Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли отказать ФНС в предоставлении информации за периоды до 2016 года вне рамок камеральной проверки?

7 ноября 2019 в 13:26
Добрый день, коллеги. Ситуация следующая:
ИФНС в соотв. со ст 93, п2 статьи 93.1 НК РФ ВНЕ рамок налоговой проверки требует документы по реализации. По их данным суммы НДС с авансов начисленных по строке 70 декларации меньше суммы НДС принятые к вычету по строке 170 декларации. Требуется предоставить список документов по всем сделкам за период с 2014 по 2017 года. Проблема в том, что с 16 года все верно и проблем нет. А более ранний период не сохранился ни в документах, ни в 1с. 
Суть вопроса, можно ли им тактично отказать в предоставлении информации за период до 2016 года, т.к. истекли 3 года?
Благодарю за помощь заранее, уважаемые коллеги.

Полный текст требования:
1.1 В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Налогового Кодекса Российской Федерации
Инспекция ФНС России №29 по г.Москве в связи с предъявлением Вами по строке
3_170_03 «Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты,
подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения
работ, оказания услуг)» налогового вычета за период с 1 квартал 2014 года по 4 квартал
2017 года, которая превышает уплаченные ранее суммы по строке 3_70_05 «Суммы,
полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров
(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав» - на сумму 599874
руб., необходимо представить соответствующие документы и пояснения, либо внести
исправления в соответствующие декларации по актуальным периодам.
Представьте сопроводительное письмо с перечнем документов, а именно: авансовые
счета-фактуры и платежные поручения на полученные авансы, счета-фактуры на
оказанные Вами работы (услуги, поставленный товар в адрес заказчика), акты
выполненных работ (оказанный услуг, товар), договора с заказчиками относящихся к
данным сделкам, а так же таблицу за период с 01.01.2014г. по 31.12.2017г. с указанием
периодов, сумм, наименованием заказчика, в которой отражены правильность
восстановленных ранее уплаченных авансов.
Ккатена 36 679 баллов
7 ноября 2019 в 15:39
41 балл Добавить баллы
добрый день
Цитата (Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)): в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
Цитата (Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32313):Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктом 2 указанной статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 Кодекса.
На основании пункта 5 статьи 93 Кодекса ранее представленные в налоговые органы документы (информация) независимо от оснований для их представления могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее, с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименования налогового органа, в который были представлены документы (информация). Указанное ограничение не распространяется на случаи, если документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, если документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
Периоды, за которые налоговыми органами в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 93.1 Кодекса могут быть истребованы документы, ограничиваются сроками хранения документов (копий документов), установленными Кодексом (в том числе подпунктом 8 пункта 1 и подпунктом 6 пункта 3.4 статьи 23, статьями 214.1, 214.5, 226.1, 264, 283, 342.1, 346.18 Кодекса), другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
поэтому рекомендую вам предоставить ответ, что за … период не располагаете истребуемыми документами
7 ноября 2019 в 15:52
Ккатена, спасибо. 

Цитата (Ккатена):
Цитата (Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)): в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
По этому пункту я осведомлена. Вопрос не в этом. 
Цитата (Ккатена):
Цитата (Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32313):Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
Конкретной сделки не указано в требовании. 
По факту это требование вообще получается незаконным, если я правильно понимаю
Ккатена 36 679 баллов
7 ноября 2019 в 16:00
41 балл Добавить баллы
Цитата (Ольга Егорова -Делек-):Конкретной сделки не указано в требовании. 
По факту это требование вообще получается незаконным, если я правильно понимаю
не совсем так

Цитата (Письмо Минфина от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833): Статьей 93.1 НК РФ не предусмотрена обязанность налогового органа приводить в требовании реквизиты (индивидуальные признаки) документов (информации). Таким образом, истребовать документы (информацию) можно и по нескольким сделкам, а лица, у которых они истребуются, обязаны их представить
Цитата ( абз. 2 п. 3 ст. 93.1 НК РФ): указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
 в вашем случае - НДС с авансов
7 ноября 2019 в 16:33
Ккатена, 
статья 93 п.2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

статья 93 п.3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

Простите, но я вижу нестыковки. Если налоговая проверка, то можно требовать любые документы. А если вне рамок проверки, то именно конкретная сделка, которую надо идентифицировать. Я конечно не настаиваю, пытаюсь разобраться, чтобы полностью понимать вопрос. Спасибо за Ваши ответы
Александр Погребс Главный консультант
8 ноября 2019 в 18:17
Добрый день!

Обратите внимание, у нас сегодня вышла "новость" как раз на подобную тему: https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/11/15190

Конечно, ситуация там иная, но я хочу обратить внимание на тенденцию...

В Вашем случае эта тенденция будет выглядеть примерно так: "отсутствие прямого указания на конкретную сделку не даёт повод не представлять документов. В требовании указаны определенные параметры документов, которые нужно представить..." и так далее.
К сожалению, суды тоже часто не обращают внимание на нарушение налоговиками процедурных моментов,
В судах очень часто можно прочитать сокраментальное "Нарушение процедуры не привело к принятию противозаконного решения по выявленному налоговому правонарушению".

Понимаю, что это немного не то, что Вы от нас ждали, но что есть.

Чисто теоретически, у Вас все шансы отказать налоговикам и не получить за это штраф. Но это очень "теоретически".

Посмотрите еще наши материалы:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14772

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14664

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14637

Успехов!
9 ноября 2019 в 11:23
Александр Погребс, спасибо за помощь