Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Может ли ИП вернуть из бюджета уплаченные страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тысяч рублей?

6 ноября 2019 в 14:12
Добрый день. Подскажите, занимаюсь предпринимательской деятельностью , система налогообложения УСН (15%)
без сотрудников. Ежегодно плачу 1% от дохода свыше 300 тыс руб. В следующем квартале включаю эту суммы в расходы. Подскажите могу ли я вернуть этот 1% себе обратно из бюджета?
geomech 107 325 баллов, г. Ростовская область
6 ноября 2019 в 14:16
29 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Сумму страховых взносов на ОПС, в том числе 1% с превышения дохода 300 000, ИП включает в расходы в том периоде, в котором эта сумма была оплачена (пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123).

Цитата (ВикторияЛ):включаю эту суммы в расходы. Подскажите могу ли я вернуть этот 1% себе обратно из бюджета?
Так вы же уже включили эту сумму в расходы, как еще хотите вернуть?
6 ноября 2019 в 15:38
Юристы советуют вернуть, а потом доплатить налог и подать уточненные деклараии. А если не принимать этот 1% к расходам, тогда это все законно?
6 ноября 2019 в 17:08
40 баллов Добавить баллы
Цитата (ВикторияЛ):Юристы советуют вернуть, а потом доплатить налог и подать уточненные деклараии. А если не принимать этот 1% к расходам, тогда это все законно?
Что-то я смысл никак не уловлю. Вы обязаны начислять и уплачивать страховые взносы на ОПС, если ваши доходы превысят 300 000, 1% с превышения 300 000
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019) НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Цитата (ВикторияЛ):А если не принимать этот 1% к расходам, тогда это все законно?
Можете не принимать в расходы. Принимать в расходы  это право налогоплательщика, а не обязанность, но платить страховые взносы все равно обязаны. И если вы не переплатили (т.е. не заплатили больше, чем должны были заплатить), то вернуть из бюджете вам нечего.

Цитата (ВикторияЛ):Юристы советуют
Уточните, по какому поводу вы консультировались с юристами (какой вопрос с ними обсуждали). Возможно, вы консультировались по поводу начисления суммы страховых взносов, т.е. при начислении страховых взносов учитывать только Доходы или Доходы, уменьшенные на расходы? Или я ошибаюсь?

Если я не ошиблась и вопрос именно об этом, то можете ознакомиться:  https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/11/15180
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=593271
Nataly S 191 462 балла
6 ноября 2019 в 22:18
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (geomech):Что-то я смысл никак не уловлю.
Смысл простой. Включая в расходы страховые взносы в размере 1%, например, 100000 руб., налогоплательщик экономит 100000*15%=15000 руб.
Поскольку ВС РФ несказанно обрадовал налогоплательщиков https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/11/15180  , налогоплательщик решил пересчитать страховые взносы 1%, и от 100000 осталось лишь 20000 руб.
Естественно, что 80000 руб. в хозяйстве не лишние, хочется их вернуть. 
В итоге получаем, что в расход можно включить только 20000, то есть нужно доплатить налог УСН в размере 80000*15% = 12000 руб. + пени 2000 руб. (условно).

Доплачиваем 12000+2000=14000
Возвращаем 80000
Разница 80000 - 14000 = 66000. Имеет прямой смысл возвращать.

А вот при УСН 6% может оказаться, что не стОит затеваться с пересчетом и возвратом, потому как в определенных ситуациях выгоды не будет ни рубля. Нужно просчитывать конкретную ситуацию.
Надеюсь, что объяснила понятно.

Цитата (ВикторияЛ):советуют вернуть, а потом доплатить налог и подать уточненные деклараии.
Лучше сделать наоборот: сначала доплатить налог и пени,  потом в соответствии со статьей 81 НК подать уточненную декларацию по УСН, и только после этого  возвращать страховые взносы. Этот вариант безопаснее.
7 ноября 2019 в 07:51
Цитата (Nataly S):Смысл простой
Имела в виду, не пойму, вопроса автора, затем, предположила, что вопрос касается начисления страховых взносов, хотя у автора об этом ни слова. Уж очень автор завуалировал свой вопрос. По поводу экономии я понимаю
Артемий 82 0 баллов
7 ноября 2019 в 11:00
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
7 ноября 2019 в 11:09
Цитата (Артемий 82):Добрый день! 
Так а разве появился повод для какого-либо пересчёта для  УСН 6%, в связи с недавним решением ВС РФ ?
Добрый день!
Артемий 82, на всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Если это не риторический вопрос, то его следует обсудить в отдельной новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2019 в 19:34
Добрый день!

