Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Митина Валентина

Детские пособия

Сотрудница родила в июне,принесла больничный, свид.о рждении,написала заявление по уходу до 1.5 лет и пропала.Вчера приехала с вопросом"Почему нет детских".Мы ей не перечисляли т.к. она не принесла справку с работы мужа,что он их не получает.ФСС вернет фирме за 10м.пособие,после того,как мы заплатим сотруднице?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кися 275  баллов, г. Краснодар
7 апреля 2010 в 19:11
А почему нет? Если все документы впорядке, начисления сделаны вернуть. Правда может возникнуть вопрос, почему раньше не хватились, на счет пособия.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Natycuk 20 417  баллов
7 апреля 2010 в 19:35
Девочки, а если муж не работает официально? Справку нужно обязательно, что делать если не возможно ее предоставить и где написано, что она должна быть?
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
7 апреля 2010 в 19:35
Формально Вы конечно все сделали правильно, раз нет подтверждения, что пособие по уходу за ребенком мужу не предоставлялось, у Вас дело тоже стояло, жаль только что пострадал в конечном счете ребенок, может нужно было Вам раньше разыскать сотрудницу, ведь она Ваш работник... Деньги ФСС конечно вернет, когда Вы предоставите все подтверждающие документы, хоть здесь не тяните.
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
7 апреля 2010 в 19:36
Цитата (Natycuk):Девочки, а если муж не работает официально? Справку нужно обязательно, что делать если не возможно ее предоставить и где написано, что она должна быть?

Если человек официально не работает, то требуют предоставление справок из налоговой инспекции, что не предприниматель, с центра занятости, что не стоит на учете и куча других из собеса, короче государственные деньги строго учитывают.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
7 апреля 2010 в 19:39
А иначе что, не дадут пособие?
Выдержки из 255-ФЗ
Цитата:...
2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы, на основании которых выплачивается страховое обеспечение;
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;...
3. В случае невыполнения застрахованными лицами обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, страховщик вправе взыскать с них причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации...

Разве это не значит, что в случае злоупотреблений и незаконно полученных сумм пособия ответственность несет застрахованное лицо?
Так что если все воспринимать буквально, то нужно требовать справки и от бабушек, дедушек, сестер, племянников и сватов и еще короче у всей родни, ведь они фактически тоже могут тоже осуществлять уход за ребенком находиться в отпуске по уходу и получать это пособие согласно п. 1 статья 11.1. 255-ФЗ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 апреля 2010 в 07:54
Необходимо представить документы:
Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей).
Справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если кто-то из родителей не работает, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства.
Думаю если документы не представлены в полном объеме то работодателя нельзя обвинить в том что он не выплатил пособие. Но думаю работодатель должэен был письменно уведомить работницу о том что пособие ей не начисляется в свзи с непредоставлением полного пакета документов
Natycuk 20 417  баллов
8 апреля 2010 в 08:37
Спасибо уже нашла, где это написано!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами