Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Netly51165

Нужно ли прописывать размер ставки в приказе о приеме на работу по совместительству?

Добрый день. В приказе о приеме по совместительству прописывается 0,5 ставки (размер ставки) ?
Ответить Новый вопрос Поделиться
Practice 403 балла
15 ноября 2019 в 15:32
В ТК РФ для совместителей есть два условия
 - по продолжительности рабочего времени  ст 284 ТК РФ
 «В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени установленной для соответствующей категории работников»
 - оплаты труда  - ст. 285.ТК РФ  
"При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ»
 
Отсюда следует, что в приказе о приме на работу совместителя вначале указывается режим работы, который соответствует требованиям ТК РФ для совместителей, а затем указывается оплата  по времени или по объему выполненной работы
15 ноября 2019 в 15:42
Practice, то есть обязательно прописывать график в приказе или можно просто 0,5 ставки? Мы просто из Зуп распечатываем
Practice 403 балла
15 ноября 2019 в 16:05
Режим работы обязательно, потому что он суммируется с основной работой и контролируется, Оплата может быть установлена или фиксированной суммой или , если у вас есть ставка в штатном расписании, то доля ставки – в зависимости от режима работы, может у вас 0.1 получится
Фиксированную просят установить  совместители, которые хотят работать как можно в большем числе организации, Поэтому по режиму им пишут  0.1 ставки, а дают приличную сумму( переводчики, консультанты, аудиторы)
15 ноября 2019 в 21:27
чо то не соображу  в конце дня немного: правильно ли я вас поняла - я в приказе на прием прописываю и режим работы (с до часов) и указываю долю ставки: 0,5, 0,25. Указание доли ставки может быть не обязательным в отличии от режима (графика работы)?
  Ну оклад только в этом образце явно как по штатному расписанию  мне кажется. Оклад все-таки нужно указывать исходя не из штатного расписания, а из фактического оклада пропорционально  тарифной ставке
Practice 403 балла
16 ноября 2019 в 09:17
Посмотрите ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения
16 ноября 2019 в 10:40
посмотрелаУлыбаюсь там определение тарифной ставки - как оформлять приказ - там нет ничего)
EvgenyaG 20 105 баллов
16 ноября 2019 в 11:36
Эксперт Бухонлайна согласен
17 ноября 2019 в 09:27
EvgenyaG, спасибо))
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2019 в 16:55
Добрый день!

Небольшое уточнение: главное - трудовой договор. А приказ - это, фактически "выписка" из трудового договора.

Цитата (Practice):В ТК РФ для совместителей есть два условия
 - по продолжительности рабочего времени  ст 284 ТК РФ
 «В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени установленной для соответствующей категории работников»
 - оплаты труда  - ст. 285.ТК РФ  
"При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ»
 
Отсюда следует, что в приказе о приме на работу совместителя вначале указывается режим работы, который соответствует требованиям ТК РФ для совместителей, а затем указывается оплата  по времени или по объему выполненной работы
Это требования для Трудового договора, а не для приказа.
Но, конечно, если в трудовом договоре написано одно, в приказе ничего другого написано быть не может. Подмигиваю

Успехов!
18 ноября 2019 в 21:33
спасибо вам большое

Александр Погребс, спасибо большое. А то я устала уже думать как лучше сделать))