Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Что делать с переплатой работнику, если сейчас он находится в отпуске без сохранения зарплаты?

Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
4 ноября 2019 в 15:41
Добрый день! ООО на ОСНО.
В сентябре 2017 года работнику был выплачен аванс в размере 5333,33р. Вторую половину месяца работник не работал (отпуск без сохранения заработной платы). НДФЛ 511 рублей удержали и перечислили в бюджет. За работником числится переплата 511р. По настоящее время работник был в отпуске без сохранения заработной платы и лишь в конце октября-начале ноября 2019 года был отправлен в командировку. 
Можно ли данную переплату удержать с отпускных, либо просто списать? Спасибо
И-К 15 342 балла, г. Москва
4 ноября 2019 в 18:25
Марина 2525, здравствуйте.

"В сентябре 2017 года работнику был выплачен аванс в размере 5333,33р. Вторую половину месяца работник не работал (отпуск без сохранения заработной платы). НДФЛ 511 рублей удержали и перечислили в бюджет. За работником числится переплата 511р."

За счёт каких средств был перечислен ндфл в бюджет? НДФЛ у сотрудника удержан не был?
4 ноября 2019 в 18:42
И-К, бухгалтером была допущена ошибка, т.е. она выплатила аванс в полном размере, но не учла, что работник не работал вторую половину месяца.
(работнику был предоставлен вычет 1400). Т.е. на руки он должен был получить сумму заработной платы за минусом НДФЛ = 4822,33р. Вычет 1400 и НДФЛ 511р. Но ему была выплачена сумма 5333,33р. Организация перечислила в бюджет 511р. Но сотрудник не вернул сумму переплаты. Сейчас я могу что-то сделать? До октября у него не было начислений. Он был в отпуске за свой счет. Но сейчас есть возможность удержать данную сумму с отпускных. Можно ли?
4 ноября 2019 в 18:57
55 баллов Добавить баллы
Марина 2525, 

В данном случае речь идёт не о переплате заработной платы (аванса), а о неудержании НДФЛ у сотрудника. Поскольку перечисление НДФЛ за счёт средств налогового агента запрещена.

" Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога."

В Письме от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@

Если до конца 2017 у сотрудника не появился доход и удержать НДФЛ не получилось нужно было подавать справку с признаком 2 и соответственно в отчёте 6-нлфл отражать эти 511,00 руб как неудержанные.
Вы посчитали, что неудержанный у сотрудника НДФЛ это излишне вплаченная заработная плата, хотя на самом деле это не так.

"Но сейчас есть возможность удержать данную сумму с отпускных. Можно ли?"

Считаю, что нельзя. Поскольку в данном случае данное удержание не попадает, под удержания из заработной платы которые устанавливает статья 137 ТК РФ.
4 ноября 2019 в 20:38
И-К, так НДФЛ и не был уплачен за счет агента. Был доход (аванс-зп за первую половину месяца). С нее и был исчислен и перечислен НЛФЛ. Просто с аванса не удерживается НДФЛ, а удерживается с полной суммы зп за месяц. Но т.к. во второй половине месяца сотрудник не работал, то и начислений не было. Соответственно за месяц был только аванс. Но тут бухгалтер упустила, что выплатила аванс в полном размере.
4 ноября 2019 в 20:48
74 балла Добавить баллы
Марина 2525, 

У сотрудника аванс - 5333,33
Если Вы удерживаете НДФЛ у сотрудника, то 5333,33 - 1400,00 (вычет) = 3933,33 х 13% = 511,00 НДФЛ

В этом случае сотрудник получает на руки 
"Т.е. на руки он должен был получить сумму заработной платы за минусом НДФЛ = 4822,33р."

А он получил 

"Но ему была выплачена сумма 5333,33р."

Вы же сами это написали.

И при этом НДФЛ - 511,00 руб. уплачен в бюджет. За чей счёт как не из средств организации (налогового агента) перечислен НДФЛ?

НДФЛ не только должен быть перечислен, но и удержан. У кого он удержан в данном случае, если сотрудник получил доход в полном объеме?

"Можно ли данную переплату удержать с отпускных"

У Вас данная переплата насколько я поняла сейчас "висит" по Дт70.
(что как я писала выше неправильно).
Удержать ее из дохода сотрудника нельзя. Оснований для этого нет (статья 137 ТК РФ).

