Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Вера Чуйкова

Как уплачивать налог по УСН (15%), если нет всех документов?

Дорогие форумчане!
Прошу Вас подсказать.
Фирма ООО на усн 15% - у нас  (услуги).
Начанаю изучать ведение на усн 15%, много прочитала и просмотрела лекций и очень запуталась. 
Как я поняла, что я могу принять к расходу документ (у нас акт) если он есть на руках и проплачен....и так же эта услуга должна быть продана в этом же квартале и проплачена тоже.
Если какого то момента из этого нет....то нет и расходов.
Тогда как же быть? Например 1 кв. Доходы вычла расходы умножила на 15%....вышло к примеру 50 000 р. Я перепроверила что данная сумма не меньше 1% от прихода и уплатила ее.
И тут во 2 ом кв мне приносят доки недостающие за 1 кв...я ихк примеру вбиваю задним числом и расходы мои увеличились.
И стала сумма к уплате к примеру 30 000 р.
И как быть?

Спасибо.
Ответить Новый вопрос Поделиться
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
12 ноября 2019 в 19:41
Добрый день,
Цитата (Вера Чуйкова):Как я поняла, что я могу принять к расходу документ (у нас акт) если он есть на руках и проплачен....и так же эта услуга должна быть продана в этом же квартале и проплачена тоже.
Нет, вы неверно поняли. Как услуга может быть продана? О какой услуге речь?
Цитата (Вера Чуйкова):Тогда как же быть? Например 1 кв. Доходы вычла расходы умножила на 15%....вышло к примеру 50 000 р. Я перепроверила что данная сумма не меньше 1% от прихода и уплатила ее.
Это не надо делать при расчете ав. платежей, только по итогам года (п. 6 т. 346.18 НК)
 Так же при УСН ав. платеж рассчитывается нарастающим итогом - 1кв, полугодие, 9 мес., год, а непоквартально (п. 4 ст. 346.21 НК)

Цитата (Вера Чуйкова):И тут во 2 ом кв мне приносят доки недостающие за 1 кв...я ихк примеру вбиваю задним числом и расходы мои увеличились.
Вот и учтете ваши расходы при расчете ав. платежа за полугодие

Возможно, вам пригодится:  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/15061
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
12 ноября 2019 в 20:17
Услуга продана....я имела ввиду оказана)) мы оказываем экологические услуги... то есть если принесли акт на услугу 1 ого кв во 2 ом кв, я ее приходую 2 ым кв? Просто я думала это сделать нельзя тк оплата была в 1 ом ☹

И она не обязательно должна что ли быть оказана и проплачена? (Запуталась)

Про нарастающим итогом я читала, а в чем разница будет если я сделаю оборотку за 6 мес и вычту уплаченый налог за 1 кв.... или просто сделаю оборотку за 2 кв?

Спасибо!
12 ноября 2019 в 20:19
Цитата (Вера Чуйкова):слуга продана....я имела ввиду оказана)) мы оказывпем экологические услуги... то есть если принесли акт на услугу 1 ого кв во 2 ом кв, я ее приходую 2 ым кв? Просто я лумала это сделать нельзя тк оплата была в 1 ом ☹
Ничего не поняла, какое отношение к расходам имеют услуги, которые вы оказываете?

Цитата (Вера Чуйкова):И она не обязательно должна что ли быть оказана и проплачена? (Запуталась)
Честно говоря, я тоже уже запуталась в вашем объяснении. Попробуйте объяснить еще раз. Какой акт вам принесли? Ваш исходящий, на оказанную вами услугу? Или входящий на оказанную вам услугу?

Цитата (Вера Чуйкова):Про нарастающим итогом я читала, а в чем разница будет если я сделаю оборотку за 6 мес и вычту уплаченый налог за 1 кв.... или просто сделаю оборотку за 2 кв?
И оборотка вам тут не поможет ОСВ составляется на основании БУ, а ав. платеж (налог) УСН считается на основании НУ. Для БУ и НУ при УСН разные методы учета, в БУ - метод начисления, в НУ - кассовый метод.

