Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elikosha

Пособие по беременности и родам

Добрый день, уважаемые бухгалтеры! Сама не бухгалтер, поэтому обращаюсь к Вам за помощью!
Работаю в организации с октября 2007 г. в качестве совместителя, а с августа 2009 в качестве основного работника.(прежний тр.договор расторгнут, заключен новый договор)
С 10 марта 2010 по 27 июля 2010 мне предоставлен отпуск по БиР.
Как правильно рассчитать пособие? (наш бухгалтер молодая и никогда не сталкивалась с этим вопросом).
С какой даты исчисляется расчетный период? С 01 августа 2010 г. или с 01.10.2007 г.
Как определить средний заработок? Дело в том, что есть свои особенности, я работаю на неполном режиме рабочего времени (3 дня в неделю).
Оклад мой составляет 38000.
Спасибо заранее за Ваши отзывы!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
8 апреля 2010 в 21:19
Здравствуйте!

Ваша бухгалтер должна рассчитать пособие исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска (п. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В вашем случае это 1 марта 2009 - 28 февраля 2010.
Если в этот период Вы брали больничные, то все суммы больничных из расчёта среднего заработка выбрасываются (п. 1 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Средний дневной заработок вычисляется путём деления начисленного заработка за последние 12 мес. на число календарных дней, за который учитывается зарплата (п. 3 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Далее, вычислив средний заработок, следует умножить его на 140 календарных дней больничного по БиР.
Предположим, что в расчётном периоде больничных Вы не брали, прочих исключаемых из расчёта выплат у Вас не было, каждый месяц Вы получали по 38 000 р.
Тут следует учесть, что с 2010 г. средний дневной заработок не может превышать 1136,99 р. В Вашем случае средний дневной заработок будет явно больше этой цифры. Но ФСС возместит работодателю всё равно не более, чем по 1136,99 р. в день.
Так что Вы получите 1136,99 х 140 = 159 178,6 р.
Расчетчик Консультант
8 апреля 2010 в 23:27
Цитата (Катерина Романова):В вашем случае это 1 марта 2009 - 28 февраля 2010.

Не согласен. В августе старый договор был расторгнут (читаем работник был уволен) и заключен новый договор. В таком случае расчетный период с августа по февраль.
Но на результат расчета в данном случае это не влияет.
9 апреля 2010 в 09:47
Правильно ли я тогда считаю???
СДЗ= 38000*7/212=1254,72 больше нормы 1077,83*140=159178,6 руб.
А то, что у меня 3 рабочих дня в неделю, это никак не влияет на сумму??
9 апреля 2010 в 09:48
и еще вопрос?? Может ли ФСС придраться к тому что выдан дубликат листка нетрудоспособности,первый был испорчен, допущено более 2-х ошибок!!
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 11:40
Цитата (Elikosha):СДЗ= 38000*7/212=1254,72 больше нормы 1077,83*140=159178,6 руб.

Откуда появилось число 1077.83? Как было уже указано выше, ограничение оплаты одного дня 1136.99.

Цитата (Elikosha):А то, что у меня 3 рабочих дня в неделю, это никак не влияет на сумму??

Никак! Расчет делается по календарным дням.

Цитата (Elikosha):Может ли ФСС придраться к тому что выдан дубликат листка нетрудоспособности

Было бы странно, если бы это было возможным. Так как если работник работает еще где-то по совместительству, то на другие места работы он несет именно "копию", выдаваемую в мед.учреждении. У ФСС нет возможности отследить сколько мест работы у данного работника. Поэтому она не может сказать куда надо принести оригинал, а куда копию.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
9 апреля 2010 в 11:48
Цитата (Elikosha):и еще вопрос?? Может ли ФСС придраться к тому что выдан дубликат листка нетрудоспособности,первый был испорчен, допущено более 2-х ошибок!!


Напишите объяснение, почему у вас дубликат, и если есть возможность заверье его там, где вам был выдан б/л, тогда никакой ревизор ФСС вам не страшен.
9 апреля 2010 в 12:25
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Elikosha):СДЗ= 38000*7/212=1254,72 больше нормы 1077,83*140=159178,6 руб.

Откуда появилось число 1077.83? Как было уже указано выше, ограничение оплаты одного дня 1136.99.

Точно 1136.99 ошиблась

Цитата (Elikosha):Может ли ФСС придраться к тому что выдан дубликат листка нетрудоспособности

Было бы странно, если бы это было возможным. Так как если работник работает еще где-то по совместительству, то на другие места работы он несет именно "копию", выдаваемую в мед.учреждении. У ФСС нет возможности отследить сколько мест работы у данного работника. Поэтому она не может сказать куда надо принести оригинал, а куда копию.

Сейчас выдают 2 листа, причитающиеся осн.место работы, и совместительству.
9 апреля 2010 в 12:27
Цитата (Ольга К):
Цитата (Elikosha):и еще вопрос?? Может ли ФСС придраться к тому что выдан дубликат листка нетрудоспособности,первый был испорчен, допущено более 2-х ошибок!!


Напишите объяснение, почему у вас дубликат, и если есть возможность заверье его там, где вам был выдан б/л, тогда никакой ревизор ФСС вам не страшен.


Спасибо за хорошую идею!!!


Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Мой заработок за март составил 12500 руб.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 апреля 2010 в 13:39
Кроме марта заработка нет?
10 апреля 2010 в 13:56
нет!
Расчетчик Консультант
11 апреля 2010 в 07:37
12500/31 * 0.4 = 161.29
161.29 * 30.4 = 4903.22 - размер пособия по уходу, посчитанные из Вашего среднего заработка. Если уход за вторым ребенком и у Вам применяется при расчетах районный коэффициент, то может быть в расчет "вмешается" минимальный размер пособия по уходу (4120.82*р/к).
12 апреля 2010 в 20:32
так мало?!? а мой предыдущий заработок с августа 2009 в расчет не берется?
Расчетчик Консультант
12 апреля 2010 в 21:57
Цитата (Elikosha):так мало?!? а мой предыдущий заработок с августа 2009 в расчет не берется?

Упс. Почему-то по фразе "мой заработок за март" я посчитал, что другого заработка у вас не было, а историю вопроса забыл освежить. Конечно же берется все с августа по март включительно.
То есть расчет "почти" такой же как для БиР:
СДЗ= (38000*7+12500)/(212+10)=1254,50
Как видите средний заработок практически остался тем же самым. После этого не забываем взять 40% и умножить на 30.4, что дает нам 15254,72, но это больше ограничения 415000/12 * 0.40 = 13833,33
Поэтому за полный месяц Вам будет выплачиваться 13833.33