Странно, ВикторияЛ была сегодня на форуме, но не посчитала нужным ответить на уточняющие вопросы.
Видимо ей всё ясно. А остальные пусть ждут. Или гадают, что у неё и как...

Успехов!
8 ноября 2019 в 09:58
Александр Погребс, спасибо что волнуетесь прочитала ли я сообщения, конечно я все читаю, только на ответ требуется тоже время, которого вчера у меня не было. Сегодня появилось и я конечно же всем неравнодушным к моему вопросу отвечу.

geomech, добрый день. Спасибо и за Ваши ответы. а Вот  Nataly S , сразу уловила суть моего вопроса, похвально! Про начисления 1% и так все понятно, смысл вопроса в том, что я начисляю и уплачиваю 1 процент свыше дохода 300 тыс.руб., а потом я могу его в судебном порядке его вернуть. Потому что уже не от одного человека слышала такую информацию, что после того как мы оплачиваем страховой взнос, мы можем его вернуть обратно. но эта информация не подпитывалась аргументами на основании чего (закон, поправки) мы возвращаем эту сумму

Nataly S, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО , что вы так расписали.
8 ноября 2019 в 10:15
8 баллов Добавить баллы
Цитата (ВикторияЛ):Про начисления 1% и так все понятно, смысл вопроса в том, что я начисляю и уплачиваю 1 процент свыше дохода 300 тыс.руб., а потом я могу его в судебном порядке его вернуть.

Вы уверены, что вам понятно, про начисление 1% с превышения дохода 300 000? В этом-то вся и суть.

Вернуть вы можете не всю сумму страхового взноса 1% с превышения 300 000, которую вы уплатили, а только сумму переплаты, которая образуется, если пересчитать страховые взносы по формуле (Доходы - Расходы - 300 000) х 1%, и только в том случае, если ранее вы считали и уплатили (Доходы - 300 000) х 1%.

Например, Доходы составили 1 000 000, расходы 600 000. Ранее вы считали страховые взносы так: (1 000 000 - 300 000) х1%= 7 000руб. Заплатили 7 000руб.
Сейчас решили обратиться в суд, в связи с тем, что Верховный суд разрешил ИП на УСН учесть расходы при уплате личных взносов в определении от 29.10.19 № 309-ЭС19-18969. Вы пересчитали страховые взносы по формуле (1 000 000 - 600 000 - 300 000) х1%= 1 000. Получается, что нужно заплатить 1000 руб. Вот, переплату 6000 (7000, которую уже заплатили - 1000, которую надо заплатить), вы можете вернуть, но опять же повторю, это в судебном порядке.
Ну и соответственно, при таком раскладе сумму 6000 из расходов необходимо убрать, доплатив налог, пени, подав уточненную декларацию и лучше это сделать до суда (думаю, именно об этом вам и говорили юристы)
8 ноября 2019 в 11:00
Цитата (ВикторияЛ):смысл вопроса в том, что я начисляю и уплачиваю 1 процент свыше дохода 300 тыс.руб., а потом я могу его в судебном порядке его вернуть.
Вернуть можно в том случае, когда заплатили неправильно и только ту часть, которая излишне уплаченная.
А платить заранее неправильно, чтобы потом вернуть, это, простите за неподходящее для нашего форума слово, "мазохизм"...

Чего Вы хотите добиться такими действиями: заплатить больше, чтобы потом вернуть, да еще и через суд?
8 ноября 2019 в 11:04
ВикторияЛ, У меня к вам вопрос. Как вы рассчитывали сумму страхового взноса 1% с превышения 300 000?

Цитата (Александр Погребс):Вернуть можно в том случае, когда заплатили неправильно и только ту часть, которая излишне уплаченная.
А платить заранее неправильно, чтобы потом вернуть, это, простите за неподходящее для нашего форума слово "мазохизм"...

Чего Вы хотите добиться такими действиями: заплатить больше, чтобы потом вернуть, да еще и через суд?
Почему-то мне кажется, что автор не понимает, что можно вернуть и почему, просто слышала, что все возвращают:
Цитата (ВикторияЛ):Потому что уже не от одного человека слышала такую информацию, что после того как мы оплачиваем страховой взнос, мы можем его вернуть обратно.

И эта фраза прозвучала уже после того, как Наталья красочно все расписала.
Надеюсь, наши советы помогут ей разобраться.
12 ноября 2019 в 08:43
geomech,  да конечно, поняла, что ИП обязан платить этот 1% свыше 300т.р., только МинФин и ВС трактует расчет по-разному, и как показала практика, выигрывают дела, согласно ВС. Поэтому можно законно заплатить меньше.

Александр Погребс, возвращаем через суд, потому что заплатили согласно расчету НК РФ, а сейчас появилась информация, что можно вернуть разницу , если брать во внимание пояснение ВС РФ. А в следующем году конечно рассчитаю уже доход за вычетом расходов, и оплачу. Скорее всего получу требование об уплате недоимки, отвечу пояснением и надеюсь на этом закончится. И не будет такого "мазохизма"
12 ноября 2019 в 09:03
Цитата (ВикторияЛ):да конечно, поняла, что ИП обязан платить этот 1% свыше 300т.р., только МинФин и ВС трактует расчет по-разному, и как показала практика, выигрывают дела, согласно ВС. Поэтому можно законно заплатить меньше.

Александр Погребс, возвращаем через суд, потому что заплатили согласно расчету НК РФ, а сейчас появилась информация, что можно вернуть разницу , если брать во внимание пояснение ВС РФ. А в следующем году конечно рассчитаю уже доход за вычетом расходов, и оплачу. Скорее всего получу требование об уплате недоимки, отвечу пояснением и надеюсь на этом закончится. И не будет такого "мазохизма"
Теперь я вижу, что вам все ясно и это радует. Удачи Вам.
12 ноября 2019 в 09:34
Добрый день!
Цитата (ВикторияЛ):Поэтому можно законно заплатить меньше.
Так платите сразу меньше. Столько, сколько считаете нужным и правильным.
Зачем платить неправильно и потом идти в суд?
Сейчас все считают по "меньшему" сценарию. В суд ходили несколько лет назад, чтобы пересчитать и вернуть часть взносов.
Сейчас налоговики принимают взносы по "меньшему" варианту. Так делайте  это. Зачем заранее собираться в суд? Только усложнять себе жизнь.

Цитата (ВикторияЛ):возвращаем через суд, потому что заплатили согласно расчету НК РФ, а сейчас появилась информация, что можно вернуть разницу , если брать во внимание пояснение ВС РФ. А в следующем году конечно рассчитаю уже доход за вычетом расходов, и оплачу.
Для этого сразу в суд идти не обязательно.
Сначала подайте исправленный отчет в налоговую и заявление о возврате излишне уплаченного налога. Если у Вас всё правильно, деньгши вернут и без суда.
Если у Вас всё неправильно, то и суд не поможет.

Ну, а если хотите совсем всё, что заплатили, вернуть, то у Вас ничего не получится.

Успехов!
Nataly S 191 462 балла
12 ноября 2019 в 10:21
Цитата (Александр Погребс):Сначала подайте исправленный отчет в налоговую и заявление о возврате излишне уплаченного налога.
В рассматриваемой ситуации будет наоборот. Нужно подать уточненную декларацию по УСН (убрав из расходов часть страховых взносов), предварительно доплатив налог УСН и пени, чтобы не было штрафа  (ст 81 НК).
Потом, опираясь на позицию ВС РФ, подать заявление на возврат излишне уплаченных страховых взносов.
12 ноября 2019 в 11:20
Цитата (Nataly S):В рассматриваемой ситуации будет наоборот. Нужно подать уточненную декларацию по УСН (убрав из расходов часть страховых взносов), предварительно доплатив налог УСН и пени, чтобы не было штрафа  (ст 81 НК).
Потом, опираясь на позицию ВС РФ, подать заявление на возврат излишне уплаченных страховых взносов.
Да, в данном случае именно так.

Успехов!
12 ноября 2019 в 11:38
Nataly S, да, спасибо. Я платила за 2018 год во 2 квартале 2019, и как раз их не учитывала в расходах, могу я сейчас подать это заявление о возврате излишне уплаченных взносов? и получу ли какой-нибудь отрицательный ответ из налоговой?
12 ноября 2019 в 11:45
Цитата (ВикторияЛ):Я платила за 2018 год во 2 квартале 2019, и как раз их не учитывала в расходах, могу я сейчас подать это заявление о возврате излишне уплаченных взносов?
Да, можете.
Цитата (ВикторияЛ):и получу ли какой-нибудь отрицательный ответ из налоговой?
Какой-нибудь ответ получите, а вот какой он будет отрицательный или положительный потом нам расскажите.