Вы статью читали, ссылку, на которую я вам дала?
12 ноября 2019 в 20:50
geomech, если услуга не оказана и не оплачена пркупателем я не могу к расходам принять затраты для ее оказания, верно?
12 ноября 2019 в 20:51
Цитата (Вера Чуйкова):если услуга не оказана и не оплачена пркупателем я не могу к расходам принять затраты для ее оказания, верно?
Уточните, о каких затратах речь.

При УСН Д-Р в расходы включаете при выполнении условий, указанных в ст. 346.16 НК, 346.17 НК:
Материалы - материалы оприходованы, оплачены Поставщику
Товар - товар оприходован, полачен Поставщику, реализован
Услуги - услуги оприходованы, оплачены Исполнителю
12 ноября 2019 в 20:52
geomech, да статью вашу читаю....попробовала на примере посчитать как там нарастающим итогоми как я считаю за квартал и в итоге вышла одна и та же цифра к уплате) 😳

geomech, наверное услуги и товар учет разный

Товар должен быть куплет и оплачен....и так же в этом же квартале продан и оплачен....тогда его стоимость покупную можно отнести с затратам....а по услугам не так?
12 ноября 2019 в 20:55
Цитата (Вера Чуйкова):да статью вашу читаю
Статья не моя, статья  Елены Маврицкаой
Цитата (Вера Чуйкова):наверное услуги и товар учет разный
Не наверное, а разный.
12 ноября 2019 в 20:57
geomech,
12 ноября 2019 в 20:57
Цитата (Вера Чуйкова):Товар должен быть куплет и оплачен....и так же в этом же квартале продан и оплачен....тогда его стоимость покупную можно отнести с затратам....а по услугам не так?
Чуть выше написала. Немного поправлю по отнесению в расходы стоимости товара. Я бы сказала так: стоимость товара включается в расходы на последнюю из дат: товар оприходован, оплачен Поставщику, реализован, не обязательно все эти 3 условия должны быть выполнены в одном периоде.

Цитата (geomech):Елены Маврицкаой
Елены Маврицкой (Елена, простите)
12 ноября 2019 в 21:01
geomech, ах вот оно что)))) вот этот момент я и упустила! Поэтому в голове кавардак!
Это не обязательно должно быть в одном квартале! Вот теперь в голове у меня всё по полочкам! А я посчитала что всё должно быть в одном!
Спасибо приогромнейшее!!!!

P.S а если я сдала отчетность за год....заплатила усн за год...а в 1 ом кв следущего года мне принесли какой то акт за предыдущий год, мои действия?
12 ноября 2019 в 21:04
Цитата (Вера Чуйкова):а если я сдала отчетность за год....заплатила усн за год...а в 1 ом кв следущего года мне принесли какой то акт за предыдущий год, мои действия?
Когда оплачены данные услуги?
12 ноября 2019 в 21:05
geomech, 
Можно 2 варианта рассмотреть 😳
1) услуга оплачена тем годом
2) услуга оплачена следующим годом

🙂

Ps как же всё это отследить....оплату и наличие документов...если услуг к примеру сотни ☹ и не запутаться то?
12 ноября 2019 в 21:10
Цитата (Вера Чуйкова):2) услуга оплачена следующим годом
Тогда в прошлом году вы и не имели право на данный расход, принимаете в расход на последнюю из дат, в данном случае последняя из дат - дата оплаты. Принимаете в расходы на дату оплаты услуги
Цитата (Вера Чуйкова):1) услуга оплачена тем годом
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=567062 Внимательно причитайте всю тему.

Цитата (Вера Чуйкова):как же всё это отследить....оплату и наличие документов...если услуг к примеру сотни ☹ и не запутаться то?
Ну вы не в ручную ведете учет. Верно настроите программу в которой ведете учет - будет вам счастье.
12 ноября 2019 в 21:15
geomech, то есть если я оплатила услугу в 2018 году, сдала отчет и заплатила налог, а документ принесли только в 2019 ом, чтоб не переделывать декларацию по усн я могу этот акт за 2018 год принять к расходам в 2019 году.

