Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Netly51165

Как в трудовом договоре прописать сроки выплаты зарплаты?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, грамотную формулировку в трудовом договоре (полностью пункта по выплате). Зарплата за 1-ю половину месяца выпллачивается 16 числа текущего/расчетного месяца, а ЗП за вторую половину месяца выплачивается 1 числа месяца следующего за расчетным - Подкорректируйте формулировку, пожалуйста)) Может ваш вариант будет более корректным.
Ответить Новый вопрос Поделиться
smv_mars 69 355 баллов, г. Омск
12 ноября 2019 в 08:10
Добрый день.

у нас так (только с вашими датами)
 Выплата заработной платы работнику осуществляется в следующие сроки:
Заработная плата выплачивается  не реже 2-х раз в месяц:
       - за период 1-15 число (аванс)  -   16 числа, текущего месяца;
       - за период 16-30(31) – 1 число, следующее за расчетным;
 Работодатель имеет право в течении месяца  производить работникам  дополнительные авансовые выплаты заработной платы текущего месяца
Анна Влада 279 970 баллов, г. Москва
12 ноября 2019 в 09:20
Цитата (smv_mars):Работодатель имеет право в течении месяца  производить работникам  дополнительные авансовые выплаты заработной платы текущего месяца
А что означает вот эта фраза?
12 ноября 2019 в 09:48
Цитата (Анна Влада):А что означает вот эта фраза?
это персонально для января, когда делается приказ о выплате аванса за период с 1 по 10 , например 12
и потом за период с 10-15 в установленный срок

если верить нашей трудовой (правда по телефону), это допустимо, так не нарушает ст. 136 ТК РФ.
12 ноября 2019 в 11:57
Цитата (smv_mars):
если верить нашей трудовой (правда по телефону), 
Этим все сказано. 

Цитата (smv_mars):это персонально для января, когда делается приказ о выплате аванса за период с 1 по 10 , например 12
и потом за период с 10-15 в установленный срок

если верить нашей трудовой (правда по телефону), это допустимо, так не нарушает ст. 136 ТК РФ.
Допустимо, ЕСЛИ конкретная дата (эта третья) ТОЖЕ прописана будет.
Приблизительно так:
зарплата выплачивается: 
январь:
за период с 1 по 10 - такого-то числа
за период с 11 по 20 - такого-то числа
за период с 21 по 31 - такого-то числа.

февраль-декабрь:
за первую половину месяца - такого-то числа
за вторую половину месяца - такого-то числа.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы (действующая редакция)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Цитата (smv_mars):это персонально для января, когда делается приказ о выплате аванса за период с 1 по 10 , например 12
и потом за период с 10-15 в установленный срок.
Вы понимаете, что срок (ДАТА) выплаты заработной платы устанавливается НЕ приказом?

Кстати, что бы я изменила:
Цитата (smv_mars): - за период 1-15 число (аванс) - 16 числа, текущего месяца;
Убрала бы слово аванс, оставила бы как в ТКРФ в определении. Заработная плата за половину месяца.
И еще, у Вас указан период 16 - 30 (31) число, а где февраль??? Ведь в нем может быть и 28 дней, и 29 дней.
12 ноября 2019 в 12:07
Цитата (Анна Влада):Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ну, указанные конкретные даты у нас остаются неизменными... и на момент выплаты 21-го все условия трудового договора выполнены.

та же ст 136 ТК РФ говорит:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

а когда выплатил перед новым годом, и потом только 21-го, то это условие уже нарушается...

поэтому данная статья ТК РФ в любом варианте вынуждает как-то приноравливаться...

