Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Romashka23

ИП вызвали в налоговую для дачи пояснений об осуществлении деятельности: какие вопросы налоговики могут задать?

Здравствуйте. Пришло письмо из налоговой, вызывают для дачи пояснений
1. по факту осуществления финансово-хозяйственной деятельности ( я ип, оказываю услуги по договору)
2. Неуплата взносов на медицинское и пенсионное страхование за период 2017-2019 гг. - за 2017 год оплачено в марте 2018, за 2018 год оплачено 30.12.2018, за 2019 год еще ничего не оплачено. 
У меня УСН - 2 раза подавала 0 декларации
Кому то подобное приходило?Какие вопросы могут еще задавать? Очень жду ответ, спасибо.
Ответить Новый вопрос Поделиться
Гражданка Шилова 344 460 баллов, г. Белгород
12 ноября 2019 в 23:01
Здравствуйте!
Цитата (Romashka23):Здравствуйте. Пришло письмо из налоговой, вызывают для дачи пояснений
1. по факту осуществления финансово-хозяйственной деятельности ( я ип, оказываю услуги по договору)
2. Неуплата взносов на медицинское и пенсионное страхование за период 2017-2019 гг. - за 2017 год оплачено в марте 2018, за 2018 год оплачено 30.12.2018, за 2019 год еще ничего не оплачено. 
Кому то подобное приходило?Какие вопросы могут еще задавать? Очень жду ответ, спасибо.
Если услуги оказываете, значит деятельность осуществляете.
Почему декларации нулевые?
Эксперт Бухонлайна согласен
13 ноября 2019 в 12:27
Здравствуйте, потому что доходы были меньше 300т.р.
Lukinka82 77 баллов, г. Екатеринбург
13 ноября 2019 в 12:29
Romashka23, доход меньше или больше 300 это только для расчета фиксированных пенс отчислений, если Вы получали доход отличный от 0 - декларация не может быть нулевой
13 ноября 2019 в 12:39
Цитата (Romashka23):Здравствуйте, потому что доходы были меньше 300т.р.
ИП воспользовался правом уменьшения налога на уплаченные страховые взносы (Ст.346.21 НК), уменьшив налог до нуля
Но декларацию налогоплательщик обязан представлять в любом случае.
Цитата (Статья 346.23 НК РФ. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
(за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Поэтому в вашем случае будут штрафы
Цитата (Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере
5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
13 ноября 2019 в 12:44
Гражданка Шилова, так автор пишет, что подавал нулевые
13 ноября 2019 в 12:45
Lukinka82, спасибо за поправку.
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
13 ноября 2019 в 12:46
Добрый день,
Цитата (Romashka23):У меня УСН - 2 раза подавала 0 декларации
Поясните, Декларации у вас были к уплате 0 или вообще нулевая, в смысле все строки по нулям.
13 ноября 2019 в 12:46
я кстати тоже не права, и правда налог может быть менее уплаченных фикс взносов, так что 0 к уплате имеет место быть!
13 ноября 2019 в 13:26
geomech, все строки 0
Татьяна220845 7 226 баллов, г. Зеленоград
13 ноября 2019 в 13:35
Romashka23, Выше вы написали:
Цитата:потому что доходы были меньше 300т.р.
Так что же на самом деле было? Не было доходов, или налог к уплате - 0?
13 ноября 2019 в 13:36
Цитата (Romashka23):все строки 0
Значит, представляйте корректировки с данными о полученных доходах и взносах, уменьшающих налог.
И будьте готовы к запросу КУДиР, поскольку она является документом, на основании которого заполняется декларация.
Цитата (Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
13 ноября 2019 в 13:43
Цитата (Romashka23):все строки 0
А на каком основании вы так поступили? Вот вас и вызывают.
Цитата (Гражданка Шилова):Значит, представляйте корректировки с данными о полученных доходах и взносах, уменьшающих налог.И будьте готовы к запросу КУДиР, поскольку она является документом, на основании которого заполняется декларация.
Поддерживаю.
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
13 ноября 2019 в 13:49
Добрый день.
Цитата (Гражданка Шилова):ИП воспользовался правом уменьшения налога на уплаченные страховые взносы (Ст.346.21 НК), уменьшив налог до нуля
За 2017 год у него такого права не было:
Цитата (Romashka23):за 2017 год оплачено в марте 2018
Поэтому за 2017 год налог к уплате при любом объекте налогообложения.
13 ноября 2019 в 13:58
geomech, я то же подумала, что это и есть причина вызова. Объясните пожалуйста в каком случае можно подавать 0 декларацию( все строки 0)? У меня расчетного счета нет, только карта сбера, по которой проходят все операции, личные раходы, расходы для работы, зачисления от родственников, зачисления по работе. И общаяя сумма поступлений на карту больше, чем 300 т.р. Но как мне теперь доказать, что поступления за работу в 2017 году были 280 т.р. ? И именно поэтому, я подала 0 декларацию. Мне в учетной книге расписать доходы полученные за работу, вычесть расходы. И все? Но ведь на карту было больше поступлений.
13 ноября 2019 в 13:59
Цитата (Romashka23):я то же подумала, что это и есть причина вызова. Объясните пожалуйста в каком случае можно подавать 0 декларацию( все строки 0)?
если у вас вообще нет никакой деятельности
13 ноября 2019 в 14:32
geomech, а какую декларацию мне нужно было подавать? Нужно ли было платить 1% ? Я декларацию не сама заполняла, и 0 не просила делать, у меня спросили какой доход? Я сказала 280т.р. женщина распечатала документ и все. То же самое повторилось и в 2018 году.
13 ноября 2019 в 14:35
Цитата (Romashka23):Я декларацию не сама заполняла, и 0 не просила делать, у меня спросили какой доход? Я сказала 280т.р. женщина распечатала документ и все. То же самое повторилось и в 2018 году.
Ну, это не оправдание. Надо проверять, что там такое женщина вам дала, вы же за все отвечаете.
Цитата (Romashka23):а какую декларацию мне нужно было подавать? Нужно ли было платить 1%
У вас УСН Доходы минус расходы?
13 ноября 2019 в 14:35
Цитата (Romashka23):а какую декларацию мне нужно было подавать? Нужно ли было платить 1% ?
Объект налогообложения какой? Доходы или доходы-расходы?
13 ноября 2019 в 14:37
Sveto4Divny, доходы
13 ноября 2019 в 14:40
Цитата (Romashka23):доходы
Тогда вы должны исчислить налог в размере 6% от суммы доходов (если в вашем регионе не пониженная ставка).
280 тыс. руб. * 6% = 16800 рублей.
Уменьшить налог можно на сумму уплаченных в налоговом периоде взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК). Поскольку в 2017 году взносы вы не платили, вся сумма - к уплате.
1 % с суммы превышения (страховые взносы) платить не нужно.
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2019 в 18:04
Дорый день!
Цитата (Romashka23):Пришло письмо из налоговой, вызывают для дачи пояснений
Кому то подобное приходило?Какие вопросы могут еще задавать?
По первому пункту вопросы понятны. Их Вам практически уже все задали:
- была ли выручка, сколько?
- почему декларация нулевая, тогда как должна быть 16800?
Вот и готовьте ответы на эти вопросы.
И приготовьте Книгу учета доходов...
Лучше заранее составить уточненную декларацию, и сдать её, заплатив сначала налоги и пени. Тогда на всё один ответ: "Всё осознал, декларацию сдал, налоги с пенями заплатил, больше не буду". Штрафа может не быть. Если они заранее всё уже не заготовили и только дадут расписаться...

