Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Gallam

Продажа автомобиля физлицу: чек нужно пробивать в день внесения средств на расчетный счет?

Добрый день!
ООО на ОСНО, планируем реализовать автомобиль физлицу за 900 000 руб. На предприятии имеется онлайн касса. Физлицо будет вносить денежные средства на наш расчетный счет в банке. Правильно ли я понимаю,что кассовый чек необходимо пробить в день ,когда физицо вносит денежные средства ,либо на следующий день?
Ответить Новый вопрос Поделиться
Главбух 2003 277 555 баллов, г. Кемерово
13 ноября 2019 в 10:21
Добрый день!
Верно, чек пробивается в этот день или не позднее следующего  за днем осуществления расчета рабочего дня:
Цитата (№54-ФЗ):Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
 
...
5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
(п. 5.3 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
(п. 5.4 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Эксперт Бухонлайна согласен
13 ноября 2019 в 11:25
Главбух 2003, благодарюЦветы
Главбух 2003 277 555 баллов, г. Кемерово
13 ноября 2019 в 11:28
Gallam, пожалуйста!
Хорошего Вам дня!
100sh 194 538 баллов, г. Пермь
13 ноября 2019 в 13:26
Добрый день!

Внести наличные денежные средства на расчётный счёт организации может только сама эта организация через физическое лицо, являющееся его представителем (пункт 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Покупатель может также стать таким представителем организации, если она выдаст ему соответствующую доверенность. Но это означает, что до этого момента (до внесения наличных денежных средств на расчётный счёт в банке) организация получила наличные денежные средства от этого лица, а после этого передала их ему с целью внесения на расчётный счёт. И, соответственно, должна была применить контрольно-кассовую технику в момент получения наличных денежных средств.

Возможно, автор вопроса под внесением наличных денежных средств понимает какую-то иную операцию. Но тогда и называть её следует иначе.
Эксперт Бухонлайна согласен
13 ноября 2019 в 14:30
100sh,спасибо большое!
Александр Погребс Главный консультант
15 ноября 2019 в 16:59
Добрый день!
Цитата (100sh):Внести наличные денежные средства на расчётный счёт организации может только сама эта организация через физическое лицо, являющееся его представителем (пункт 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Покупатель может также стать таким представителем организации, если она выдаст ему соответствующую доверенность. Но это означает, что до этого момента (до внесения наличных денежных средств на расчётный счёт в банке) организация получила наличные денежные средства от этого лица, а после этого передала их ему с целью внесения на расчётный счёт. И, соответственно, должна была применить контрольно-кассовую технику в момент получения наличных денежных средств.
Полностью с этим согласен.
Внести на расчетный счет может только работник или иное лицо, но по доверенности.
В любом случае это внесение денег самой организацией, а не покупателем.
Так что, сначала наличные должны быть "внесены" в кассу, а уже потом - на расчетный счет.
И кассовый чек при внесении денег в кассу обязателен.

Если под внесением на расчетный счет подразумевается перечисление денег на этот счет - со счета другого лица или через операциониста (без открытия счета), тогда кассовый чек надо пробивать не позднее следующего рабочего дня, но не позднее дня передачи товара этому покупателю.

Успехов!
16 ноября 2019 в 12:51
Александр Погребс, добрый день!Благодарю ВасЦветы)