Цитата (Анна Влада):а где февраль??? Ведь в нем может быть и 28 дней, и 29 дней.
а тут согласна, что-то даже не задумалась об феврале...
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
12 ноября 2019 в 12:24
Добрый день.
Цитата (Анна Влада):Допустимо, ЕСЛИ конкретная дата (эта третья) ТОЖЕ прописана будет.
...
Вы понимаете, что срок (ДАТА) выплаты заработной платы устанавливается НЕ приказом?
Это допустимо в любом случае. Даты выплаты заработной платы приказом не меняются (два раза в месяц) - как были 16 и 1, так и остаются.
Цитата (ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права):Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению
Приказ - это ЛНА. Он никоим образом не ухудшает положение работников (даты выплаты заработной платы остаются на месте, зарплату в установленные даты работники получат, нормы ст. 136 ТК не нарушены, наоборот, достигается равномерность выплаты, нарушенная праздничными каникулами), следовательно, он на законном основании подлежит применению.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422413
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422984
Цитата (Александр Погребс, 15 ноября 2016, Можно ли выплачивать промежуточный аванс):Вы можете выплатить внеплановый аванс  в конце декабря месяца, при условии, если конкретную дату и принцип расчета выплаты утвердите в локальном нормативном акте. Например, в Приказе руководителя.
12 ноября 2019 в 14:57
Цитата (smv_mars):та же ст 136 ТК РФ говорит:
Как сказала Nataly S в одной теме: "Обращаем внимание  не на понравившийся кусок фразы, а воспринимаем весь тест". 
Если последовать совету Натальи, и почитать текст комплексно, а не кусками, то получится так:  заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Дата выплаты должна быть определена ЛНА. При определении даты необходимо учесть этот промежуток. Из чего вытекает:
Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются ЛНА с периодичностью не реже чем в полмесяца. 
Выплата заработной платы может устанавливаться и чаще, но она должна устанавливаться (в виде конкретного числа месяца).

Соответственно, если будет установлено так: 
Цитата (Анна Влада):январь:
за период с 1 по 10 - такого-то числа
за период с 11 по 20 - такого-то числа
за период с 21 по 31 - такого-то числа.

февраль-декабрь:
за первую половину месяца - такого-то числа
за вторую половину месяца - такого-то числа.
это будет верно.

Если будет установлено так: 
Цитата (smv_mars):Заработная плата выплачивается  не реже 2-х раз в месяц:
       - за период 1-15 число (аванс)  -   16 числа, текущего месяца;
 Работодатель имеет право в течении месяца  производить работникам  дополнительные авансовые выплаты заработной платы текущего месяца
 это будет не правильно.

Цитата (smv_mars):
а когда выплатил перед новым годом, и потом только 21-го, то это условие уже нарушается...

Конечно, нарушается. Потому что Вы выплачиваете зарплату почему-то 21 числа (не понятно почему). Сроки у Вас установлены 16 и 1 числа. 01.01.20 - выходной, значит, заработную плату Вы выплатили ДО 01.01.20, а именно 31.12.2019. Далее дата выплаты у Вас установлена 16 числа. Вы 16 числа совершенно спокойно выплачиваете заработную плату в день, установленный ЛНА. Где нарушение? 

Цитата (smv_mars):поэтому данная статья ТК РФ в любом варианте вынуждает как-то приноравливаться...
Не правда. Ее нужно просто исполнять. И приноравливаться не нужно. 

Цитата (Sveto4Divny):Это допустимо в любом случае. Даты выплаты заработной платы приказом не меняются (два раза в месяц) - как были 16 и 1, так и остаются.
Не согласна. Свое мнение высказала выше. когда выплатили зарплату 3 раза в месяц, даже при условии, что две даты прописаны, а одна нет, это нарушение. Даты выплаты должны быть прописаны все.  Конкретные (а не приблизительные, и не из соображений - может быть, может не быть)

Цитата (Sveto4Divny):Приказ - это ЛНА. Он никоим образом не ухудшает положение работников
В статье 136 ТК не предусмотрено, что можно устанавливать дни выплаты зарплаты разовыми приказами руководителя организации в одностороннем порядке.  С чего Вы взяли, что не ухудшает, и с чего вывод, что если Вы 5 раз выплатили зарплату кусками, это улучшит положение работника?  Работник точно знает, что заработная плата у него 1 числа и 16 числа.  
Прописывайте конкретную дату выплаты зарплаты, и хоть каждый день платите зарплату, запрета нет. Даже НЕ спорю, но в ЛНА должно быть прописано, что заработная плата выплачивается 1 числа, 2,3,4,5... (каждый день).
А в этом тексте - Работодатель имеет право в течении месяца  производить работникам  дополнительные авансовые выплаты заработной платы текущего месяца - не правильно.
Если перевести этот текст, это значит, выплачивается 2 раза, но работодатель в одностороннем порядке может выплатить и 3 раза, и 4, и 5. 

Конкретная дата устанавливается ЛНА организации, а это
1. В ПВТР + коллективный договор + трудовой договор
2. В ПВТР + трудовой договор
3. В ПВТР + коллективный договор

Приказ работодателя имеет место быть в данном случае, но он не должен противоречить нормам колдоговора (ТД, положения об оплате труда).  Колдоговор (ТД, положение об оплате труда) в свою очередь, не может противоречить нормам ТКРФ.

А у Вас противоречие есть - в ТКРФ сказано - установить конкретную дату. У Вас этой третьей даты в ЛНА нет.  А если есть противоречие между ЛНА и ТКРФ (как у Вас), то "неправильные" нормы, установленные ЛНА, не подлежат применению. 
Соответственно, вот этот пункт ЛНА

Цитата (smv_mars):Работодатель имеет право в течении месяца  производить работникам  дополнительные авансовые выплаты заработной платы текущего месяца
не подлежит применению.
12 ноября 2019 в 18:03
чо то я запуталась. Хотела решить вопрос: как прописывать конкретно выплату аванса - по факту у нас 15-го  и з/п в последний день месяца. Вышло, что прописать 1-го числа  (з/п) и 16го (аванс) -  не решает наш вопрос (фактически выплата 15 и в последний день месяца). Знакомая главбух сказала, что выплачивать раньше срока на день тоже наказуемо. Как прописать в трудовом договоре верно - не поняла. Как я понимаю.: формулировка в трудовом договоре - выплата за месяц в последний день месяца и аванс 15 - не верный без конкретной даты? 
13 ноября 2019 в 07:12
Цитата (Анна Влада):Конечно, нарушается. Потому что Вы выплачиваете зарплату почему-то 21 числа (не понятно почему). Сроки у Вас установлены 16 и 1 числа. 01.01.20 - выходной, значит, заработную плату
это я уже вернулась к своим датам ))))
я ведь писала, что в примере установила даты автора, а у меня свои даты: 21е и 5 е))

Цитата (Netly51165):выплата за месяц в последний день месяца и аванс 15 - не верный без конкретной даты? 
да, должны быть указаны конкретные даты, это требует ст 136 ТК РФ
13 ноября 2019 в 07:53
Давайте распутываться. 
Цитата (Netly51165):Хотела решить вопрос: как прописывать конкретно выплату аванса - по факту у нас 15-го  и з/п в последний день месяца. Вышло, что прописать 1-го числа  (з/п) и 16го (аванс) -  не решает наш вопрос (фактически выплата 15 и в последний день месяца). Знакомая главбух сказала, что выплачивать раньше срока на день тоже наказуемо. 
Конечно, наказуемо.
Если у Вас прописаны даты 16 и 1 число месяца, значит, и выплата зарплаты должна производиться в эти даты. Раньше она может производиться в случае, если 16 число (день выплаты зарплаты) выпало на выходной, тогда - да, нужно выплатить ДО 16 числа. Например, 16 число - воскресенье, значит, зарплату нужно выплатить даже не 15, а 14 - в пятницу.

Цитата (Netly51165): Как прописать в трудовом договоре верно - не поняла. Как я понимаю.: формулировка в трудовом договоре - выплата за месяц в последний день месяца и аванс 15 - не верный без конкретной даты? 
Без конкретной даты - не верно.
Лучше прописать так:
Выплата заработной платы производится:
за первую половину месяца - 15 числа месяца
за вторую половину месяца - последний день месяца (30/31, в феврале  28/29 числа).

В общем, для себя примите решение как красиво Вам расписать это.