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6180
4 ноября 2019 в 21:18
И-К, я понимаю Вашу логику. Но, если принять за то, что была просто переплата зарплаты. Т.е. НДФЛ исчислен и перечислен верно, а бухгалтер ошибся и перевел сотруднику денег больше, чем должен был. Просто обсчитался. Так и было на самом деле. В таком случае как поступить?
4 ноября 2019 в 21:40
Марина 2525, 

"Просто обсчитался. Так и было на самом деле."
Думаю
Сотрудник может добровольно вернуть излишне выплаченную заработную плату в кассу или на расчетный счёт организации.
4 ноября 2019 в 22:12
И-К, можно я уточню. Я понимаю, что он может это сделать добровольно, но меня смущает, что он не работал 2 года.
Как лучше поступить?
1. Ему сделать возврат на расчётный счет, либо в кассу организации.
2. Написать заявление, что он не возражает, что организация удержит излишне выплаченную заработную плату из суммы начисленных отпускных.
3. Излишне уплаченную заработную плату не удерживать с сотрудника, а покрыть за счет чистой прибыли.
Большое Вам спасибо за то, что помогаете разобраться!🎈
Думаю, по срокам вариант 1 и 2 не актуальны.
4 ноября 2019 в 22:52
Марина 2525, 

"1. Ему сделать возврат на расчётный счет, либо в кассу организации."

Да, на расчетный счёт или в кассу.

"Я понимаю, что он может это сделать добровольно, но меня смущает, что он не работал 2 года."

Не работал, потому что был в отпуске без сохранения 
заработной платы. Вышел из отпуска и вернул деньги организации.
Вернуть деньги может даже бывший работник.
4 ноября 2019 в 23:13
И-К, спасибо.
Возврат сделать с назначением платежа"возврат излишне выплаченной зп"?
4 ноября 2019 в 23:21
Марина 2525, 

"Возврат сделать с назначением платежа"возврат излишне выплаченной зп"?"
Если у Вас 511,00 по Дт70, то да.

Хотя я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что здесь речь о неудержании НДФЛ. 
Но я не буду с Вами спорить, в любом случае всей ситуации на 100% я не знаю и это Ваше решение и ответственность.
Счёты

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=494001

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321486
5 ноября 2019 в 01:04
И-К, спасибо.
На момент выплаты аванса бухгалтер еще не знала о том, какая сумма заработной платы будет за месяц и перечислила сотруднику аванс в размере установленным трудовым договором. С аванса она не имела права удержать НДФЛ, т.к. налог исчисляется с суммы зп за месяц. А так как за вторую половину месяца начислений не было, то она видно рассчитала налог с той суммы, что уже перечислила сотруднику в качестве аванса. И вот тут -то и возникла переплата. Наверное, она должна была в тот момент просить сотрудника вернуть в организацию излишне выплаченную зп. 
Да, конечно, получается, что организация перечислила НДФЛ из собственных средств, но как было поступить иначе на тот момент, если аванс уже выплачен?
Чем грозит такая ситуация? Верно ли то, что единственным верным шагом для разрешения данного вопроса-это возврат работником суммы переплаты?

И-К, в приведённой Вами ссылке разбирается моя ситуация и там говорится, что я должна удержать налог с любой начисления в будущем. Т.е. я должна сейчас, при выплате сотруднику командировочных и зп доначислить НДФЛ? Запуталась. 511 р. Я должна уплатить сейчас? А те, что оплачены в 2017 году, получается не считаются. Как-то так?
5 ноября 2019 в 01:33
34 балла Добавить баллы
Марина 2525, 

"разбирается моя ситуация и там говорится, что я должна удержать налог с любой начисления в будущем"

" Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога."

В Письме от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@

Я уже приводила выше выдержку из письма ФНС.
Налоговый период год. В Вашем случае он давно уже истек. Если в 2017 году у работника не появилось дохода и не удержали НДФЛ, 
Вы должны были в срок до 1 марта 2018 года подать на сотрудника справку 2-НДФЛ с признаком 2.
Вы этого насколько я поняла не сделали, в налоговую Вы подали сведения, что сотрудник ничего не должен. Если я правильно Вас поняла.

Сумма 511,00 у Вас в учёте как переплата по заработной плате. 

Вы написали:
"Но, если принять за то, что была просто переплата зарплаты. Т.е. НДФЛ исчислен и перечислен верно, а бухгалтер ошибся и перевел сотруднику денег больше, чем должен был. Просто обсчитался. Так и было на самом деле. В таком случае как поступить?"

Я ответила, что тогда сотрудник может вернуть излишне выплаченную заработную плату и привела Вам ссылки на обсуждение похожих тем на форуме.

Вы спросили:
"Можно ли данную переплату удержать с отпускных, либо просто списать?"

Я ответила, что удержать нет. У Вас нет оснований.
Списать так же считаю, что нет так как срок исковой давности ещё не истёк.

Я просто хотела объяснить, что изначально возникшая ситуация была отражена неверно.

