Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Миланка

Поставщик на УСН выставил покупателю счет-фактуру без НДС: является ли это нарушением?

Коллеги добрый  день!!!

ООО  на  УСН 15%  покупали  сырье  у  поставщика А. Поставщик А применяет УСН и не является  плательщиком  НДС. Поставщик А выставил  ООО счет -фактуру где  прописал БЕЗ НДС. Какие последствие  могут быть для  ООО  на  УСН, что мы  приняли  и оплатили этот счет?Правомерно ли будет наше  требование выставить просто счет.
Ответить Новый вопрос Поделиться
юлия79 391 463 балла, г. Омск
11 ноября 2019 в 12:28
Цитата (Миланка):ООО  на  УСН 15%  покупали  сырье  у  поставщика А. Поставщик А применяет УСН и не является  плательщиком  НДС. Поставщик А выставил  ООО счет -фактуру где  прописал БЕЗ НДС. Какие последствие  могут быть для  ООО  на  УСН, что мы  приняли  и оплатили этот счет?
Добрый день
Никаких
Поставщик правильно оформил документы,не выделив налог(ст.346.11 НК)Только в этом случае счет-фактуру можно было не оформлять,достаточно накладной.
Эксперт Бухонлайна согласен
Lukinka82 77 баллов, г. Екатеринбург
11 ноября 2019 в 12:30
Миланка, у Вас ведь есть на руках что то кроме счф от УСН-ка с выделением "БЕЗ НДС" - торг-12 например?
я видимо совсем плох - раз не вижу подвоха...
Федорова Любовь 7 322 балла
11 ноября 2019 в 12:39
Миланка,  при применении УСН поставщик не является плательщиком НДС в принципе и освобожден от обязанности выставлять СФ. Зачем он его выписал, нулевой,  вообще непонятно, кроме дополнительных проблем себе и Вам. Выписав СФ, он должен будет сдать отчет по НДС в налоговую. Увидев отчет с нулевой суммой , те закономерно пришлют требование о предоставлении пояснений , зачем это  делалось. Если отчета не будет, а Вы его покажете, вопросы будут к Вам. В общем, какой-то непонятный геморрой не пустом месте.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Lukinka82 77 баллов, г. Екатеринбург
11 ноября 2019 в 12:43
Федорова Любовь, да правда уж...я сомневаюсь, что бух в уме на УСН (при обычной продаже) будет сдавать ндс с выделением суммы продажи" без НДС".
Федорова Любовь 7 322 балла
11 ноября 2019 в 12:46
Lukinka82, в том-то все и дело, что он обязан будет это сделать, раз СФ выписал.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Миланка (автор вопроса) 17 баллов, г. Архангельск
11 ноября 2019 в 12:57
Федорова Любовь, может  попросить переделать счет, пока не поздно.
Lukinka82 77 баллов, г. Екатеринбург
11 ноября 2019 в 13:00
Федорова Любовь, скорее всего просто распечатали полный пакет документов - чего смогли из 1с.
и что значит обязан..спорить не буду, но думаю у автора проблем быть не должно

Миланка, Вы говорили о счет-фактуре...а сейчас о счете говорите...какой пакет документов вы получили?
Миланка (автор вопроса) 17 баллов, г. Архангельск
11 ноября 2019 в 13:03
Lukinka82, получили счет-фактуру где  написано БЕЗ НДС.
Lukinka82 77 баллов, г. Екатеринбург
11 ноября 2019 в 13:06
Миланка, спрашиваю повторно - торг-12 Вы получили?
ну для своего успокоения можете запрос контрагенту написать - зачем Вы нам выставили счф, если Вы не плательщик.
я б ее в корзину отправила, а тмц по торг-12 приняла.
может у Вас на руках УПД?
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
11 ноября 2019 в 13:12
Добрый день.
Цитата (Федорова Любовь):Зачем он его выписал, нулевой,  вообще непонятно, кроме дополнительных проблем себе и Вам.
Никаких проблем.
Цитата (Федорова Любовь):Выписав СФ, он должен будет сдать отчет по НДС в налоговую.
Не должен. Декларацию по НДС сдают не лица, оформившие счёт-фактуру, а лица, выделившие в счёт-фактуре сумму НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ):

Цитата (НК РФ, Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет):5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
Эксперт Бухонлайна согласен
Миланка (автор вопроса) 17 баллов, г. Архангельск
11 ноября 2019 в 13:16
Спасибо большое  за  развернутый  ответ.
Ксюша7474 2 балла, г. Челябинск
12 ноября 2019 в 14:20
Миланка, никаких проблем не будет,раз написано без НДС! еще посмотрите, если это был УПД, там статус 2 должен стоять.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2019 в 15:03
Добрый день!
Цитата (Федорова Любовь):Выписав СФ, он должен будет сдать отчет по НДС в налоговую.
Ничего поставщик он не должен.
Счет-фактура без НДС ни к чему его не обязывает.
Некоторые покупатели, наоборот, требуют счет-фактуру без НДС, поскольку по-другому не умеют работать.
Вот он и делает комплект документов на все случаи жизни.

Другое дело, что Миланка, так и не ответила на вопрос, что еще есть кроме счета-фактуры.
Дело в том, что сам по себе счет-фактура, хоть с НДС,хоть без НДС, не является первичным учетным документом по учету ТМЦ.
Это первичный документ только для налогового учета, причем, только для НДС.

Поэтом, если у Вас только счет-фактура без накладной или иного подобного документа, то у Вас (не у поставщика) могут быть проблемы с расходами.
И не потому, что счет-фактура без НДС, а потому. что нет другого подтверждающего документа

Успехов!
Миланка (автор вопроса) 17 баллов, г. Архангельск
14 ноября 2019 в 13:19
Александр Погребс, 
Цитата (Александр Погребс):Другое дело, что Миланка, так и не ответила на вопрос, что еще есть кроме счета-фактуры.
Дело в том, что сам по себе счет-фактура, хоть с НДС,хоть без НДС, не является первичным учетным документом по учету ТМЦ.
Это первичный документ только для налогового учета, причем, только для НДС.
Простите, не увидела   этот вопрос. Есть еще  накладная  ТОРГ -12, где  четко прописано - БЕЗ НДС.
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2019 в 13:30
Добрый день!
Цитата (Миланка):Есть еще  накладная  ТОРГ -12, где  четко прописано - БЕЗ НДС.
Тогда счет-фактуру можете "выкинуть" Улыбаюсь

Успехов!