Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бесценная

Обязан ли ИП вносить на расчетный счет всю выручку?

Добрый день!
У Ип много кассовых аппаратов,но он не всю выручку вносит в банк.
Теперь думаю прав ли он в рамках законодательства.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2019 в 13:40
Добрый день.
Цитата (Бесценная):У Ип много кассовых аппаратов,но он не всю выручку вносит в банк.
Теперь думаю прав ли он в рамках законодательства.
Прав.
ИП не обязан вносить всю выручку в банк.
ИП имеет право:
- внести выручку на р/с ИП 
- внести денежные средства на личный счёт физического лица
- хранить наличные денежные средства в "кассе"
- истратить на личные нужды
https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/5/13536
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Morri 12 944 балла, г. Севастополь
20 ноября 2019 в 13:42
Добрый день
Цитата (Бесценная):У Ип много кассовых аппаратов,но он не всю выручку вносит в банк.
Теперь думаю прав ли он в рамках законодательства.
Прав. Может всю не сдавать. У вас нет лимита кассы.
Вот тут тему обсуждали - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=537485
Просто с расходами из кассы будьте осторожны. См. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
Эксперт Бухонлайна согласен
20 ноября 2019 в 13:44
Sveto4Divny, спасибо за ответ!
Пугают суммы,которые он оставляет за пределами р/с,например пробито 5млн,вносит 3..
Не будет ли вопросов потом от налоговых органов "где деньги,Зин?"

спасибо за ответ,Morri
Цитата (Morri):Просто с расходами из кассы будьте осторожны
ИП не все берет в расход,это же тоже его право.
Наличка это особая зона контроля.
Просто интересно,если это не покупка квартиры,то наличность должна быть в пределах разумного же..
Вот и возник спор..
Ирина Кости 29 076 баллов, г. Мытищи
20 ноября 2019 в 13:47
Бесценная, доброго дня.
Дополню сообщение Евгении.
"Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом
(субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования."
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
В общем, практически на все можно тратить, кроме, например, выдачи займов!
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2019 в 13:51
Цитата (Бесценная):Не будет ли вопросов потом от налоговых органов "где деньги,Зин?"
Это личные средства ИП, тратить их он имеет полное право на своё усмотрение. Главное - чтобы вся выручка была включена в доходы. Куда при этом делись деньги, никого волновать не должно.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
20 ноября 2019 в 13:52
спасибо за ответ,Ирина Кости
Цитата (Ирина Кости):В общем, практически на все можно тратить, кроме, например, выдачи займов!
Главное чтоб потом не было вопросов ни у банка ни у ФНС.
Спасибо💐
Morri 12 944 балла, г. Севастополь
20 ноября 2019 в 13:54
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Бесценная):Не будет ли вопросов потом от налоговых органов "где деньги,Зин?"
Это личные средства ИП, тратить их он имеет полное право на своё усмотрение. Главное - чтобы вся выручка была включена в доходы. Куда при этом делись деньги, никого волновать не должно.
Согласна!
20 ноября 2019 в 14:04
Цитата (Sveto4Divny):Это личные средства ИП, тратить их он имеет полное право на своё усмотрение.
уже отвечала органам что да,имеет право тратить на свое усмотрение,но это было давно... 
Цитата (Sveto4Divny):Главное - чтобы вся выручка была включена в доходы
включена,следим за этим..
Цитата (Sveto4Divny):Куда при этом делись деньги, никого волновать не должно.
от этих вопросов не застрахован никто,к сожалению..

Спасибо всем за участие!💐
Ирина Кости 29 076 баллов, г. Мытищи
20 ноября 2019 в 14:05
А, да, еще почему то нельзя из наличной выручки  оплачивать аренду недвижимого имущества.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2019 в 17:13
Добрый день!
Цитата (Бесценная):Пугают суммы,которые он оставляет за пределами р/с,например пробито 5млн,вносит 3..
Не будет ли вопросов потом от налоговых органов "где деньги,Зин?"
Если они покажет в доходах 5 млн, а не 3, то вопросов не будет.
Да и опасность в данном случае нужно ждать не от налоговиков и государственных органов, а от банальных воров и грабителей...
Всё-таки, в банке хранить надёжнее, чем дома в сейфе.

Успехов!
25 ноября 2019 в 13:48
Александр Погребс, спасибо!