Но лично мне (высказываю свое мнение) не нравятся даты 1 и 15 число. Разве что у Вас совсем небольшой штат. очень мало времени на расчет.

Вы выплатить зарплату должны в последний день месяца, допустим 31 число. Допустим, 31 число выпадает на воскресенье. Соответственно, зарплату Вы должны выплатить аж 29 числа (в пятницу). Т.е. она у Вас должна быть исчислена. Чтобы она поступила на счет работникам 29 числа, ее нужно заранее отправить в казначейство, финуправление или как Вы перечисляете зарплату (я не знаю).Соответственно, как минимум 28 числа ее нужно данные отправить.
А это даже не 31 число, не конец месяца. а если у Вас за этот период работник заболеет, начнет прогуливать, не выходить на работу, в конце концов всякое может быть, даже самое страшное. Что делать будете?

Лично я бы порекомендовала (если уж стоит вопрос о смене дат выплаты зарплаты) немного сдвинуть даты. Выплачивать зарплату 4 числа следующего месяца (под расчет), ну и, соответственно, вторая дата тоже сдвинется
13 ноября 2019 в 09:17
а у нас коммерческая организация: не знаю как быстро деньги на счет работников поступают - я только устроилась. Ну вот как бы мне график такой нравится. Из-за того, что я не могу придумать формулировку: - сказали сдвинут с нового года на более поздние дни. Причем: мне такие поздние даже не понравились какие бухгалтера предложили - в итоге предварительно договорились на : 5-20 (хоть более-менее), но все равно - зачем такие законы, которые не дают получать з/п по графику, который сюда меня привлек работать. Так прописали закон, что фиг выплатишь людям 15 и в последний день месяца из-за не возможности это оговорить. Хочется идеально прописать. Не знаю на сколько возможно так много дат указывать в трудовом договоре по месяцам по закону: и 28 и 30 и 31
13 ноября 2019 в 09:28
Цитата (Netly51165):но все равно - зачем такие законы, которые не дают получать з/п по графику, который сюда меня привлек работать. Так прописали закон, что фиг выплатишь людям 15 и в последний день месяца из-за не возможности это оговорить.
увы, законы есть законы.
Если у вас график сдвинется на 5 дней, то это очень нормально. Вам, как бухгалтеру будет работать намного удобнее.  А с учетом, что выплаты будут производиться своевременно, то 15 или 20, и 1 или 5  будет для своего кармана незаметно. Сумма то не изменится.
13 ноября 2019 в 13:24
Цитата (Netly51165): зачем такие законы, которые не дают получать з/п по графику, который сюда меня привлек работать. 
Честно говоря, я вообще не понимаю смысл Вашей претензии. Вот честно.
Закон в данной части очень даже великолепен - Вы вольны сроки установить ЛЮБЫЕ - хоть каждый день платите заработную плату. 

А то, что указываться должна конкретная дата - очень правильно. Потому как, например, выражение не позднее 15 числа - это есть и 1 и 2 и 5 и 10. Чтобы не гадать что за средства пришли на карту и спланировать жизнь, нужно прописывать четкую дату. Причем, законодатели в данном случае просчитали даже "если". Если дата выплаты попадает на выходной, выплата производится раньше.

вполне все расписано. 

Цитата (Netly51165):Так прописали закон, что фиг выплатишь людям 15 и в последний день месяца из-за не возможности это оговорить. 
Что Вы имеете в виду?
Что Вы не можете оговорить? 

Цитата (Netly51165): Не знаю на сколько возможно так много дат указывать в трудовом договоре по месяцам по закону: и 28 и 30 и 31
Закон Вам тоже цитировали.
Вы должны прописать КОНКРЕТНУЮ дату.
Что Вас смущает, если Вы пропишете так:
Цитата (Анна Влада):Выплата заработной платы производится:
за первую половину месяца - 15 числа месяца
за вторую половину месяца - последний день месяца (30/31, в феврале  28/29 числа).
Здесь все четко и понятно. За половину месяца - ВСЕГДА 15 числа месяца, за вторую половину - в последний день месяца. Если это январь, то 31 число, если февраль, то 28 (или 29 - смотря сколько дней в данном году в данном месяце). ну и так далее.

