Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
кетсан

Что грозит при частой выплате дивидендов?

Добрый день. Мы ООО выплачивали дивиденды в 2018г из нераспределенной прибыли 2017, проблема в том что по-немножку и слишком часто, порой по 2 раза в месяц, хотя решения собрания учредителей делали и прибыль нераспределенную не превысили. Сейчас пришло Требование от ФНС о проверке правильности начисления и выплаты дивидендов. Какой может быть нам штраф или наказание за слишком частое распределение чистой прибыли. Спасибо
Ответить Новый вопрос Поделиться
Naaatta 52 034 балла, г. Новосибирск
27 ноября 2019 в 12:37
Добрый день.
Цитата (кетсан):выплачивали дивиденды
Цитата (кетсан):за слишком частое распределение чистой прибыли
Так часто выплачивали или часто распределяли? Все таки есть разница...
Если второе, то как часто? И что у вас написано в уставе по поводу частоты распределения прибыли?
27 ноября 2019 в 16:21
Naaatta, В уставе написано ежеквартально, раз в полгода или год. Может мне изменить изменить Протоколы собрания учредителей? я на каждую выплату дивидендов делала протокол, а я же могу сделать всего 4 протокола и просто сроки выплат раздробить так сказать, верно?
Любовь Викторовна Р 718 баллов, г. Москва
27 ноября 2019 в 18:15
кетсан, мы тоже выплачиваем дивиденды каждый месяц. Но начисления делаем раз в квартал и указываем сроки выплаты (чтоб срок не превышал 60 дней). Таким образом, например, начислили в апреле, а выплачиваем по частям в течение 60 дней... Потом снова делаем решение о распределении прибыли за какой-то год (за вычетом уже выплаченной суммы дивидендов).
27 ноября 2019 в 18:56
Цитата (кетсан):Может мне изменить изменить Протоколы собрания учредителей?
И как вы собираетесь менять протоколы собраний? Задним числом снова собирать собрания?
Цитата (кетсан):я на каждую выплату дивидендов делала протокол
Вы то почему? Протокол оформляется на собрании учредителей (собственников), а вы я так понимаю даже не собственник, не говоря уже о собрании...
Я так понимаю и собраний то никаких не было...
А фальсифицировать протоколы собраний я вам рекомендовать не могу.
Цитата (Любовь Викторовна Р):указываем сроки выплаты (чтоб срок не превышал 60 дней)
За нарушение срока выплаты дивидендов собственникам ООО налоговая никаких санкций вменить не может.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
28 ноября 2019 в 18:12
Добрый день!

Санкций действительно нет.
Но легко могут переквалифицировать дивиденды в зарплату (если есть трудовой договор) или иные выплаты.

Цитата (Любовь Викторовна Р):Таким образом, например, начислили в апреле, а выплачиваем по частям в течение 60 дней...
Да, так можно. Но ни в коем случае, не "авансом", а такое тоже случается.

Тем не менее, такая выплата - раз в месяц наверняка будет переквалифицирована в зарплату.
И добавятся взносы в фонды, штрафы и пени. 

Успехов!
28 ноября 2019 в 18:28
Цитата (Александр Погребс):Тем не менее, такая выплата - раз в месяц наверняка будет переквалифицирована в зарплату.
Предположим, что мы 25.10 провели собрание и распределили прибыль. На дивиденды. Крайний срок выплаты - 23.12 (могу промахнуться на день-два, не существенно).
Производим выплаты - 27.10, 22.11 и 20.12. Выплаты раз в месяц. Срок выплаты не нарушен. 
Какие основания для переквалификации? Нигде ведь не написано, что надо одной суммой выплачивать. Не всегда есть свободные деньги в таких размерах, чтобы сразу всю сумму выплатить.
vg_m 3 230 баллов, г. Симферополь
28 ноября 2019 в 18:30
Naaatta, добрый день. Вы совершенно правы, но  не будьте так строги к бухгалтеру. Она поступила так, как ей было велено. Недостаток образования и и/или опыта не позволили ей возражать.
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2019 в 08:42
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Предположим, что мы 25.10 провели собрание и распределили прибыль. На дивиденды. Крайний срок выплаты - 23.12 (могу промахнуться на день-два, не существенно).
Производим выплаты - 27.10, 22.11 и 20.12. Выплаты раз в месяц. Срок выплаты не нарушен. 
Какие основания для переквалификации? Нигде ведь не написано, что надо одной суммой выплачивать. Не всегда есть свободные деньги в таких размерах, чтобы сразу всю сумму выплатить.
Наталья, Вы прекрасно поняли, о чем я написал.
Если учредитель фактически работает в своей фирме, но зарплату не получает, а только дивиденды, но раз в месяц, то это фактически зарплата, оформленная, как дивиденды, чтобы меньше платить взносы.
И это видят не только сами работники, но и инспекторы при проверке.
К тому же, есть применение законных прав, а есть злоупотребление этими правами.
Уверенность в безнаказанном применении якобы законных методов ухода от налогов (взносов) порождает у недостаточно опытных бухгалтеров ложное отношение к таким "законным" методам и приводит к злоупотреблению правом без достаточного опыта. И кончается это всё очень часто весьма плачевно.
Поэтому своим клиентам Вы можете давать какие угодно рекомендации. Вы за них отвечаете сами.
А на нашем форуме, пожалуйста, соблюдайте этику консультанта. И предупреждайте о возможных последствиях "нестандартных" решений.

Поскольку тема перешла в русло обсуждения злоупотребления правом, я её закрываю.
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!