алексалек

Период ухода за пожилым не отражается в личном кабинете ПФР: что делать?

По уходу за 80 летним.
Я не вижу этот период в личном кабинете на сайте Пфр .
БЫЛ многолетний перерыв между последней работой и оформлением ухода.
Я сумел получить бумагу из Пфр ,что период зачтется.
Устно работники Пфр говорят, что не знают когда или что, когда я подам на пенсию (в январе 2020 года).
Без ухода мне не хватает пенс баллов.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
25 октября 2019 в 15:53
Спасибо Юлия!
А Вы могли бы ответить?

Спасибо Юлия!
А Вы могли бы ответить?
Татьяна Бандюк 25 864 балла, г. Москва
27 октября 2019 в 15:54
Цитата (алексалек):По уходу за 80 летним.
Я не вижу этот период в личном кабинете на сайте Пфр .
БЫЛ многолетний перерыв между последней работой и оформлением ухода.
Я сумел получить бумагу из Пфр ,что период зачтется.
Устно работники Пфр говорят, что не знают когда или что, когда я подам на пенсию (в январе 2020 года).
Без ухода мне не хватает пенс баллов.
Доброго вечера всем!
Автору вопроса:
Вы пишите, что " Я сумел получить бумагу из Пфр ,что период зачтется".
Обязательными для учета пенсионных прав застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц на их индивидуальных лицевых счетах (ИЛС)  являются сведения о страховом стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах), которые выгружаются на ИЛС с момента его открытия (начали открывать с 1997г.) по отчетам работодателей. 
Период, о котором Вы пишите относится к нестраховым периодам, которые учитываются на ИЛС на основании каких-то дополнительных документов (свидетельств о рождении детей, о срочной службе в СА или, как в Вашем случае, в связи с уходом за 80-ти летним человеком).  Видимо пока эта функция не реализована в программе ПФР по учету сведений на ИЛС в ЛК, но если у Вас есть такое право и тем более подтвержденное письменным ответом из ПФР, то этот период  внесут на ИЛС вручную при обращении за назначением пенсии не ранее, чем за месяц до наступления права на нее по возрасту с предоставлением соответствующих документов. Но тогда Вам необходимо будет обращаться на личный прием в клиентскую службу территориального Управления ПФР по месту регистрации (прописки), либо через МФЦ, если имеется такое соглашение у территориального Управления с МФЦ. 
В иных случаях, если нет необходимости дополнять ИЛС недостающими сведениями,  будущий пенсионер может подать заявление о назначении пенсии через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР в электронном виде (см. https://es.pfrf.ru/#services-f  поз.  "Пенсии
Подать заявление:о назначении пенсии"), а также см.ответ от ПФР  http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2019/10/21/191716
27 октября 2019 в 21:52
Татьяна, спасибо за развернутый ответ, надеюсь будет как Вы описали.
Смущает фраза из брошюры Пфр-{ нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы,в течении которых уплачивались страховые взносы в ПФР)
У меня был длительный перерыв после офиц работы с уплатой взносов и периодом ухода- не будут ли к этому придираться, и не надо ли срочно устраиваться на работу , чтобы уход зачли наверняка?
Хотя бумага из ПФР с печатью , что зачтут- есть на руках.
Ещё раз спасибо.
Александр
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
27 октября 2019 в 22:07
Цитата (алексалек):Татьяна, спасибо за развернутый ответ, надеюсь будет как Вы описали.
Смущает фраза из брошюры Пфр-{ нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы,в течении которых уплачивались страховые взносы в ПФР)
У меня был длительный перерыв после офиц работы с уплатой взносов и периодом ухода- не будут ли к этому придираться, и не надо ли срочно устраиваться на работу , чтобы уход зачли наверняка?
Хотя бумага из ПФР с печатью , что зачтут- есть на руках.
Ещё раз спасибо.
Александр
Александр это Вы правильно заметили и это требование есть в законе про предшествующие или последующие периоды работы. Лучше это уточнить в ПФР в клиентской службе, кто Вам дал "бумагу".
А норма эта есть  в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) 
"О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
...6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет...
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона
27 октября 2019 в 22:33
К сожалению ,в ПФР отвечают очень очень по разному.
Кто то сказал, что не засчитали бы , если бы никакой офиц работы не было бы вообще, а был бы только уход.
Но это очень редкая ситуация.
27 октября 2019 в 22:50
алексалек, 

