Декларация по НДС за II квартал сдается до 27 июля

Сдать через интернет

27 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zhanno4kis

Что делать с задолженностью перед покупателем за 2017 год?

Добрый день! Налоговая прислала требование вне рамок налоговой проверки. У нас висит задолженность перед покупателем, он произвёл нам дважды оплату в 1кв 2017 года, но отгрузки так и не было. Мне нужно что-то делать с этой задолженностью или я просто предоставляю акт сверки и платежные поручения и все, но я же должна тогда обьяснить почему так.
Ответить Новый вопрос
юлия79 408 385 баллов, г. Омск
18 ноября 2019 в 09:00
Добрый день
Предоставляете акт сверки, поручения,если эти документы поименованы в запросе.
Эксперт Бухонлайна согласен
zhanno4kis (автор вопроса) 50 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2019 в 10:41
юлия79, а в дальнейшем нужно будет списать эту сумму?
юлия79 408 385 баллов, г. Омск
18 ноября 2019 в 11:37
Цитата (zhanno4kis):а в дальнейшем нужно будет списать эту сумму?
По истечение СИД включаете в доходы.
18 ноября 2019 в 12:41
юлия79, а у них не возникнут вопросы почему не было отгрузки?
Sveto4Divny 111 637 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2019 в 12:56
Добрый день.
Цитата (zhanno4kis):а у них не возникнут вопросы почему не было отгрузки?
Может быть, и возникнут. Если окажется, что у вас не было намерения отгружать товары в счёт полученной предоплаты, вы должны были или вернуть безосновательно полученные средства (ст. 1102 ГК РФ), или признать их внереализационным доходом в момент получения (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Договор у вас есть на эти суммы (или счёт на предоплату)?
18 ноября 2019 в 13:02
Sveto4Divny, да есть счёт
18 ноября 2019 в 13:10
Цитата (zhanno4kis):да есть счёт
В счёте установлен срок отгрузки товаров? Если не установлен, то обращались ли вы к покупателю за согласованием срока? Или покупатель к вам?
Ищите всю информацию по этому договору.
18 ноября 2019 в 13:13
юлия79, мы с этого года на усн это значит по истечении 3-х лет я ещё и заплачу налог с этой суммы
18 ноября 2019 в 13:25
Цитата (zhanno4kis):мы с этого года на усн это значит по истечении 3-х лет я ещё и заплачу налог с этой суммы
Вы должны были заплатить налог в 1 квартале этого года:
Цитата (НК РФ, Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения):1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
18 ноября 2019 в 13:47
Sveto4Divny, ого прям 15% с этой суммы? А если списать в сид задним числом например в конце 2018 года, тогда что мы должны заплатить?
18 ноября 2019 в 14:20
Цитата (zhanno4kis):ого прям 15% с этой суммы?
Ага))
Цитата (zhanno4kis):А если списать в сид задним числом например в конце 2018 года, тогда что мы должны заплатить?
А это вам обойдётся ещё дороже - вы должны заплатить 22 % налога на прибыль с этой суммы + пени (ст. 81 НК РФ), если не хотите штраф за занижение налоговой базы. Но у вас нет оснований для списания этой задолженности.
Не хотите платить налог по УСН - возвращайте всю сумму плюс пени.
18 ноября 2019 в 14:45
Sveto4Divny, спасибо Вам большое , век живи-век учись)

Sveto4Divny, а если не отвечать на это требование и не платить налог усн, какие тогда последствия?
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2019 в 16:56
Добрый день!
Цитата (zhanno4kis):У нас висит задолженность перед покупателем, он произвёл нам дважды оплату в 1кв 2017 года, но отгрузки так и не было. Мне нужно что-то делать с этой задолженностью
Самое простое и правильное - вернуть ему деньги.
И никаких проблем не будет...

Цитата (zhanno4kis):а если не отвечать на это требование и не платить налог усн, какие тогда последствия?
Вплоть до расстрела!
Мы такие варианты даже не рассматриваем на форуме.
Поверьте, штрафы только добавятся к тем, что Вам написали.

