Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Что делать с задолженностью перед покупателем за 2017 год?

zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 08:55
Добрый день! Налоговая прислала требование вне рамок налоговой проверки. У нас висит задолженность перед покупателем, он произвёл нам дважды оплату в 1кв 2017 года, но отгрузки так и не было. Мне нужно что-то делать с этой задолженностью или я просто предоставляю акт сверки и платежные поручения и все, но я же должна тогда обьяснить почему так.
юлия79 390 853 балла, г. Омск
18 ноября 2019 в 09:00
Добрый день
Предоставляете акт сверки, поручения,если эти документы поименованы в запросе.
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 10:41
юлия79, а в дальнейшем нужно будет списать эту сумму?
юлия79 390 853 балла, г. Омск
18 ноября 2019 в 11:37
Цитата (zhanno4kis):а в дальнейшем нужно будет списать эту сумму?
По истечение СИД включаете в доходы.
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 12:41
юлия79, а у них не возникнут вопросы почему не было отгрузки?
Sveto4Divny 92 876 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2019 в 12:56
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (zhanno4kis):а у них не возникнут вопросы почему не было отгрузки?
Может быть, и возникнут. Если окажется, что у вас не было намерения отгружать товары в счёт полученной предоплаты, вы должны были или вернуть безосновательно полученные средства (ст. 1102 ГК РФ), или признать их внереализационным доходом в момент получения (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Договор у вас есть на эти суммы (или счёт на предоплату)?
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 13:02
Sveto4Divny, да есть счёт
Sveto4Divny 92 876 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2019 в 13:10
Цитата (zhanno4kis):да есть счёт
В счёте установлен срок отгрузки товаров? Если не установлен, то обращались ли вы к покупателю за согласованием срока? Или покупатель к вам?
Ищите всю информацию по этому договору.
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 13:13
юлия79, мы с этого года на усн это значит по истечении 3-х лет я ещё и заплачу налог с этой суммы
Sveto4Divny 92 876 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2019 в 13:25
14 баллов Добавить баллы
Цитата (zhanno4kis):мы с этого года на усн это значит по истечении 3-х лет я ещё и заплачу налог с этой суммы
Вы должны были заплатить налог в 1 квартале этого года:
Цитата (НК РФ, Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения):1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 13:47
Sveto4Divny, ого прям 15% с этой суммы? А если списать в сид задним числом например в конце 2018 года, тогда что мы должны заплатить?
Sveto4Divny 92 876 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2019 в 14:20
1 балл Добавить баллы
Цитата (zhanno4kis):ого прям 15% с этой суммы?
Ага))
Цитата (zhanno4kis):А если списать в сид задним числом например в конце 2018 года, тогда что мы должны заплатить?
А это вам обойдётся ещё дороже - вы должны заплатить 22 % налога на прибыль с этой суммы + пени (ст. 81 НК РФ), если не хотите штраф за занижение налоговой базы. Но у вас нет оснований для списания этой задолженности.
Не хотите платить налог по УСН - возвращайте всю сумму плюс пени.
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 14:45
Sveto4Divny, спасибо Вам большое , век живи-век учись)

Sveto4Divny, а если не отвечать на это требование и не платить налог усн, какие тогда последствия?
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2019 в 16:56
Добрый день!
Цитата (zhanno4kis):У нас висит задолженность перед покупателем, он произвёл нам дважды оплату в 1кв 2017 года, но отгрузки так и не было. Мне нужно что-то делать с этой задолженностью
Самое простое и правильное - вернуть ему деньги.
И никаких проблем не будет...

Цитата (zhanno4kis):а если не отвечать на это требование и не платить налог усн, какие тогда последствия?
Вплоть до расстрела!
Мы такие варианты даже не рассматриваем на форуме.
Поверьте, штрафы только добавятся к тем, что Вам написали.

