Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Netly51165

За сколько дней до начала ежегодного оплачиваемого отпуска издается приказ?

Добрый день. Сейчас что то изменилось? Раньше приказ на отпуск делался за 14 дней до начала . Как теперь по срокам верно оформлять: приказ, заявление? Обязательно ли извещение сотрудника или нет?
Ответить Новый вопрос Поделиться
smv_mars 69 355 баллов, г. Омск
13 ноября 2019 в 12:22
Добрый день.
Предоставление отпусков регулируется ст. 123 ТК РФ .
График должен быть составлен не менее чем за  14 дней до начало нового года, те на 2020 год  не позднее 17 декабря 2019 года.
Приказ об утверждении графика отпусков  составлять необязательно, законодательно это не требуется. Однако если коллектив большой, то лучше все таки его издать и сделать это заблаговременно, чтобы успеть не только составить, но и
- учесть пожелания работников,
- если есть профсоюз, то чтобы он мог ознакомиться (а это до 5-ти дней)
- чтобы все работники успели ознакомиться с графиком и расписаться, что ознакомлены.
ну и конечно, чтобы закрепить ответственного за составление графика в сроки.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
13 ноября 2019 в 13:12
Добрый день.
Цитата (Netly51165):Раньше приказ на отпуск делался за 14 дней до начала . Как теперь по срокам верно оформлять: приказ, заявление? Обязательно ли извещение сотрудника или нет?
Обязанность извещать работника о дате начала отпуска не изменилась (ст. 123 ТК). Поэтому те, кто использует как извещение приказ, по прежнему оформляют его не позднее 14 дней до начала отпуска. Те кто разделяет эти события - приказ могут издать в любое время, это не регламентируется законодательно.
Заявление не нужно если отпуск предоставляется в соответствии с графиком.
Эксперт Бухонлайна согласен
13 ноября 2019 в 14:45
smv_mars, я про сроки издания приказа  о начале отпуска - о Т6
smv_mars 69 355 баллов, г. Омск
13 ноября 2019 в 14:52
Netly51165,  о начале предстоящего ежегодного оплачиваемого отпуска, согласно утвержденному графику отпусков на год, нужно извещать работника заранее, согласно ст. 123 ТК РФ работодатель выдает сотруднику уведомление об отпуске за 2 недели,
Эксперт Бухонлайна согласен
13 ноября 2019 в 15:12
smv_mars, спасибо
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2019 в 17:50
Добрый день!

Единственное, что регламентирует ТК РФ по срокам, это извещение о начале отпуска.
Цитата (ТК РФ, статья 123):...
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
...
Сроки издания Приказа на отпуск законодательно не регламентируется. Это уже Вы сами выбираете.
Многие соединяют Приказ и извещение в одном документе. Главное, чтобы работник был извещен об отпуске не позднее двух недель до его начала.

Успехов!
14 ноября 2019 в 18:55
Александр Погребс, спасибо вам огромное, а то меня знакомая дезинформировала, что сейчас приказы за 3 дня можно делать - типа не надо за 2 недели. А правовой базы нет на работе: вся надежда на вас))
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
14 ноября 2019 в 18:58
Цитата (Netly51165):а то меня знакомая дезинформировала, что сейчас приказы за 3 дня можно делать - типа не надо за 2 недели.
Почему дезинформировала - их действительно можно делать и за три  дня до отпуска, и всегда было можно.
14 ноября 2019 в 21:06
Раньше нельзя было: даже трудинспекция обязывала переделывать за 2 недели