Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
БухОнлайн

Роструд ответил на вопросы, связанные с проведением спецоценки условий труда

Эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» продолжают отвечать на своем сайте на вопросы работников и работодателей. Сегодня предлагаем вашему вниманию наиболее популярные разъяснения, касающиеся специальной оценки условий труда (СОУТ).

Страница с полным текстом публикации
Ответить Новый вопрос Поделиться
rubis_kat 220 баллов
18 ноября 2019 в 16:20
"Вообще-то, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Она должна быть осуществлена в течение шести месяцев со дня введения создания новых рабочих мест."

Добрый день!
Почему шести месяцев? В пункте 2 статьи 17 написано что в течении 12-ти месяцев.
EvgenyaG 24 499 баллов
18 ноября 2019 в 16:30
rubis_kat, здравствуйте.
Цитата (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ):2.Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)
Марина Басович Модератор
18 ноября 2019 в 16:54
Цитата (rubis_kat):"Вообще-то, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Она должна быть осуществлена в течение шести месяцев со дня введения создания новых рабочих мест."

Добрый день!
Почему шести месяцев? В пункте 2 статьи 17 написано что в течении 12-ти месяцев.
Добрый день!
Мы уточнили в тексте, в каком случае внеплановая проверка проводится в течение 6 месяцев.