Успехов!
zhanno4kis (автор вопроса) 17 баллов, г. Челябинск
19 ноября 2019 в 21:38
Александр Погребс, помогите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации: мы не можем сейчас связаться с этой организацией, у нас ничего нет кроме оплат от них, а налоговая по требованию вне рамок налоговых проверок запросила целый список документов по взаиморасчетам с ними. У нас элементарно даже нет акта сверки, а договор они так и не подписали.
Ольга Шелудкова 0 баллов, г. Тюмень
20 ноября 2019 в 10:35
Добрый день!
Отправляйте то, что у Вас есть. А в пояснениях напишите,..."остальных документов у предприятия не имеется ввиду их отсутствия в бух.учете фирмы", ну, или что-нибудь в таком духе.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2019 в 10:45
Добрый день!
Цитата (zhanno4kis):что можно сделать в этой ситуации
В отношении проверки:
Цитата (Ольга Шелудкова):Отправляйте то, что у Вас есть. А в пояснениях напишите,..."остальных документов у предприятия не имеется ввиду их отсутствия в бух.учете фирмы", ну, или что-нибудь в таком духе.
В отношении самой задолженности:
Цитата (Александр Погребс):Самое простое и правильное - вернуть ему деньги.
Цитата (zhanno4kis):мы не можем сейчас связаться с этой организацией, у нас ничего нет кроме оплат от них
Вы проверяли в ЕГРЮЛ, организация не ликвидирована?
Узнайте в банке (если можно, конечно), существует ли еще тот расчетный счет, с которого к Вам пришли деньги. И, если существует, верните их на этот расчетный счет...

 Чтобы не нарваться на "обязанность сразу включить сумму в доход" Вы должны продемонстрировать налоговикам, что сначала пытались закупить и отгрузить им товар, потом пытались найти, чтобы вернуть деньги...
Как-то так.

Успехов!
Sveto4Divny 92 876 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2019 в 10:56
Цитата (Александр Погребс):Узнайте в банке (если можно, конечно), существует ли еще тот расчетный счет, с которого к Вам пришли деньги. И, если существует, верните их на этот расчетный счет...
На мой взгляд, это не избавляет от обязанности включить доход в налогооблагаемую базу в январе 2019 года. 
А в 4 квартале (на дату возврата средств) - исключить.
Поскольку сделкой уже заинтересовалась налоговая, сделать это всё равно придётся.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2019 в 11:29
Цитата (Sveto4Divny):На мой взгляд, это не избавляет от обязанности включить доход в налогооблагаемую базу в январе 2019 года. 
А в 4 квартале (на дату возврата средств) - исключить.
Поскольку сделкой уже заинтересовалась налоговая, сделать это всё равно придётся.
Я же не просто так связал возврат с этим:
Цитата (Александр Погребс):Чтобы не нарваться на "обязанность сразу включить сумму в доход" Вы должны продемонстрировать налоговикам, что сначала пытались закупить и отгрузить им товар, потом пытались найти, чтобы вернуть деньги...
Если они получили деньги именно, как аванс по поставке, которую не смогли осуществить сразу, а потом клиент пропал, у налоговиков нет права включать сразу в доходы. Особенно, если деньги вернули...

Любые события прошедшего времени должны рассматриваться в связке с событиями после этого, вплоть до дня вынесения решения.

Успехов!
Sveto4Divny 92 876 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2019 в 11:38
Цитата (Александр Погребс):Если они получили деньги именно, как аванс по поставке, которую не смогли осуществить сразу, а потом клиент пропал, у налоговиков нет права включать сразу в доходы. Особенно, если деньги вернули...
А я не про "сразу". Я про обязанность включить ранее полученные авансы на дату перехода с ОСНО на УСН (ст. 346.25 НК).
Контрагент вполне может проявиться и в 2019, и в 2020 году, до истечения срока исковой давности, и потребовать поставки оплаченных товаров. Авансы получены в момент применения ОСНО, поставка - на УСН. В базу доходы должны быть включены 01.01.2019.