Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Кузенцова

Расчет налогов по иностранцам

Подскажите,
В организации если иностранцы (временно пребывающие). На них не начисляются взносы в ПФ, а вот остальные налоги в ФСС и ОМС надо начислять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 апреля 2010 в 13:16
Тоже не начисляются.
Илья В 26  баллов
7 апреля 2010 в 16:59
А если эти иностранцы, временно пребывающие - граждане Белоруссии?
7 апреля 2010 в 17:03
Цитата (Илья В):А если эти иностранцы, временно пребывающие - граждане Белоруссии?

Без разницы. Все то же самое.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Илья В 26  баллов
7 апреля 2010 в 17:06
Правильно ли я понял: в 2009 году на граждан Белорусии, работающих по трудовым договорам, но не имеющих пенсионного свидетельства, не начислялись только взносы в ПФР (потому как нет свидетельства), остальные же взносы платились в полном объеме (ФСС, ФОМС). В моей компании этим сотрудникам были выданы полисы обязательного медицинского страхования, выплачивались больничные - всё, как у граждан России. А теперь, получается, вообще взносы за них платить не надо? А как же быть, например, с полисами ОМС? Забрать их обратно? Вопрос возник в связи с новой формой декларации в ПФР - там база для начислений в ПФР и ФОМСы - одинаковая, а в моей организации она была разная - опять же из-за ПФР.
7 апреля 2010 в 17:49
Цитата (Илья В):Правильно ли я понял: в 2009 году на граждан Белорусии, работающих по трудовым договорам, но не имеющих пенсионного свидетельства, не начислялись только взносы в ПФР (потому как нет свидетельства), остальные же взносы платились в полном объеме (ФСС, ФОМС). В моей компании этим сотрудникам были выданы полисы обязательного медицинского страхования, выплачивались больничные - всё, как у граждан России. А теперь, получается, вообще взносы за них платить не надо? А как же быть, например, с полисами ОМС? Забрать их обратно? Вопрос возник в связи с новой формой декларации в ПФР - там база для начислений в ПФР и ФОМСы - одинаковая, а в моей организации она была разная - опять же из-за ПФР.

Да, Вы поняли правильно. (См. пп.15 п.1 ст.9 212-ФЗ от 24.07.09).
Насчет полисов точно не подскажу, хотя по логике - нужно забрать и сообщить об этом страховой компании. Или, наверное, лучше просто позвонить в свою страховую компанию и узнать порядок там.
Илья В 26  баллов
7 апреля 2010 в 17:52
Благодарю за информацию Улыбаюсь))
7 апреля 2010 в 17:53
Вот я еще задумалась: а взносы по травматизму по-прежнему платятся за них или нет? Похоже, что да? Они ведь и раньше в ЕСН не входили.
Илья В 26  баллов
7 апреля 2010 в 17:54
У меня на завтра запланировано посещение ФСС, ИФНС и ПФР. Постараюсь подробно узнать у них всю информацию по данному вопросу, результаты выложу на форуме.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
8 апреля 2010 в 09:17
Посмотрите ссылочку http://www.fss.ru/ru/consultation/29828/29833.shtml
Илья В 26  баллов
9 апреля 2010 в 16:13
C 1 января 2010 года на основании п.15 ч.1 ст.9 ФЗ-212 за работников - граждан Белоруссии, временно ПРЕБЫВАЮЩИХ на территории РФ, начисляются только взносы по травматизму (в ФСС). Взносы в ФСС в части временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС - не начисляются. Если в предыдущие годы эти работникам органами ОМС были выданы полисы ОМС, то эти полисы теряют силу.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 16:15
Цитата (Илья В):C 1 января 2010 года на основании п.15 ч.1 ст.9 ФЗ-212 за работников - граждан Белоруссии, временно ПРЕБЫВАЮЩИХ на территории РФ, начисляются только взносы по травматизму (в ФСС). Взносы в ФСС в части временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС - не начисляются. Если в предыдущие годы эти работникам органами ОМС были выданы полисы ОМС, то эти полисы теряют силу.


Я удивлена, белорусы же наш братский народ, почто их обидели?Стыдно! Получается, что они не вправе претендовать на социальные пособияКирпичная стена Дела....
IgorNevsky Консультант
9 апреля 2010 в 16:22
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Илья В):C 1 января 2010 года на основании п.15 ч.1 ст.9 ФЗ-212 за работников - граждан Белоруссии, временно ПРЕБЫВАЮЩИХ на территории РФ, начисляются только взносы по травматизму (в ФСС). Взносы в ФСС в части временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС - не начисляются. Если в предыдущие годы эти работникам органами ОМС были выданы полисы ОМС, то эти полисы теряют силу.


Я удивлена, белорусы же наш братский народ, почто их обидели?Стыдно! Получается, что они не вправе претендовать на социальные пособияКирпичная стена Дела....

Стоп...
Давайте разделим понятия...
Если за них ничего не платится - это не значит, что они не имеют права на социальное обеспечение.
Как раз в части соцобеспечения белорусы приравнены к россиянам. Только что читал об этом интервью с чиновником в одном из последних номеров УНП.
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 16:59
Цитата (IgorNevsky):Если за них ничего не платится - это не значит, что они не имеют права на социальное обеспечение.

Право то они имеют, только вот средний заработок в расчетном периоде будет нулевым, так как мы учитываем только то с чего платили взносы (см. ПП375). То есть расчет можно вести либо из оклада либо из МРОТ, ИМХО это ненормально.
Ajaspe 0  баллов
16 марта 2011 в 13:14
А что со взносами по травматизму с 2011 года по Белорусам. 1 С не дает зачислить, закона не нашла.