По второму пункту тоже вопрос понятен:
- почему вовремя не платили взносы?
Готовьте ответ на этот вопрос.
Тут только пени и они будут независимо от Ваших действий.
За 2019 год пообещайте заплатить вовремя - до 31 декабря текущего года.

Могут быть и другие вопросы, но, поскольку они обозначили две темы, то их, видимо и будут обсасывать.

Удачи!
13 ноября 2019 в 19:47
Александр Погребс, Спасибо за объяснение. Подскажите пожалуйста, а как же мне подготовить книгу учетов доходов, если я не вела ее все это время. Мне все деньги приходят на одну карту, там перечисления не только за работу, но и от родственников. Доход от работы поступает не каждый месяц, точные суммы я не помню. Так и писать, то что помню?
13 ноября 2019 в 22:26
Цитата (Romashka23):Мне все деньги приходят на одну карту, там перечисления не только за работу, но и от родственников. Доход от работы поступает не каждый месяц, точные суммы я не помню. Так и писать, то что помню?
Зачем вспоминать? Закажите выписку из банка и выберите суммы, относящиеся к предпринимательской деятельности.
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2019 в 08:43
Добрый день!
Цитата (Sveto4Divny):Зачем вспоминать? Закажите выписку из банка и выберите суммы, относящиеся к предпринимательской деятельности.
Да, именно так.
Плюс от себя добавлю: если Вы не возьмете выписку и не выберите нужные суммы, за Вас это сделают налоговики (если уже не сделали). Но они, в отличии от Вас не будут отделять доходы от предпринимательской деятельности от иных поступлений.

Кстати, это, пожалуй, тоже будет вопросом на "беседе" - что это за поступления от родственников, которые Вы исключаете из предпринимательской деятельности. Так что, готовьтесь и к этому вопросу.

Успехов!
14 ноября 2019 в 10:54
Спасибо огромное всем за разъяснения и советы!!!