Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как исправить ошибку по счетам 60 и 62 в 1С 8.3?

Люб Вас (автор вопроса) 0 баллов, г. Астрахань
15 ноября 2019 в 10:38
Добрый день, форумчане! Вся надежда на вас, а случилось у меня вот что: при создании баланса за 2017 и 2018 годы компьютер брал сальдо развернутое счетов 60 и 62 с почти одинаковыми суммами в финансовые активы и в кредиторскую задолженность (пассив). Отсюда как следствие, нужен аудит за 2018 год. Но аудиторы мне сказали, что таких сумм сальдо не должно быть и что надо в настройке программы добавить проводку, которая бы закрывала счета 60.02 и 62.02. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1690). Посоветуйте, заранее благодарю.
Ольга Матвеева Модератор
15 ноября 2019 в 10:53
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название и релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek 243 836 баллов
15 ноября 2019 в 11:17
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Люб Вас):при создании баланса за 2017 и 2018 годы компьютер брал сальдо развернутое счетов 60 и 62 с почти одинаковыми суммами в финансовые активы и в кредиторскую задолженность (пассив).
Баланс всегда формируется по развернутому сальдо, у вас в тот период бухгалтера не было?
Цитата (Люб Вас):и что надо в настройке программы добавить проводку, которая бы закрывала счета 60.02 и 62.02.
Таких настроек нет. Зачеты авансов делаются автоматически, если у вас нет так, то необходимые действия не были выполнены.
Так как речь идет о 2017 и 2018 годе, то если у вас ОСНО, то при выполнении перечисленных ниже действий "поплывет" НДС. Если УСН доходы минус расходы - расходы...
Экспериментировать надо на копии базы. Какие операции у вас не выполнены.
1. групповое перепроведение документов, это не то перепроведение, которое в закрытии месяца.
2. есть двойники - контрагенты
3. есть двойники - договоры
4. в документах - Зачет аванса НЕ указано автоматически.
Укажите какая у вас программа, сделайте копию базы.
Эксперт Бухонлайна согласен
15 ноября 2019 в 11:26
Ольга Матвеева, высылаю скрин

Kamushek, поняла. Проверила первичные документы, конечно не стоит "зачет аванса закрывать автоматически". Поэтому он и не закрывал счета авансов. Ну все-таки, как считаете, нужно подавать уточненный баланс?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek 243 836 баллов
15 ноября 2019 в 20:30
Цитата (Люб Вас):Ну все-таки, как считаете, нужно подавать уточненный баланс?
У баланса нет уточненной формы. Какая у вас система налогообложения.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2019 в 17:04
Добрый день!
Цитата (Люб Вас):нужно подавать уточненный баланс?
Никаких уточненных балансов никуда подавать не надо.
Все исправления делаете текущим периодом (в основном, через счет 91).
Если исправления существенные , а Вы не малое предприятие, то эти исправления покажите в балансе 0а 2019 год ретроспективно. Т.е. показатели граф "на 31.12.2018" и "на 31.12.2017" покажите такими, какие они должны были бы быть.
Разницу поясните в пояснительной записке.
Но всё это будет в бухгалтерской отчетности за 2019 год.

Успехов!
20 ноября 2019 в 09:36
Александр Погребс, спасибо за разъяснения. Я так поняла: ошибки за 2017 и 2018 гг у нас получились существенные по ВЕЛИЧИНЕ, т к бухгалтер не отразила в б/у операции по закрытию авансов по сч.60 и 62; но не влияющие на финансовые результаты. (Для информации -система НО: ОСНО и ЕНВД, относимся к МП.) Значит, я в балансе за 2019 год указываю новые показатели по стр.1230 и 1520 за 2018, 2017гг, а в Пояснительной записке привожу исправления за 2017, 2018гг. Очень прошу подтвердить мои рассуждения, заранее благо дарю.
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2019 в 11:02
Добрый день!
Цитата (Люб Вас):Очень прошу подтвердить мои рассуждения
Подтверждаю!
(сразу захотелось какой-нибудь штамп поставить...) Подмигиваю

Рассуждения правильные. Всё так и делайте.

Успехов!