Может быть у мох коллег другое мнение и они так же захотят высказаться по данной теме.
5 ноября 2019 в 09:09
И-К, спасибо за помощьЦветы
Конечно, 2 - НДФЛ не подавался на сотрудника с признаком 2. Бухгалтер же была уверена, что перевела налог.
В данной ситуации требуется уточнение?
Sveto4Divny 90 408 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 09:37
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Марина 2525):На момент выплаты аванса бухгалтер еще не знала о том, какая сумма заработной платы будет за месяц и перечислила сотруднику аванс в размере установленным трудовым договором. С аванса она не имела права удержать НДФЛ, т.к. налог исчисляется с суммы зп за месяц. А так как за вторую половину месяца начислений не было, то она видно рассчитала налог с той суммы, что уже перечислила сотруднику в качестве аванса.
Пока всё правильно, в соответствии с требованиями НК.
Цитата (Марина 2525):И вот тут -то и возникла переплата. Наверное, она должна была в тот момент просить сотрудника вернуть в организацию излишне выплаченную зп. 
Нет, это не излишне выплаченная зарплата, это неудержанный НДФЛ. В том, что так получилось, нет вины налогового агента - он действовал в точном соответствии с НК.
Цитата (Марина 2525):Да, конечно, получается, что организация перечислила НДФЛ из собственных средств, но как было поступить иначе на тот момент, если аванс уже выплачен?
Не нужно было перечислять НДФЛ за счёт средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК). Вашей ошибки в неудержании налога нет - он не был удержан на законных основаниях и обязанность по перечислению в бюджет неудержанного налога отсутствует.
Цитата (Марина 2525):Чем грозит такая ситуация? Верно ли то, что единственным верным шагом для разрешения данного вопроса-это возврат работником суммы переплаты?
Единственным верным шагом было уведомление в срок не позднее 1 марта 2018 года налогоплательщика и налогового органа по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Цитата (Марина 2525):в приведённой Вами ссылке разбирается моя ситуация и там говорится, что я должна удержать налог с любой начисления в будущем. Т.е. я должна сейчас, при выплате сотруднику командировочных и зп доначислить НДФЛ?
Не совсем. 
Ситуация в обсуждении не выходит за рамки налогового периода. А у вас налоговый период (2017 год) давно прошёл.
ФНС разрешает удерживать неудержанный налог в другом налоговом периоде в случае ошибки налогового агента.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14739
Но у вас-то - не ошибка. Значит, нужно подавать уведомление о неудержанном налоге за 2017 год.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/3/3007
Можно попробовать всё-таки, несмотря на рекомендации ФНС, удержать налог из текущих доходов. Тогда нужно будет перечислить в бюджет удержанную сумму налога, а ранее перечисленную вернуть (или зачесть, если ваша инспекция допускает такую возможность), как ошибочно перечисленную. И, возможно, нужно будет править отчётность за 2017 год (6-НДФЛ, 2-НДФЛ).
Цель будет достигнута, налог удержан и перечислен. Но как на это посмотрит налоговая - неизвестно.
А если на свой страх и риск будете возвращать "излишне выплаченную зарплату", "притворившись", что НДФЛ в своё время был удержан и перечислен, то тоже непредсказуемо, как на это посмотрит налоговая.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 10:09
Sveto4Divny, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ. Я так поняла, что в данной ситуации лучше не нарываться (пересдать 2017 год, но делать этого не буду-директор против).
Как вывод:
Правильно ли я понимаю, что если аванс выплачен полностью, а во второй половине месяца нет начислений, то верным будет не возврат сотрудником "излишне" уплаченных сумм, а удержание и перечисление налога со следующего начисления по этому сотруднику в пределах текущего года. Если же таких начислений нет, то следует уведомить налоговую и сотрудника о невозможности удержания налога.
Огромное спасибо за помощь
Sveto4Divny 90 408 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 10:14
Цитата (Марина 2525):Как вывод:
Правильно ли я понимаю, что если аванс выплачен полностью, а во второй половине месяца нет начислений, то верным будет не возврат сотрудником "излишне" уплаченных сумм, а удержание и перечисление налога со следующего начисления по этому сотруднику в пределах текущего года. Если же таких начислений нет, то следует уведомить налоговую и сотрудника о невозможности удержания налога.
Да, это правильно и полностью соответствует налоговому кодексу.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 10:18
Sveto4Divny, большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2019 в 16:37
Добрый день!
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Марина 2525):Как вывод:
Да, это правильно и полностью соответствует налоговому кодексу.
Согласен, это полностью соответствует НК РФ.
Но по жизни, такой ситуации у Вас не возникло бы, если бы бухаглтер выплатила не полностью ему аванс, а за минусом НДФЛ.
Да, это "немного" нарушает нормы налогового кодекса. Но налоговики не возражают, если в подобных случаях Вы удержите и перечислите НДФЛ сразу после выплаты "аванса"...
И, кстати, реакция на 2-НДФД с признаком "2" в марте следующего года может быть тоже непредсказуема.
Хотя, когда делаешь точно "по букве закона", любой суд снимет претензии налоговиков... Вот только нужен ли кому суд...

Успехов!