Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск?

5 ноября 2019 в 12:02
Добрый день!
У нас ООО и ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, за сколько дней должна быть начислена компенсация неиспользованного отпуска, если сотрудник был принят на работу 06.12.2017 года, а уволен 05.11.2019 года, т.е. отработал 1 год и 11 месяцев. При этом был в отпуске 11 дней. 
Первый вариант: 28 + (11*2,33) = 53,63
                              53,63 - 11 = 42,63 
Второй вариант: 28+28 -11 = 45
Программа ЗУП 3.1 считает по второму варианту, но я не согласна.
nataliа_1505 48 404 балла, г. Московская область
5 ноября 2019 в 12:25
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Эмилли):Первый вариант: 28 + (11*2,33) = 53,63
                              53,63 - 11 = 42,63 
Второй вариант: 28+28 -11 = 45
Программа ЗУП 3.1 считает по второму варианту, но я не согласна.
второй вариант верный. Стаж работы 11 месяцев дает право на полный отпуск.
Минтруд сообщил, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняемый сотрудник отработал более 10,5 месяцев

Цитата:при расчете стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, следует применять Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 (далее — Правила). Этот документ хоть и принят более 70 лет назад, но применяется до сих пор (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Согласно пункту 28 Правил, если работник отработал не менее 11 месяцев, то компенсация ему полагается, как за полный рабочий год, то есть за 28 календарных дней отпуска.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 13:45
Нет, стаж у него 1 год 11 месяцев!
Sveto4Divny 89 918 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 13:52
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Эмилли):Нет, стаж у него 1 год 11 месяцев!
И что это меняет? Вы ставите работника, работающего первый год, в более выгодные условия, чем работника со стажем? ТК запрещает дискриминацию.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8788
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 14:04
Т.е., Вы хотите сказать, что не зависимо сколько лет человек отработал, если он увольняется через какое-то n-е количество лет и 11 месяцев, то округляется до полного года?
Nataly S 190 923 балла
5 ноября 2019 в 14:17
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Эмилли):Вы хотите сказать, что не зависимо сколько лет человек отработал, если он увольняется через какое-то n-е количество лет и 11 месяцев, то округляется до полного года?
Отпуск предоставляется за рабочий год.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):
Цитата:28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Если в последнем рабочем году отработано 11 месяцев и более, то выплачивается компенсация за полный рабочий год.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 89 918 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 14:22
Цитата (Эмилли):Т.е., Вы хотите сказать, что не зависимо сколько лет человек отработал, если он увольняется через какое-то n-е количество лет и 11 месяцев, то округляется до полного года?
Да, именно это мы и хотим сказать, и Роструд давно придерживается такой же позиции.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 14:31
Но в том законе, на который Вы ссылаетесь, написано про первый год работы. Может были какие-то изменения?
Nataly S 190 923 балла
5 ноября 2019 в 14:47
Цитата (Эмилли):Но в том законе, на который Вы ссылаетесь, написано про первый год работы.
Где написано про первый год работы?
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 89 918 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 14:50
Цитата (Эмилли):Но в том законе, на который Вы ссылаетесь, написано про первый год работы.
Этот "закон" ("Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)) был принят в 1930 году, скоро столетний юбилей будем отмечать. Они подлежат применению в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (статья 423 ТК РФ).
Если вы их читали, там нет фразы "первый год работы". Вы трактуете "11 месяцев" как часть первого года работы. Роструд - как часть любого рабочего года. Иначе это бы означало дискриминацию работников со стажем более 1 года.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 15:01
Да, но в письме Роструда от 04.03.2013 года №164-6-1 в п. 7 написано:
 п.7 В соответствии со ст. 127 Кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (далее – Правила) (п. п. 28 и 29). Поскольку в Кодексе это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.
Согласно пп. “а” п. 28 Правил полную компенсацию получают, в частности, работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных его частей, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ.
Во всех остальных случаях, за исключением указанных в пп. “а” – “д” п. 28 Правил, работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом, пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяца, независимо от причин увольнения.
В данном пункте определен порядок выплаты компенсации работникам, проработавшим в организации менее года.
Компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени.
Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
04.03.2013
Nataly S 190 923 балла
5 ноября 2019 в 15:12
Цитата (Эмилли):Да, но в письме Роструда от 04.03.2013 года №164-6-1 в п. 7 написано:

...
Письмо Роструда - не Закон, это мнение конкретного чиновника, которое завтра может поменяться.
Цитата (Nataly S):
Цитата (Эмилли):Но в том законе, на который Вы ссылаетесь, написано про первый год работы.
Где написано про первый год работы?
Где написано " в том законе?"
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 89 918 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 15:17
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Эмилли):Да, но в письме Роструда от 04.03.2013 года №164-6-1 в п. 7 написано:
Роструд изменил своё ошибочное мнение в 2014 году (подробно об этом написано в статье, на которую я давала ссылку https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8788 - вы её прочитали?).
С тех пор Роструд своё мнение не менял.
Эксперт Бухонлайна согласен
5 ноября 2019 в 15:49
Спасибо за дискуссию, мнения разделяются. Но думаю, что, все-таки, наверное, безопаснее заплатить за полных два года
Sveto4Divny 89 918 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2019 в 16:10
Цитата (Эмилли):мнения разделяются.
Да - на ваше и всех остальных.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2019 в 19:24
Добрый день!
Цитата (Эмилли):мнения разделяются.
Мнения совсем и не делились.
Озвучено мнение Ваше и правильное Улыбаюсь

Для начала, про это письмо Роструда
Цитата (Эмилли):в письме Роструда от 04.03.2013 года №164-6-1 в п. 7 написано:
Так ведь письмо совсем о другой проблеме.
Цитата (Эмилли):полную компенсацию получают, в частности, работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных его частей, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ.
Цитата (Эмилли):пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяца, независимо от причин увольнения.
Вы заметили что речь идет о тех, кто проработал до 11 месяцев.
Т.е., если отработал 6 месяцев и увольняется по сокращению штатов, то ему положено полная компенсация - за 28 дней.
Вот о чем письмо.
И вот, к чему относятся слова:
Цитата (Эмилли):В данном пункте определен порядок выплаты компенсации работникам, проработавшим в организации менее года.
Компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени.
Так что, к Вам это письмо никакого отношения не имеет.

А вот письмо Минтруда от 28.10.16 № 14-1/В-1074, которое прокомметировано по ссылке, которую Вам два раза дала Sveto4Divny:Но решать Вам.
Главное, чтобы Вы были уверены в своих действиях.

Успехов!