Верно? 🙂

geomech, аааато есть при правильном настроеном учете программа сама все понимает, что оплачено что нет! Вот как! 🙂👍👍👍
12 ноября 2019 в 21:24
Цитата (Вера Чуйкова):то есть если я оплатила услугу в 2018 году, сдала отчет и заплатила налог, а документ принесли только в 2019 ом, чтоб не переделывать декларацию по усн я могу этот акт за 2018 год принять к расходам в 2019 году.
Можете, если за 2018 и за 2019г. налог получился больше минимального. 

Так же хочу обратить внимание, что срок подачи Декларации по УСН -  не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК), думаю, что до этого момента можно собрать все документы, тем более, если услуга будет оплачена, вы будете видеть, что у вас Дебиторская задолженность по сч. 60, т.е. не хватает каких-либо документов от определенных Поставщиков. Так же рекомендую проводить сверки с контрагентами перед подготовкой годовой отчетности, тогда нежданчики не будут появляться и не надо будет с НИ объясняться, почему расходы 2018года уменьшают доходы 2019года.
12 ноября 2019 в 21:32
geomech, 
Можете, если за 2018 и за 2019г. налог получился больше минимального

Немного не поняла на сч 2019 ого года 🙂
12 ноября 2019 в 21:37
Цитата (Вера Чуйкова):Можете, если за 2018 и за 2019г. налог получился больше минимального

Немного не поняла на сч 2019 ого года
Если вы расходы 2018г. учтете в расходах 2019г и по итогам 2019г. получится налог меньше минимального, то с НИ у вас возникнут проблемы. Поэтому, если не приняли в расходы в 2018г, то либо принимаете в расходы при расчета налога за год 2019 (когда уже будете видеть что в итоге получается), либо, пересдаете 2018год, либо не принимаете эти расходы вообще.

Мой совет: отнеситесь серьезно к сбору документов (думаю, что за 3 месяца это можно сделать), не переносите на следующий год.
12 ноября 2019 в 22:07
Всё поняла! Огромное спасибо!
Фуф осталась практика))
Еще раз завтра перечитаю всё что вы написали и статьи....надеюсь справлюсь! 🙄
13 ноября 2019 в 03:13
Вера Чуйкова, Рада была помочь. Удачи Вам.
13 ноября 2019 в 14:53
geomech, Спасибо! Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2019 в 19:16
Добрый день!

Хочу немного дополнить ответ geomech.
Цитата (geomech):Услуги - услуги оприходованы, оплачены Исполнителю
По поводу "оприходованы".
Это не дата получения Вами Акта на эти услуги. И, даже, не дата самого Акта.
Это период (последний день периода), когда услуга фактически Вам оказана.
В отличие от работ, услуга потребляется (и, соответственно, приходуется) в момент оказания услуги. Поэтому акт здесь не определяет дату оприходования услуги. Но некоторые услуги без акта нельзя относить на расходы...
И если Вы фактически получили услуги и оплатили их в одном году, а акт получили в другом, то, чисто теоретически Вам надо делать уточненную декларацию. Поскольку эти расходы могли изменить налог - либо прошлого года, либо текущего - в связи с применением минимального налога. Есть любители, которые манипулируют расходами, чтобы сэкономить с помощью минимального налога. Как именно не буду уточнять (знать не обязательно Подмигиваю), но налоговики всегда проверяют этот момент и могут наказать.

Поэтому присоединяюсь к совету geomech:
Цитата (geomech):Мой совет: отнеситесь серьезно к сбору документов (думаю, что за 3 месяца это можно сделать), не переносите на следующий год.
Внутри одного года это не страшно, а вот с переходом на другой год уже опасно.