Успехов!
19 ноября 2019 в 21:38
Александр Погребс, помогите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации: мы не можем сейчас связаться с этой организацией, у нас ничего нет кроме оплат от них, а налоговая по требованию вне рамок налоговых проверок запросила целый список документов по взаиморасчетам с ними. У нас элементарно даже нет акта сверки, а договор они так и не подписали.
Ольга Шелудкова 0 баллов, г. Тюмень
20 ноября 2019 в 10:35
Добрый день!
Отправляйте то, что у Вас есть. А в пояснениях напишите,..."остальных документов у предприятия не имеется ввиду их отсутствия в бух.учете фирмы", ну, или что-нибудь в таком духе.
20 ноября 2019 в 10:45
Добрый день!
Цитата (zhanno4kis):что можно сделать в этой ситуации
В отношении проверки:
Цитата (Ольга Шелудкова):Отправляйте то, что у Вас есть. А в пояснениях напишите,..."остальных документов у предприятия не имеется ввиду их отсутствия в бух.учете фирмы", ну, или что-нибудь в таком духе.
В отношении самой задолженности:
Цитата (Александр Погребс):Самое простое и правильное - вернуть ему деньги.
Цитата (zhanno4kis):мы не можем сейчас связаться с этой организацией, у нас ничего нет кроме оплат от них
Вы проверяли в ЕГРЮЛ, организация не ликвидирована?
Узнайте в банке (если можно, конечно), существует ли еще тот расчетный счет, с которого к Вам пришли деньги. И, если существует, верните их на этот расчетный счет...

Чтобы не нарваться на "обязанность сразу включить сумму в доход" Вы должны продемонстрировать налоговикам, что сначала пытались закупить и отгрузить им товар, потом пытались найти, чтобы вернуть деньги...
Как-то так.

Успехов!
20 ноября 2019 в 10:56
Цитата (Александр Погребс):Узнайте в банке (если можно, конечно), существует ли еще тот расчетный счет, с которого к Вам пришли деньги. И, если существует, верните их на этот расчетный счет...
На мой взгляд, это не избавляет от обязанности включить доход в налогооблагаемую базу в январе 2019 года. 
А в 4 квартале (на дату возврата средств) - исключить.
Поскольку сделкой уже заинтересовалась налоговая, сделать это всё равно придётся.
Эксперт Бухонлайна не согласен
20 ноября 2019 в 11:29
Цитата (Sveto4Divny):На мой взгляд, это не избавляет от обязанности включить доход в налогооблагаемую базу в январе 2019 года. 
А в 4 квартале (на дату возврата средств) - исключить.
Поскольку сделкой уже заинтересовалась налоговая, сделать это всё равно придётся.
Я же не просто так связал возврат с этим:
Цитата (Александр Погребс):Чтобы не нарваться на "обязанность сразу включить сумму в доход" Вы должны продемонстрировать налоговикам, что сначала пытались закупить и отгрузить им товар, потом пытались найти, чтобы вернуть деньги...
Если они получили деньги именно, как аванс по поставке, которую не смогли осуществить сразу, а потом клиент пропал, у налоговиков нет права включать сразу в доходы. Особенно, если деньги вернули...

Любые события прошедшего времени должны рассматриваться в связке с событиями после этого, вплоть до дня вынесения решения.

