aam-spbспросил13 ноября 2019 в 16:13
 669 просмотров 

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль в 1С 8.3?

Добрый день.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.14.1779)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.73.50) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
ООО перешло с упрощенки на ОСНО с 1 января 2019 года.
В 1 квартале был убыток (ничего не платили), во втором квартале была прибыль (заплатили авансовые платежи по прибыли и июле месяце), в третьем квартале продаж не было, были только внереализационные расходы.
При автоматическом заполнении в программе 1С декларации лист 02 заполняется у меня следующим образом (не буду разбивать налог на бюджеты):
1 квартал
стр. 100 налоговая база - (-) 2792 (т.е. показывается убыток)
стр. 120 налоговая база для исчисления налога - 0
стр. 180 сумма исчисленного налога - 0
стр. 210 сумма начисленных авансовых платежей - 0
сумма налога к доплате/сумма налога к уменьшению - 0

полугодие
стр. 100 налоговая база - 258 859
стр. 120 налоговая база для исчисления налога - 258 859
стр. 180 сумма исчисленного налога - 51 772
сумма налога к доплате (стр. 270+271) - 51 722

9 месяцев (т.к. доходов не было, были только расходы, то база нарастающим итогом уменьшилась. И налог исчисленный соответственно тоже уменьшился)
стр. 100 налоговая база - 113 631
стр. 120 налоговая база для исчисления налога - 113 631
стр. 180 сумма исчисленного налога 22 726
сумма налога к доплате (стр.270+271) - 22 726

Правильно ли я понимаю, что по стр. 210 декларации за 9 месяцев у меня должна была "встать" сумма из декларации за полугодие по стр.180 (51 772 руб)? и в итоге сумма налога должна быть не к доплате, а к уменьшению в декларации за 9 месяцев?
Проверила уплату налога в июле месяце (Документ - Списание с расчетного счета). Списание налога происходит только в бухгалтерском учете. В налоговом учете налог не списывается.

Вопрос: Как правильно оформить уплату налога, чтобы эта уплата отразилась в налоговом учете и автоматически "подтягивалась" при заполнении декларации по налогу на прибыль?
Или уплата налога никак не влияет на отражение начисленных авансовых платежей в декларации? Тогда каким образом/каким документом 1С сделать чтобы авансовые платежи предыдущего периода отражались в текущей декларации?

Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Омск456 600 баллов
Цитата (aam-spb):Вопрос: Как правильно оформить уплату налога, чтобы эта уплата отразилась в налоговом учете и автоматически "подтягивалась" при заполнении декларации по налогу на прибыль?
Или уплата налога никак не влияет на отражение начисленных авансовых платежей в декларации? Тогда каким образом/каким документом 1С сделать чтобы авансовые платежи предыдущего периода отражались в текущей декларации?
Добрый день
Строка 210 не заполняется автоматически,только ручками.
В декларации уплата никак не отражается,только начисления.
Цитата (aam-spb):ри автоматическом заполнении в программе 1С декларации лист 02 заполняется у меня следующим образом (не буду разбивать налог на бюджеты):1 квартал
стр. 100 налоговая база - (-) 2792 (т.е. показывается убыток)
стр. 120 налоговая база для исчисления налога - 0
стр. 180 сумма исчисленного налога - 0
сумма налога к доплате/сумма налога к уменьшению - 0

полугодие
стр. 100 налоговая база - 258 859
стр. 120 налоговая база для исчисления налога - 258 859
стр. 180 сумма исчисленного налога - 51 772
сумма налога к доплате (стр. 270+271) - 51 722

9 месяцев (т.к. доходов не было, были только расходы, то база нарастающим итогом уменьшилась. И налог исчисленный соответственно тоже уменьшился)
стр. 100 налоговая база - 113 631
стр. 120 налоговая база для исчисления налога - 113 631
стр. 180 сумма исчисленного налога 22 726
сумма налога к доплате (стр.270+271) - 22 726
Строка 210 за 9 месяцев=стр.180 за 6 мес+стр.190 за 6 мес.

При правильном заполнении декларации за 9 мес налог у вас должен быть к уменьшению.
Вот вам шпаргалка по заполнению листа 02
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/236
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
aam-spbАвтор вопроса
33 балла
юлия79, спасибо за ответ.
Из вашего пояснения и шпаргалки (спасибо за нее большое) я поняла, что для декларации берется именно начисление по налогу.
Получается, что программа 1С автоматически рассчитывает только налоговую базу и сумму налога? При этом не учитывает расчет за предыдущий период (я имею в виду авансовые платежи рассчитанные ею же в декларации в предыдущем периоде)? И мне надо самостоятельно отслеживать и вводить вручную в текущую декларацию начисленные авансовые платежи?
Как-то нелогично. Получается это недоработка 1С.

Ваш второй комментарий:
Строка 210 за 9 месяцев=стр.180 за 6 мес+стр.190 за 6 мес.
Здесь наверно описка: вы имели в виду стр.290 за 6 мес.? (Это я исхожу из того, что написано в вашей шпаргалке)))
Я правильно понимаю, что строки 290 и 320 заполняют только организации уплачивающие налог на прибыль ежемесячно? если мы платим налог раз в квартал, то данные строки у нас будут равны нулю?
г. Омск456 600 баллов
Цитата (aam-spb):Получается, что программа 1С автоматически рассчитывает только налоговую базу и сумму налога? При этом не учитывает расчет за предыдущий период (я имею в виду авансовые платежи рассчитанные ею же в декларации в предыдущем периоде)? И мне надо самостоятельно отслеживать и вводить вручную в текущую декларацию начисленные авансовые платежи?
Как-то нелогично. Получается это недоработка 1С.
Верно.,строку 210 нужно заполнять руками.Программа автоматом не заполняет.

Цитата (aam-spb):Ваш второй комментарий: Строка 210 за 9 месяцев=стр.180 за 6 мес+стр.190 за 6 мес.
Здесь наверно описка: вы имели в виду стр.290 за 6 мес.? (Это я исхожу из того, что написано в вашей шпаргалке)))
Да,конечно,строка 290.Не заметила,что вместо 2 написала 1,извините.🤯
Цитата (aam-spb):Я правильно понимаю, что строки 290 и 320 заполняют только организации уплачивающие налог на прибыль ежемесячно? если мы платим налог раз в квартал, то данные строки у нас будут равны нулю?
Если вы не являетесь плательщиком ежемесячных авансовых платежей согласно п.3 ст.286 НК ,то эти строки не заполняете.
aam-spbАвтор вопроса
33 балла
Благодарю. Очень помогли!
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса