Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Lana Olegowna

Нужно ли пробивать чек при внесении физлицом денежных средств на расчетный счет организации?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, физ.лицо внесло наличные денежные средства на расчетный счет ООО.
Нужно ли пробивать чек по онлайн-кассе в этом случае?
Ответить Новый вопрос Поделиться
RABUH 94 балла
12 ноября 2019 в 10:12
Добрый день.
54ФЗ гласит: расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Эксперт Бухонлайна согласен
EvgenyaG 20 105 баллов
12 ноября 2019 в 10:25
Здравствуйте.
Цитата (Lana Olegowna):Нужно ли пробивать чек по онлайн-кассе в этом случае?
Да, при поступлении денежных средств от физического лица нужно применять ККТ, независимо от способа оплаты.
Цитата (ст. 2.1 54-ФЗ):1.Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Эксперт Бухонлайна согласен
obruch1970 0 баллов
12 ноября 2019 в 13:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
12 ноября 2019 в 13:18
Добрый день!
Цитата (obruch1970):EvgenyaG, 
Добрый день!
А Пробивать нужно два чека? Или можно один с признаком "Полный расчет"?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
100sh 194 538 баллов, г. Пермь
12 ноября 2019 в 15:32
Добрый день!

Цитата (Lana Olegowna):физ.лицо внесло наличные денежные средства на расчетный счет ООО
На расчётный счёт организации может внести наличные денежные средства только сама эта организация через физическое лицо, которому она предоставит такие полномочия  (пункт 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Но стороннее третье лицо не может внести наличные денежные средства на расчётный счёт организации.  По этой причине внесение денежных средств на расчётный счёт организации предполагает перемещение их из кассы на расчётный счёт, а эта операция не является расчётом, требующим применения контрольно-кассовой техники с точки зрения 54-ФЗ. 

Впрочем, возможно, что автор вопроса под фразой "физ.лицо внесло наличные денежные средства на расчетный счет ООО" понимал другую операцию.
Эксперт Бухонлайна согласен
wegor 0 баллов
13 ноября 2019 в 07:18
нет конечно,..это взнос а не расчет за товары... услуги и т.п.
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2019 в 18:15
Добрый день!
Цитата (wegor):это взнос а не расчет за товары... услуги и т.п.
Цитата (Lana Olegowna):физ.лицо внесло наличные денежные средства на расчетный счет ООО.
Тогда давайте подробнее.
Что это за физическое лицо и что за деньги оно вносило?