Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как ответить на требование о представлении документов в налоговую?

Mercurius (автор вопроса) 305 баллов, г. Нижний Новгород
19 ноября 2019 в 09:43
Добрый день!

Пришло очень странное требование. Как понятно из требования, проверяют некоторую организацию, с которой ни у нас, ни у названного поставщика отношений нет. Пишут: "для установления товарного потока до налогоплательщика". При этом просят вообще все документы, со всеми поставщиками и покупателями, Вы посмотрите сколько всего они в требовании понаписали. Это где-то тысяча покупателей и поставщиков за проверяемый период, да еще и куча других документов, например карточки всех бухгалтерских счетов и карточки основных средств, это-то зачем для товарного потока?
Потом в конце требования написано "документы необходимо представить по сделкам между нами и одним из наших поставщиков", а еще ниже касающиеся деятельности "некой организации", с которой у нас нет никаких отношений".
Непонятно, то им вообще все документы нужны, то касающиеся деятельности некой организации, которую мы не знаем. Это вообще законное требование? Подскажите, пожалуйста, как на это отвечать?

smv_mars 68 340 баллов, г. Омск
19 ноября 2019 в 09:47
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
А вы уточненку по НДС за 2 квартал подавали?

Я бы позвонила в ИФНС и уточнила, что именно они хотят.

Цитата (Mercurius):Это вообще законное требование?
почитайте

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14664
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13704
Эксперт Бухонлайна согласен
19 ноября 2019 в 09:50
Цитата (smv_mars):Добрый день.
А вы уточненку по НДС за 2 квартал подавали?
Добрый день!
Нет, не подавали.
19 ноября 2019 в 09:53
Mercurius, тогда звоните и уточняйте, что они проверяют, и что хотят. Так и скажите что такого-то контрагента не было. Это вы напишите, а что еще надо. У них зачастую бланк типовой, вот может что-то и не нужно.
19 ноября 2019 в 10:01
Цитата (smv_mars):Mercurius, тогда звоните и уточняйте, что они проверяют, и что хотят. Так и скажите что такого-то контрагента не было. Это вы напишите, а что еще надо. У них зачастую бланк типовой, вот может что-то и не нужно.
Это в Москву звонить? Это ведь по поручению москвоской налоговой в адрес нашей. Я что-то сомневаюсь, что смысл есть туда звонить. По-моему они должны запрашивать документы только касающиеся деятельности конкретного налогоплательщика, а не вообще все, что есть в организации. И я много типовых требований повидал, но такого еще не видел, по-моему целенаправленно понаписали под предлогом проверки какой-то фирмы вообще все документы организации запросить.
19 ноября 2019 в 10:08
Цитата (Mercurius):Это в Москву звонить?
нет, это своим звонить. Ведь это они истребуют по поручению кого-то
19 ноября 2019 в 10:46
Цитата (smv_mars):нет, это своим звонить. Ведь это они истребуют по поручению кого-то
Позвоним попозже, но что если они скажут предоставляйте все документы как в требовании написано. Мне хочется иметь какой-то аргумент.

Спасибо за ссылки, я почитал.
Вот в этой стать  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13704 написано:

В рамках «встречной» проверкиСотрудники ИФНС также могут истребовать документы не у самого проверяемого налогоплательщика, а у его контрагентов (в том числе  второго, третьего и последующего звена) или иных лиц, которые располагают необходимой информацией. Помимо этого, налоговики могут запросить документы вне рамок проверки, если они собирают данные о какой-либо отдельно взятой сделке. При указанных обстоятельствах сотрудник инспекции, которая проверяет налогоплательщика или собирает данные о сделке, направляет специальное поручение в ИФНС, где состоит на учете контрагент или иное лицо, которое располагает необходимыми сведениями. На основании этого поручения формируется требование о представлении документов (информации) и направляется указанному лицу. Такой порядок закреплен в статье 93.1 НК РФ.
Добавим, что перечень документов, которые инспекторы могут истребовать при «встречной» проверке, не ограничен. Поэтому налоговики вправе запросить любые бумаги — главное, чтобы они относились к деятельности проверяемого налогоплательщика.