Успехов!
20 ноября 2019 в 11:38
Цитата (Александр Погребс):Если они получили деньги именно, как аванс по поставке, которую не смогли осуществить сразу, а потом клиент пропал, у налоговиков нет права включать сразу в доходы. Особенно, если деньги вернули...
А я не про "сразу". Я про обязанность включить ранее полученные авансы на дату перехода с ОСНО на УСН (ст. 346.25 НК).
Контрагент вполне может проявиться и в 2019, и в 2020 году, до истечения срока исковой давности, и потребовать поставки оплаченных товаров. Авансы получены в момент применения ОСНО, поставка - на УСН. В базу доходы должны быть включены 01.01.2019.
20 ноября 2019 в 11:48
Александр Погребс,спасибо за помощь, но теперь все оказалось еще веселее начали разбираться, а счет оказывается был выставлен совершенно на другую организацию, а оплатили с той, по которой проверка. Я теперь еще больше запуталась и не знаю, что теперь писать в ответ на требование.
20 ноября 2019 в 11:50
Цитата (zhanno4kis):а счет оказывается был выставлен совершенно на другую организацию, а оплатили с той, по которой проверка.
В назначении платежа была ссылка на ту, совершенно другую организацию.
Другой организации поставка была?
20 ноября 2019 в 11:56
Цитата (zhanno4kis):а счет оказывается был выставлен совершенно на другую организацию
В платежке есть указание "за____" или ссылка на этот счет?
20 ноября 2019 в 12:12
Александр Погребс, в том то и дело что нет(

Sveto4Divny, др организации не было поставки, у меня уже голова кругом от этого всего.
20 ноября 2019 в 12:45
Цитата (zhanno4kis):в том то и дело что нет(
Возможно, это и к лучшему. У вас нет подтверждения тому, что контрагент, которому вы выставили счёт, возложил исполнение обязательства на третье лицо - ни он сам об этом не заявил, ни плательщик.
Цитата (ГК РФ, Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом):1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
Можно побороться за то, что у вас нет никаких договорных обязательств перед плательщиком, нет оснований считать эти средства авансами, полученными  в счёт предстоящих поставок, средства перечислены ошибочно. А следовательно, нет оснований включать полученные средства в налоговую базу на дату перехода на УСН.
20 ноября 2019 в 13:04
Sveto4Divny, о да это прекрасно, тогда что делать с требованием по этой организации. Писать, что никаких обязательств с этой организацией нет, оплата была ошибочной?
20 ноября 2019 в 13:31
Цитата (Sveto4Divny):Можно побороться за то, что у вас нет никаких договорных обязательств перед плательщиком, нет оснований считать эти средства авансами, полученными  в счёт предстоящих поставок, средства перечислены ошибочно. А следовательно, нет оснований включать полученные средства в налоговую базу на дату перехода на УСН.
Зато появляется обязанность включить в налоговую базу в момент получения "безобязательных" денег.
Если деньги и не планировалось возвращать. Улыбаюсь
20 ноября 2019 в 13:42
Александр Погребс, что это значит?
20 ноября 2019 в 15:04
Цитата (zhanno4kis):Александр Погребс, что это значит?
То, что деньги надо было сразу вернуть.
Либо включить в доход, поскольку их получение не привело к образованию какого-либо обязательства по какому-нибудь договору. Т.е. то, что связано с авансом или предоплатой.
Не вернули, значит, надо включить  доход. В периоде получения денег.

Успехов!
20 ноября 2019 в 16:27
Александр Погребс, ну а для налоговой по требованию все таки как лучше поступить с этой организацией?
20 ноября 2019 в 17:59
Цитата (zhanno4kis):ну а для налоговой по требованию все таки как лучше поступить с этой организацией?
Цитата (Александр Погребс):В отношении проверки:
Цитата (Ольга Шелудкова):Отправляйте то, что у Вас есть. А в пояснениях напишите,..."остальных документов у предприятия не имеется ввиду их отсутствия в бух.учете фирмы", ну, или что-нибудь в таком духе.
Удачи!
20 ноября 2019 в 18:37
Ольга Шелудкова, спасибо, а что можно написать во втором пункте где просят предоставить информацию по этой организации?
21 ноября 2019 в 08:50
Добрый день!
Цитата (zhanno4kis):а что можно написать во втором пункте где просят предоставить информацию по этой организации?
Какая информация есть, ту и давайте. Об остальном - нет информации.
21 ноября 2019 в 09:03
Александр Погребс, добрый день! А если никакой информации нет так и писать? Нас за это не оштрафуют?
21 ноября 2019 в 09:34
Цитата (zhanno4kis):А если никакой информации нет так и писать? Нас за это не оштрафуют?
Штрафуют не за слова, а за действия. Или бездействие.
Если у Вас нет информации, то её нет. Что бы Вы не написали.