Александр, как говорят "я Вам не скажу за всю Европу".
В приведенной выдержке из закона четко прописано, что " .Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) ".
У Вас есть, как Вы пишите  выше период работы с уплатой взносов, предшествующий периоду ухода за 80-ти летним родственником, т.е.имеется страховой стаж, надо полагать. отраженный на ИЛС.
И имеется в законе утверждение, что независимо от их продолжительности.
Но при этом Вы же сами сомневаетесь и полагаете, что есть еще время устроится на работу до обращения за назначением пенсии. Так что Вас смущает? Закон не предусматривает вольной трактовки и все же наверное здесь нет четкого утверждения, что работа должна была быть именно до дня оформления периода ухода за престарелым родственником. Может быть, если откажут, то в суде можно будет мотивировать по отказу, что оставление работы произошло до исполнения родственнику 80-ти лет,  потому что он уже тогда нуждался в постоянном уходе. Но ведь после оформления ухода за 80-ти летним есть еще два месяца до обращения за пенсией в январе, а за ним сразу может быть период независимо от продолжительности и можно оформить со снятием нестрахового периода по уходу. с оформлением работы и уплатой взносов. Кстати как вариант оформление статуса ИП может быть рассмотреть.
Решение за Вами, чем смогла, помогла с изложением норм закона.
Желаю удачи.
28 октября 2019 в 13:02
Устроиться не так простО да и у меня самого уже был иНфаркт в.сентябре. Кстати,есть вариант с покупкой баллов , но сам ПФР его не рекомендует, ТК он ещё не отработан.
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Анна777777 0 баллов
19 января 2020 в 00:23
алексалек, напишите, пожалуйста, каков результат Вашего визита в ПФР (вы собирались в январе 2020 года туда), включили ли Вам стаж ухода за человеком старше 80-ти лет в страховой стаж или нет? У меня похожая ситуация и мне очень важно знать, чем закончилось Ваше общение с ПФР по данному вопросу.
23 января 2020 в 10:26
Здравствуйте!
Мне дали 3 группу инвалидности на 1 год.
Что с баллами, пока не знаю.
Анна777777 0 баллов
23 января 2020 в 11:07
алексалек, Здравствуйте, спасибо большое, что вы мне ответили. То что дали инвалидность это наверное хорошо? Тогда поздравляю вас.
а когда вы пойдете насчет баллов узнавать?  Вы не могли бы тогда написать - итоги насчет баллов? Может быть вы уберете у себя в личном кабинет опцию "принимаю сообщение только от коллег", тогда бы я могла вам личное сообщение написать, чтобы не здесь писать?
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
Анна777777 0 баллов
23 января 2020 в 11:23
Инна Огнева, здравствуйте, а разве у вас не запрещается создавать свою тему по тому же самому вопросу, что уже задавался? Почему, если у меня такая же ситуация, и мне ее нужно обсудить именно с автором этой темы, я не могу это сделать в его теме? почему я не могу обсудить ее или любую другую тему в личных сообщениях? для чего у вас тогда существуют личные сообщения?
То есть в его теме я не могу обсудить эту тему (продолжить ее обсуждать), в личных сообщениях тоже? Я должна создать свою тему, продублировав вопрос автора этой темы, и пригласить туда алексалека, чтобы он мне мог там ответить?