Как понять выделенную фразу? Например, в требовании написано "Договора, контракты со всеми покупателями и поставщиками, НДС по которым принят к вычету в проверяемом периоде". Как остальные тысяча наших покупателей связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика?
Morri 11 724 балла, г. Севастополь
19 ноября 2019 в 11:04
Добрый день, коллеги
Цитата (Mercurius):
Цитата (smv_mars):Mercurius, тогда звоните и уточняйте, что они проверяют, и что хотят. Так и скажите что такого-то контрагента не было. Это вы напишите, а что еще надо. У них зачастую бланк типовой, вот может что-то и не нужно.
Это в Москву звонить? Это ведь по поручению москвоской налоговой в адрес нашей. Я что-то сомневаюсь, что смысл есть туда звонить.
Цитата (Mercurius):Позвоним попозже, но что если они скажут предоставляйте все документы как в требовании написано. Мне хочется иметь какой-то аргумент.
Вы напрасно так думаете. Это хороший совет. У меня есть крупный поставщик, по которому требовали документы за год.
Это очень большой объем. Позвонила ответственному лицу в Москву. В итоге инспектор предложила отправить несколько поставок из каждого месяца, самых крупных. Звонить вашим местным инспекторам смысла нет, они только пересылают тот документ, что к ним зашел.
19 ноября 2019 в 11:18
Morri, спасибо. попробуем позвонить.
tusya010 168 баллов
20 ноября 2019 в 09:34
45 баллов Добавить баллы
Доброго утра.
Странно так, и, на мой взгляд, вообще не правомерно.
п.1 ст .93.1 НК РФ - подразумевает проверку контрагента. Это даже не пункт 2 ст. 93.2 НК РФ - где они могут требовать все по цепочке.
В данном случае, как я поняла, в требовании указаны контрагенты, с которыми вы вообще не имеете отношений. Если Ваша декларация по НДС была сдана с налогом к уплате - то основания для истребования документов в рамках камеральной проверки Вашей декларации - прописаны исключительно в ст. 88 НК РФ.
Если они проверяют контрагента Вашего - по разрывам, например, то в требовании должен быть указан Ваш контрагент, а не абы какое юр.лицо.
Я бы написала письмо:
Мы, ООО такое то, рассмотрев Ваше требование №, дата в рамках камеральной проверки НДС 2 кв на основании п. 1 ст. 93 НК РФ сообщаем, что с таким то контрагентом не имеем отношений. В декларации он у нас не заявлен.
По тексту требования просим уточнить, какие именно документы необходимы налоговому органу и в рамках какого налогового контроля.
В соответствии со ст. 88 НК РФ - налоговый орган вправе требовать документы в строго определенных случаях. Наша декларация сдана с налогом к уплате. В соответствии с п.1 ст. 93.1 НК РФ - налоговый орган вправе запросить документы по контрагенту, но указанные контрагенты в требовании не имеют взаимоотношений с нашей организацией. Конкретная сделка налоговым органом в требовании не прописана, как это требует п.2  ст 93.1 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что Общество готово предоставить все необходимые и имеющиеся в нашем распоряжении документы для налогового контроля при наличии уточнений по данному требованию и корректном запросе.

Как то-так...
20 ноября 2019 в 10:16
Цитата (tusya010):п.1 ст .93.1 НК РФ - подразумевает проверку контрагента. Это даже не пункт 2 ст. 93.2 НК РФ - где они могут требовать все по цепочке.
В данном случае, как я поняла, в требовании указаны контрагенты, с которыми вы вообще не имеете отношений. Если Ваша декларация по НДС была сдана с налогом к уплате - то основания для истребования документов в рамках камеральной проверки Вашей декларации - прописаны исключительно в ст. 88 НК РФ.
Если они проверяют контрагента Вашего - по разрывам, например, то в требовании должен быть указан Ваш контрагент, а не абы какое юр.лицо.
Доброе утро!

НДС у нас был к уплате, вообще никогда к возмещению не было. И уточненок тоже не было.
Я вот тоже не понимаю как можно требовать вообще по всем покупателям и поставщикам документы.

В статье здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14664 сказано:
Так, Арбитражный суд Уральского округа указал, что в своих запросах ИФНС не ограничена документами, касающимися первого контрагента проверяемого налогоплательщика. Это значит, что подобные требования могут быть направлены также контрагентам второго, третьего и последующего звена (постановление от 02.08.18 № Ф09-4001/18).