Успехов!
14 ноября 2019 в 12:29
Александр Погребс, сейчас опять запутаюсь.
Значет мне дали Акт (и начали оказывать данную услугу). Я всё оплатила. И я получается уже могу принимать эти расходы, верно?

А если я оплатмла услугу в 1 кв, ее оказали в 1 кв, а доки получила во 2 ом? То принимаю к расходам во 2 ом?

Вопрос удалён модератором.
14 ноября 2019 в 12:32
Цитата (Вера Чуйкова):А если я оплатмла услугу в 1 кв, ее оказали в 1 кв, а доки получила во 2 ом? То принимаю к расходам во 2 ом?
В этом случае Да.
Цитата (Александр Погребс):Внутри одного года это не страшно, а вот с переходом на другой год уже опасно.
Что бы расходы не переходила в другой год - Наладьте документооборот.
14 ноября 2019 в 12:37
geomech, а если я оплатила услугу, получила акт, вбила его, но данная услуга еще не до конца оказана, акт например 5 мы марта и вбила его этой датой а сама услуга будет окончательно оказана только в апреле?
Это как то влияет на что то?
Или достаточно того что она оплачена и есть акт....то всё, принимаю к расходам.
Спасибо

geomech, а можно например так: услуга оплачена, а акт получила в след году....и чтоб не было вопросов у ифнс...вбить акт следующим годом...чтоб не делать уточненку...но данный акт не отнести к расходам?
14 ноября 2019 в 12:45
Цитата (Вера Чуйкова):Значет мне дали Акт (и начали оказывать данную услугу). Я всё оплатила. И я получается уже могу принимать эти расходы, верно?
Да верно.
Но чтобы не говорить загадками, что это за услуга у Вас?
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
14 ноября 2019 в 12:46
Добрый день.
Цитата (Вера Чуйкова):Значет мне дали Акт (и начали оказывать данную услугу). Я всё оплатила. И я получается уже могу принимать эти расходы, верно?
Не верно. Акт обычно дают, когда заканчивают оказывать услугу, а не начинают. 
Для того, чтобы признать расходы, должно выполняться два условия (ст. 346.17, п. 2 НК):
- услуга оказана (расходы понесены)
- услуга оплачена (расходы оплачены)
В момент начала оказания услуг первое условие не выполняется, даже если у вас на руках есть акт.
14 ноября 2019 в 12:49
Александр Погребс, там услуги экологические....мы делаем проекты для ликвидации зон каких то....я просто тока хочу взяться заэту работу, еще не всё знаю точно по услугам 😳
14 ноября 2019 в 12:50
Вера Чуйкова, Вы меня извините, но такое ощущение, что вы сидите на ходу сочиняете ситуации. Думаю, форум для того, что бы обсудить реальные ситуации и как все верно оформить, а не вымышленные. Еще раз извините, обидеть не хотела.
14 ноября 2019 в 12:52
Цитата (Вера Чуйкова):там услуги экологические....мы делаем проекты для ликвидации зон каких то...
Вас спрашивали про услуги, которые вам оказывают - вы ведь спрашивали о расходах.
14 ноября 2019 в 12:52
Вопрос удалён модератором.

Спасибо!

Sveto4Divny, ааа мы заказываем проекты. Для ликвидации зон
14 ноября 2019 в 12:53
Цитата (Вера Чуйкова):а как 1с поймет что услуга еще не оказана? Если акт на руках и я его к примеру вбила датой акта?
Или например акт от 1 марта....услуга окончательно выполнена 5 апреля. Я должна дождаться 5 апреля и акт от марта вбить апрелем?
Откуда акт, если услуга еще не оказана?
Цитата (Sveto4Divny):Акт обычно дают, когда заканчивают оказывать услугу, а не начинают.
14 ноября 2019 в 12:54
geomech, я просто изучаю усн 15% и запуталась в приходовании документов.
Вроде все поняла....но потом мне написали уточнение...и я опять запуталась)))

geomech, спасибо!
14 ноября 2019 в 12:55
Цитата (Вера Чуйкова):а как 1с поймет что услуга еще не оказана? Если акт на руках и я его к примеру вбила датой акта?
Прежде, чем "вбивать документ", нужно думать. 1С думать не умеет, для этого есть бухгалтер.
Цитата (geomech):Откуда акт, если услуга еще не оказана?
Такое встречается очень часто. Арендаторы очень часто этим грешат. Оплатили аренду (обычно авансом) и сразу требуют "закрывающий" пакет документов.
14 ноября 2019 в 12:56
geomech, всё поняла!
Спасибо.

