Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YNIVERSAL

Вычет по НДФЛ за две части дома

Купили в 2005 году часть дома в деревне за 200000 рублей. Воспользовались имущественным вычетом в последующие года. В 2009 году выкупили и другую часть этого же дома за 450000 рублей. Вопрос: имеем ли мы право воспользоваться еще раз имущественным вычетом??? Вроде дом один, сумма стоимости не привышает даже 1000000 рублей(в 2005 году за столько можно было вернуть НДФЛ) В налоговой что-то конкретно не сказали - надо, говорят, подумать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 апреля 2010 в 16:01
Добрый день!

К сожалению, повторное использование имущественного вычета по НДФЛ в связи с приобретением жилья не предусмотрено, в т.ч. в Вашей ситуации (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
7 апреля 2010 в 16:19
Спасибо за информацию.
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
7 апреля 2010 в 16:26
Цитата (НКК):Добрый день!

К сожалению, повторное использование имущественного вычета по НДФЛ в связи с приобретением жилья не предусмотрено, в т.ч. в Вашей ситуации (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Меня смущает выражение из данной статьи "Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2000000 рублей..."
Наша ситуация сюда вписывается - Общий размер имущественного налогового вычета у нас даже меньше 1000000 рублей.
А выражение "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается" я понимаю, не разрешается повторно использовать имущественный налоговый вычет в размере 2000000 рублей.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 апреля 2010 в 06:38
Нет вы не правы. Имущественный вычет предоставляется один раз и не может превышать 2 млн. руб (т.е если покупка менее 2 млн то вычет на всю покупку, если покупка более 2 млн, то вычет только 2 млн)
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
8 апреля 2010 в 07:52
Цитата (YNIVERSAL):[quote=НКК]
А выражение "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается" я понимаю, не разрешается повторно использовать имущественный налоговый вычет в размере 2000000 рублей.


Если б это было бы так, было бы просто классно! Да нет, законодатель имел ввиду именно один объект и только один раз в жизни!