельность по данному виду деятельностит не велась ИП на ОСНО), но была продана личная автомашина, теперь надо подать уточнёнку указать доход от продажи. Вопрос: стоимость авто менее 120т.р. ? будет ли продажа облагаться налогом 13% и надоли начислять ЕСН от этой сделки?

Машина, скорее всего, была продана не как ИП, а как ФЛ. Поэтому, за 2009 год он сдает 3-НДФЛ как ФЛ. Ведь когда оформляешь 3-НДФЛ в верхних строках указываешь, кто сдает НД: ИП, ФЛ, нотариус или адвокат.
По поводу обложения НДФЛ доходов от продажи машины. Он вправе заявить имущественный налоговый вычет 125 тыс. руб., либо уменьшить доходы на сумму расходов по приобретению этой машины (если они документально подтверждены). ЕСН доходы от продажи облагать не надо, это ведь не доход от предпринимательской деятельности.
Впрочем, ничего страшного не будет, если он сдаст уточненку, указав и доходы от продажи имущества, заявив имущественный вычет и т.д. Ведь имущество ИП не отделено от имущества ФЛ.
Света Д (автор вопроса) 105  баллов, г. Москва
7 апреля 2010 в 11:25
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Света Д):3НДФЛ у ИП за 2009г сдана (деятельность по данному виду деятельностит не велась ИП на ОСНО), но была продана личная автомашина, теперь надо подать уточнёнку указать доход от продажи. Вопрос: стоимость авто менее 120т.р. ? будет ли продажа облагаться налогом 13% и надоли начислять ЕСН от этой сделки?

Машина, скорее всего, была продана не как ИП, а как ФЛ. Поэтому, за 2009 год он сдает 3-НДФЛ как ФЛ. Ведь когда оформляешь 3-НДФЛ в верхних строках указываешь, кто сдает НД: ИП, ФЛ, нотариус или адвокат.
По поводу обложения НДФЛ доходов от продажи машины. Он вправе заявить имущественный налоговый вычет 125 тыс. руб., либо уменьшить доходы на сумму расходов по приобретению этой машины (если они документально подтверждены). ЕСН доходы от продажи облагать не надо, это ведь не доход от предпринимательской деятельности.

Спасибо, утвердили мои мысли, вот только запуталась, код категории налогоплательшика физ лици какой нвдо проставить?
7 апреля 2010 в 11:28
Цитата (Света Д):

Спасибо, утвердили мои мысли, вот только запуталась, код категории налогоплательшика физ лици какой нвдо проставить?

Если уточненку решили подавать, то код категории ставите ИП, если как ФЛ решили неуточненку подавать, то ставите ФЛ.
Света Д (автор вопроса) 105  баллов, г. Москва
7 апреля 2010 в 11:29
Цитата (Света Д):

Если уточненку решили подавать, то код категории ставите ИП, если как ФЛ решили неуточненку подавать, то ставите ФЛ.

Я думаю, что как у ИП у него дохода не было. Надо подавать как физ лицо ...
7 апреля 2010 в 11:35
У меня в практике был случай, когда ИП имел значительные обороты от предпринимательской деятельности, работал как наемный и у него было право на имущественный вычет при приобретении квартиры и при продаже другой квартиры. Я составляла ему одну декларацию 3-НДФЛ, где указывала все: и доходы - расходы от предпринимательской деятельности, и доходы от налогового агента, и продажу личного имущества, и покупку квартиры. В Вашем случае, я думаю, нужно все-таки подать уточненку, так как человек один (хоть и ИП), соответвенно и декларация должна быть однаТанцую , в которой следует указать все операции, имевшие место в налоговом периоде. Но это мое мнение, коллеги, думаю, меня поправят.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
7 апреля 2010 в 15:56
Цитата (Оленька Юрьевна):У меня в практике был случай, когда ИП имел значительные обороты от предпринимательской деятельности, работал как наемный и у него было право на имущественный вычет при приобретении квартиры и при продаже другой квартиры. Я составляла ему одну декларацию 3-НДФЛ, где указывала все: и доходы - расходы от предпринимательской деятельности, и доходы от налогового агента, и продажу личного имущества, и покупку квартиры. В Вашем случае, я думаю, нужно все-таки подать уточненку, так как человек один (хоть и ИП), соответвенно и декларация должна быть однаТанцую , в которой следует указать все операции, имевшие место в налоговом периоде. Но это мое мнение, коллеги, думаю, меня поправят.

Я полность согласна. За 2008 год мы тоже сдавали 3НДФЛ за ИП и включили все соответствующие доходы (от деятельности, как наемного работника) и расходы (от предпринимательской деятельности и соц. вычет на учебу)
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 апреля 2010 в 21:39
Дополнение: 1 лицо может сдавать отчет только с 1 статусом или ИП или физ лицо. соответственно у Вас уточненка по ИП. Причем у нас даже когда ИП в 2009 г. закрылся, а потом продал имущество, мы представляем декларацию как ИП - тк. в одном году только 1 статус - у них программа по другому не пропустит.