Все законно. Прописывайте и выплачивайте как и раньше платили. 

Если остались вопросы, может быть их перефразировать Вам, чтобы мы четко поняли что конкретно Вас не устраивает.
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2019 в 13:28
Добрый день!
Цитата (Netly51165):фиг выплатишь
Netly51165, напоминаю, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Придерживайтесь, пожалуйста, делового стиля речи.
13 ноября 2019 в 14:50
Анна Влада, тут указано конкретно: за вторую половину месяца - последний день месяца (30/31, в феврале  28/29 числа).
вот думаю: по закону не придерутся, что 3 даты - с одной стороны - это конкретно, с другой - не одна постоянная дата получается- вот. Насколько это все правомерно будет с практической точки зрения (Вариаций то много определений), а на практике может кто то сталкивался с такими датами..? Как интересно их принимают к учету в разных инстанциях..
Nataly S 197 555 баллов
13 ноября 2019 в 17:37
Здравствуйте!
Цитата (Анна Влада):Но лично мне (высказываю свое мнение) не нравятся даты 1 и 15 число. Разве что у Вас совсем небольшой штат. очень мало времени на расчет.
Полностью разделяю это мнение.

Цитата (Netly51165):Ну вот как бы мне график такой нравится.
Как получателю зарплаты такой график может и нравиться (чем раньше получена зарплата, тем лучше), а вот как бухгалтеру такой график не может нравиться.
Работодатель перечисляет заработную плату работнику за первую половину месяца 15 числа, скажем, в 12 часов дня, а работника именно  именно в этот момент увезут в больницу на скорой, и работник не доработает этот день, или попросту прогуляет, или еще что случится.
И что тогда, затевать процедуру и возвратом излишне перечисленной зарплаты? Так работник может и не согласиться вернуть излишне перечисленную зарплату, а статья 137 ТК не позволяет работодателю удержать "излишек" по своей инициативе.
А если это случится в последний день отчетного периода, например, 30 сентября, тогда могут возникнуть проблемы с заполнением отчетности по НДФЛ и взносам. Если уже после сдачи отчетности работник согласиться вернуть излишек и уволится, а доходов у него больше не будет, придется уточненки подавать. Ох!

Да пусть я на пару дней, и даже на неделю, позже получу зарплату, чем буду искать себе приключения с излишне выплаченной заработной платой. Подмигиваю
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2019 в 18:49
Добрый день!
Цитата (Netly51165):чо то я запуталась.
И не мудрено - такой спор затеяли по вопросу, которого никто не задавал, что "хоть святых выноси"! Подмигиваю

Лично моё мнение по основному вопросу темы: исходя из практических нюансов, считаю наиболее ранние сроки из "оптимальных" - 17 числа за первую половину и 2 числа за вторую половину.
Почему "оптимальных", потому, что при дате 1 число обязательно будут месяцы, по которым это число совпадёт с воскресеньем и выплачивать надо в предпоследний последний день месяца.
Например в декабре этого года 1 число - воскресенье. И зарплату за вторую половину ноября придется выплатить в пятницу, 29 ноября. Т.е., раньше, чем день фактического получения зарплаты.
Участники нынешней дискуссии не раз спорили о том, когда удерживать НДФЛ и платить его в бюджет?
Только здесь давайте не спорить. Можете просто привести примеры такого спора... Подмигиваю

Конечно, эта проблема решаема и не такая уж большая, тем не менее, всегда лучше избежать таких проблем.

Если выплата установлена 2 числа, то, даже, если совпадет с воскресеньем, то придется платить в последний день месяца, а это уже совсем иной коленкор и никаких проблем.

Еще раз повторяю - это моё личное мнение.

Успехов!
13 ноября 2019 в 22:01
спасибо, предложу руководству такой вот вариант)) А то с нового года вообще из-за этого вопроса хотели сильно выплаты отсрочить, я не согласилась: должна быть золотая середина