Инна Огнева, как я могу получить неправильный ответ - если я спрашиваю о результатах похода человека в ПФР? Я не задаю теоретический вопрос, мне надо знать, что человеку сказали в ПФР по интересующему меня вопросу, зачли ему баллы или нет.
Анна777777 0 баллов
23 января 2020 в 11:36
Ольга Матвеева, спасибо, я в принципе не собиралась задавать никаких вопросов, просто очень хотела связаться с автором этой темы и получить у него очень важную для меня информацию.
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов
23 января 2020 в 11:59
Цитата (алексалек):Мне дали 3 группу инвалидности на 1 год.
Что с баллами, пока не знаю.
Цитата (Анна777777):То что дали инвалидность это наверное хорошо? Тогда поздравляю вас.
Доброго дня всем!
Автору вопроса цитируя Анну, "то, что дали инвалидность это наверное хорошо". Что  по моему мнению, если говорить вообще, так ничего хорошего в этом нет и поздравлять-то не с чем. Инвалидность в любом случае - это ограничение трудоспособности в связи с перенесенным заболеванием или травмой  и, как правило, дается один год на восстановление здоровья, а  потом переосвидетельствование с возможным снятием инвалидности или установлением степени инвалидности пожизненно.
А что же хорошо? Страховая пенсия по инвалидности будет назначена не зависимо от того, есть у человека необходимое количество страхового стажа и баллов, учитываемых в связи наступлением пенсионного возраста. Если есть баллы, независимо от того уже достигли пенсионного возраста или еще нет, то они будут влиять на размер страховой пенсии по инвалидности. И при этом еще от того какую группу установили будет учитываться размер фиксированной выплаты. Если человеку устанавливается страховая пенсия по инвалидности до достижения пенсионного возраста, то  на момент наступления пенсионного возраста она отменяется даже, если инвалидность имеется, но одновременно с этим устанавливается страховая пенсия по старости. Для 3-ей группы инвалидности при ее назначении устанавливается фиксированная выплата в размере 50% от того размера, который был бы по старости. Но в ситуации автора вопроса инвалидность совпала с наступлением пенсионного возраста. Если на дату наступления пенсионного возраста нет исходных условий, т.е.наличия минимального страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов, то страховая пенсия по старости с учетом инвалидность наверное будет назначаться по другому закону.
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства...

Обратите внимание на п.5 ст.11 этого закона
5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Однако, если Вам все-таки учтут при оценке пенсионных прав период ухода за престарелым родственником достигшим возраста 80 лет и баллов будет хватать для назначения минимальной страховой пенсии по старости, то назначат ее по нормам Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Все будет зависеть от того, что будет отражено на Вашем ИЛС (индивидуальном лицевом счете) в ПФР на момент оформления страховой пенсии, какие факторы и как повлияют на реализации права на нее и на ее размер. Если будет назначена минимальная страховая пенсия по старости по закону
№400-ФЗ, то  пенсионер, если здоровье позволит,  сможет продолжать трудовую деятельность с учетом рекомендаций МСЭК возможно с ограничением  и тогда ему не будет проводится индексация страховой пенсии ежегодная, т.к.будет считаться работающим, но будет проводится перерасчет ее размера с учетом новых баллов, отраженных на ИЛС после назначения страховой пенсии по старости  ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке. А  вот если будет социальная пенсия с учетом инвалидности, назначенная по закону №166-ФЗ, то работать с условием  ее получения будет нельзя согласно п.5 ст.11 закона №166-ФЗ.
24 января 2020 в 10:54
Мне добавили 3 балла по уходу ( думаю добавят ещё 1),
Теперь у меня необходимый минимум есть для пенсии по старости.
Надо ли мне будет с инвалидности переходить на старость?
Анна777777 0 баллов
24 января 2020 в 11:33
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
Анна777777 0 баллов
24 января 2020 в 11:41
Ольга Матвеева, я уточняю по вопросу алексалека, а не задаю свой вопрос. Если я задам новый вопрос, какова вероятность, что алексалек пойдет на этот другой вопрос и будет мне там отвечать? По-моему, эта вероятность стремится к нулю. Почему я не могу поговорить с человеком, причем не отходя от его темы? Я уточняю эту тему, прошу подробностей по ЕГО теме. Написать я ему лично не могу, в его вопросе спросить не могу, что же мне делать? Зачем мне создавать новую тему, если мне нужен ответ только этого конкретного человека, а в другой теме он отвечать не будет, он ее даже не увидит, эту тему!
Зачем вы удалили вопрос? Почему вы лишаете меня возможности узнать нужную мне информацию единственно возможным мне способом? У вас форум для того, чтобы помогать людям или для того чтобы мешать? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Какую мне задать тему? Алексалек, как вы сходили в ПФР, что вам там сказали? Вот такую тему создать?
Анна777777 0 баллов
24 января 2020 в 12:41
Ольга Матвеева, каким образом я могу связаться с автором вопроса? стать бухгалтером и сдать ваши тесты? забавный совет.
Я все уже поняла насчет вашего ценнейшего форума, где ваши "специалисты" дают ответы ни о чем, очень помогающие автору вопроса, вот алексалеку очень помогли ответы ваших специалистов - ни слова по делу, одни предположения. Почему же никто из отвечающих не поспособствовал решению вопроса автора ДАННОЙ ТЕМЫ? Что же он не получил ни одного конкретного ответа? Если люди не знают, дадут человеку баллы или нет, зачем пишут огромные пространные "рукописи"? Чтобы себя показать? А возможности поговорить с человеком, который действительно обладает нужной мне информацией, у меня нет, я зачет не сдала по бухучету.
Просто лучший форум во всем интернете, за все время не встречала такого бреда!
Продолжайте в том же духе.
ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!!!
Подать заявление о льготе по транспортному и/или земельному налогу по новой форме
24 января 2020 в 22:27
Мне добавили 3 балла по уходу ( думаю добавят ещё 1),
25 января 2020 в 08:44
Цитата (алексалек):Мне добавили 3 балла по уходу ( думаю добавят ещё 1),
Доброго утра всем
Александр на Ваш вопрос (в продолжение темы) здесь я выше писала, что при наличии инвалидности Вам в любом случае назначат страховую пенсию по старости или по инвалидности. Основным условием при наличии инвалидности является заключение/справка МСЭК. При этом в законе №400-ФЗ предусмотрено, что (см.)
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня

Т.е.по письменному обращению за назначением страховой пенсии по инвалидности при наличии заключения/справки МСЭК. Про инвалидность Вы добавили к первой части темы, что Вам не подтверждался нестраховой период ухода за 80-ти летним родственником и поэтому при достижении пенсионного возраста Вам не хватало минимального количества баллов для назначения страховой пенсии по старости. В январе из Вашего сообщения следует, что Вы уже достигли пенсионного возраста и теперь при зачете дополнительных баллов на ее оформление хватает минимального количества баллов, а все, что сверх этих баллов уже влияет на размер самой страховой пенсии по старости. Вернее вся сумма совокупная баллов влияет на размер страховой пенсии по старости, а вот минимальное их количество на определение права на саму страховую пенсию по старости. Есть минимальное количество баллов, есть страховая пенсия по старости. Нет этого и минимального страхового стажа, нет права на этот вид пенсии и придется дорабатывать баллы с тем, чтобы работодатель в обязательном порядке уплачивал взносы в ПФР. Если этого не случится, то через 5 лет после установленного возраста по закону для реализации права на страховую пенсию по старости устанавливается социальная пенсия по старости уже по закону №166 без учета баллов.
При наличии группы инвалидности страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от возраста на срок действия справки МСЭК. Если этот срок ограничен тем, что инвалидность не подтверждается до наступления общеустановленного пенсионного возраста, то ее просто прекращают выплачивать. А вот если человек имел группу инвалидности, получал страховую пенсию по инвалидности при обращении в ПФР за ее назначением до наступления пенсионного возраста, то ее прекращают выплачивать при достижении общеустановленного пенсионного возраста и переводят в беззаявительном порядке на страховую пенсию по старости.
Все это необходимо решать в ПФР, я лишь даю пояснения к действующим нормам пенсионного законодательства в рамках действующих технологий.
При этом Вам вероятно при наличии группы инвалидности установят дополнительную ежемесячную доплату (ЕДВ), но для ее установления Вам необходимо все-таки обращаться в ПФР в связи с назначением трудовой пенсии по старости и информировать клиентскую службу, что у Вас имеется группа инвалидности.
В "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР имеется раздел "Социальные выплаты№ и можно подать заявление и через ЛК в электронном виде, но я Вам рекомендую все-таки обратиться в ПФР в к/с по месту получения страховой пенсии по старости (или где ее сейчас в январе оформляют).
Об установлении ЕДВ при наличии группы инвалидности см.на сайте ПФР:
Ежемесячная денежная выплата http://www.pfrf.ru/grazdanam/federal_beneficiaries/edv/
Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430
Куда обратиться http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430 и т.д.там все про ЕДВ