Успехов!
21 ноября 2019 в 10:28
Sveto4Divny, подскажите пожалуйста раз у нас теперь есть основание для списания этой суммы, так как Деньги перечислены ошибочно, то я эту сумму включаю во внереализационные доходы и пересдаю прибыль? ( у меня переплата по прибыли, поэтому пеней не будет), а что делать с НДС?
21 ноября 2019 в 10:50
Цитата (zhanno4kis):раз у нас теперь есть основание для списания этой суммы, так как Деньги перечислены ошибочно, то я эту сумму включаю во внереализационные доходы и пересдаю прибыль? ( у меня переплата по прибыли, поэтому пеней не будет)
Да, это было бы правильно.

Цитата (zhanno4kis):а что делать с НДС?
Ничего не делать. Это же не аванс...
А вот. если аванс, тогда Вы должны были заплатить по нему НДС. И при списании этот НДС не возвращается...
Поэтому имеет смысл не объявлять эту сумму авансом, а сразу - ошибочно полученной суммой.

Успехов!
21 ноября 2019 в 10:51
Цитата (zhanno4kis):подскажите пожалуйста раз у нас теперь есть основание для списания этой суммы, так как Деньги перечислены ошибочно
У вас нет никаких оснований для списания этой суммы. Основаниями для списания могут быть:
- истечение срока исковой давности
- исключение кредитора из ЕГРЮЛ (добровольная ликвидация, банкротство, по решению регистрирующего органа)
- прощение долга кредитором
- форс-мажор
21 ноября 2019 в 11:10
Sveto4Divny, но раз я сейчас пишу налоговой что эти деньги пришли ошибочно, что никаких договорных обязательств с этой организацией нет, тогда какие мои дальнейшие действия?
21 ноября 2019 в 11:27
Цитата (zhanno4kis):тогда какие мои дальнейшие действия?
Вы можете оставить всё, как есть, до истечения срока исковой давности. И только тогда включить в налоговую базу. Риски претензий налогового органа не исключены.
А можете включить в налоговую базу в момент получения средств. Но в бухгалтерском учёте задолженность будет числиться до момента истечения срока исковой давности.
Всё зависит от того, каковы были намерения сторон в момент совершения сделки. Как-то с трудом верится, что вы получили средства и не побеспокоились об уточнении обязательств по ней. И контрагент - перечислил средства и забыл про них. Ни переписки, ни беспокойства по этому поводу ни у одной из сторон два года. Инвентаризация два раза должна была быть. Хорошо, подписанного акта сверки у вас нет, но свидетельство того, что этот акт был им направлен, у вас есть? Любое действие будет играть вам на руку, бездействие - против вас. Вы так и не ответили, вы контрагента проверяли, он вообще "живой"? Причём, оба - и плательщик, и тот, кому был выставлен счёт. Ищите, была ли взаимозависимость у сторон и с какой целью на самом деле были переводы средств, пытайте руководителя с пристрастием. Не найдёте вы - найдут налоговики.
25 ноября 2019 в 15:57
Sveto4Divny, спасибо за развернуты ответ. Счет был выставлен на одну организацию оплатили с другой, отгрузку не сделали, видимо всех все устраивало. Я просто боюсь письма ответ в требовании что деньги были ошибочными.
25 ноября 2019 в 17:06
Добрый день!
Цитата (zhanno4kis):Счет был выставлен на одну организацию оплатили с другой, отгрузку не сделали, видимо всех все устраивало.
Это всё слова.
А Вам пишут, что нужно делами (перепиской) доказывать, что Вы что-то желали.А если ничего не делали, значит, получили доход за левую отгрузку...