Sveto4Divny, да у нас часто бывает такое дали акт но услуга продолжаетсяеще оказываться....вот и этот момент меня очень волновал....☹ я лучше 10 раз переспрошу.. как бы глупо не звучало...но не сделаю ошибку потом))
14 ноября 2019 в 12:58
Цитата (Sveto4Divny):Такое встречается очень часто.
Честно, мне никогда не встречалось, ну если бывает, значит, бывает.
14 ноября 2019 в 12:59
geomech, и как быть? 😳
14 ноября 2019 в 13:00
Цитата (Вера Чуйкова):и как быть? 😳
Думаю, проводить акт датой, когда услуга фактически оказана
14 ноября 2019 в 13:04
Цитата (Вера Чуйкова):да у нас часто бывает такое дали акт но услуга продолжаетсяеще оказываться....вот и этот момент меня очень волновал...
Нужно смотреть договор и другие обстоятельства, позволяющие определить фактический период оказания услуги.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=453255
14 ноября 2019 в 13:08
Sveto4Divny, Моя коллега например считает, что нужно вбивать датой акта и всё. Если в договоре тем более написано что акт дали по окончанию усл...а его просто дали ранее.
А вторая коллега говорит лучше подождать оконч услуги.
🙂
Наверное по обстоятельствам.

Sveto4Divny, спасибо.
Юлия Радская Модератор
14 ноября 2019 в 13:10
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):Я не понимаю....каким образом 1с поймет какие расходы принимать а какие нет....опять я запуталась
Цитата (Вера Чуйкова):Sveto4Divny, а как 1с поймет что услуга еще не оказана? Если акт на руках и я его к примеру вбила датой акта?
Или например акт от 1 марта....услуга окончательно выполнена 5 апреля. Я должна дождаться 5 апреля и акт от марта вбить апрелем?
Это уже новый вопрос, который Вы задали в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=598309 Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Продолжайте обсуждение этого вопроса в своей теме, на которую я дала ссылку.
14 ноября 2019 в 13:10
Извините!
14 ноября 2019 в 13:27
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (geomech):Откуда акт, если услуга еще не оказана?
Такое встречается очень часто. Арендаторы очень часто этим грешат. Оплатили аренду (обычно авансом) и сразу требуют "закрывающий" пакет документов.
Цитата (geomech):Честно, мне никогда не встречалось, ну если бывает, значит, бывает.
Я такое встречал только при аренде. Наверное, это и есть то "исключение", которое подтвердает правило.
Честно говоря, потому и уточнил на счет "услуг".

У автора вопрос не аренда:
Цитата (Вера Чуйкова):мы заказываем проекты. Для ликвидации зон
Для такой услуги есть вполне конкретный показатель "окончания" - передача проекта заказчику. Акт, который сделали сразу, как полуили деньги - нелегитимный. Или попросту - липовый.
Услуги надо относить (при условии предварительной оплаты) по дате получения проекта. Вот этот момент и нужно "закрепить" Актом приема-передачи. Если исполнительне делает этого, значит, зафиксировать получение готовогопроекта своим документом: Актом получения, Сопровождающая накладная, Скан сопровождающего электронного письма, Квитанция от курьера и тому подобные документы.
Так что совет был архиправильным:
Цитата (geomech):Наладьте документооборот.
Без использования "липовых" актов.

Успехов!
14 ноября 2019 в 13:33
Спасибо всем за помощь!