Мы не знаем такой организации, которую они нам написали, пусть это второе или третье звено. Но какой-то ориентир-то должен быть для нас? А они пишут по всем контрагентам.
tusya010 168 баллов
20 ноября 2019 в 10:31
Mercurius, в том то и дело.
В требовании не указаны Ваши контрагенты.
А указаны какие-то другие юр.лица. Я не исключаю возможности, что где-то в каком-то колене вы и связаны по цепочке / сделке. Но тогда требование должно быть выставлено в рамках п.2 ст. 93.1 НК РФ с указанием конкретной сделки.
Кроме того, Ваш бухгалтерский учет - вообще не имеет отношения к контролю расчетов и достоверности уплаты налогов указанных у требовании организаций. Считаю, требование не правомерным.
И, к слову, как показывает моя практика, человеческий фактор и безграмотность инспекторов на местах имеет место быть. При попытке звонить им и уточнять, что же именно они имели ввиду - уже не раз слышала фразу - "Вы нам все ОБЯЗАНЫ дать"
а при моей попытке уточнить основания этих обязанностей - аргументов не услышала. Потому, звоню им крайне редко. Пишу то, что считаю правильным. На практике никаких потом штрафных и карательных санкций не было. А слова инспектора в трубку телефона к требованию не подошьешь. Это все лишь его мнение.
ИМХО.
20 ноября 2019 в 10:34
tusya010, спасибо!
jemps 250 баллов
20 ноября 2019 в 10:46
В пункте 2.2 требования указаны же конкретные организации, документы по которым интересуют налоговый орган. У Вас с ними отношений не было? Если были, то по отношениям с ним и надо предоставить
20 ноября 2019 в 10:54
Цитата (jemps):В пункте 2.2 требования указаны же конкретные организации, документы по которым интересуют налоговый орган. У Вас с ними отношений не было? Если были, то по отношениям с ним и надо предоставить
Там указана наша организация и один из наших поставщиков, я в начале писал:
Цитата (Mercurius):Как понятно из требования, проверяют некоторую организацию, с которой ни у нас, ни у названного поставщика отношений нет.
По этому поставщику мы документы предоставим, это понятно. Но мне не понятен первый пункт, где написано, что документы нужны со всеми поставщиками и покупателями. Да и остальные пункты, где посторонние документы.

А вот главный момент в требовании, где написано касательно деятельности кого, там указана какая-то посторонняя организация. Откуда мы знаем, что касается деятельности этой организации.
jemps 250 баллов
20 ноября 2019 в 11:23
Цитата: Но мне не понятен первый пункт, где написано, что документы нужны со всеми поставщиками и покупателями. Да и остальные пункты, где посторонние документы.
Сам перечень истребованных документов он типовой, по шаблону какому-то внутреннему сделан. И если в конце указан конкретный поставщик, то по нему и нужно предоставить. Посторонние документы вроде карточек ОС нужно предоставить, если у этого поставщика купили ОС. И судя по этому перечню, налоговый орган интересует все покупатели товара это поставщика - пункт 1.5.

Цитата:А вот главный момент в требовании, где написано касательно деятельности кого, там указана какая-то посторонняя организация. Откуда мы знаем, что касается деятельности этой организации.
Вы это достоверно не знаете, и очень хорошо, а раз не знаете, то однозначно утверждать что требование незаконно, нельзя. Отталкивайтесь от вашего поставщика, плюс не лишним будет, как уже выше советовали, позвонить инициатору запроса и уточнить.
21 ноября 2019 в 10:41
Цитата (jemps):Вы это достоверно не знаете, и очень хорошо, а раз не знаете, то однозначно утверждать что требование незаконно, нельзя. Отталкивайтесь от вашего поставщика, плюс не лишним будет, как уже выше советовали, позвонить инициатору запроса и уточнить.
Добрый день! Позвонили в Москву инспектору, она сказала им нужны только документы по названному поставщику и больше ничего. Надеюсь, не обманут.
21 ноября 2019 в 10:59
Цитата (Mercurius):Позвонили в Москву инспектору, она сказала им нужны только документы по названному поставщику и больше ничего. Надеюсь, не обманут.
обычно хватает )))
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2019 в 16:56
Добрый день!

На мой взгляд, паника у Вас на пустом месте.

Давайте вместе посмотрим на требование.
Первая часть требование (пункт 1) - это полный перечень всего, чего они когда-нибудь у кого-нибудь запрашивали. 
А вот во второй части (пункт 2, а, точнее 2.1 и 2.2

Пункт 2.1 указывает период,по которому требуются документы, а пункт 2.2 - контрагенты, по которым эти документы запрашиваются.

Вот и посмотрите список по пункту 1 с точки зрения мог там засветится контрагент (поставщик) или нет...
Т.е. все документы по Вашей деятельности, но не вообще, а только в части отношений с тем контрагентом, который заявлен в пункте 2.2

Что, собственно говоря, и подтвердили в Москве.

Есть еще вариант, что получив поручение из Москвы, умельцы из Вашей инспекции заодно решили и по Вашу душу документы собрать. Как бы по статье 93 (а не 93.1)...
Но, если Вы уточненку по 2 кварталу 2019 года не подавали, то они не имеют уже права требовать документы по декларации за 2 квартал. Только в рамках встречной проверки, но тут уже только по конкретному конктрагенту.

Успехов!
21 ноября 2019 в 17:59
Александр Погребс, спасибо!