Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Lino4ka

Какие расходы нужно учитывать при УСН (15%)?

Доброе утро!Пожалуйста,подскажите-ООО сейчас на УСН 6% с 01.01.2020г планируем перейти на УСН 15%,необходимо проанализировать будет ли это выгодно,для этого нужно понимать какие расходы я могу учесть начисленные(к примеру з.п) или выплаченная,арендная плата за офис оплаченная или оприходованный акт,гсм оплачено,оприходовано или списано?Не могу разобраться,извините,для кого то это ясно,но мне пока сложно..
Ответить Новый вопрос Поделиться
Sveto4Divny 93 622 балла, г. Новосибирск
28 ноября 2019 в 09:35
Добрый день.
Цитата (Lino4ka):какие расходы я могу учесть начисленные(к примеру з.п) или выплаченная,арендная плата за офис оплаченная или оприходованный акт,гсм оплачено,оприходовано или списано?
При УСН (в отличие от ОСНО) применяется кассовый метод признания расходов.
Цитата (НК РФ, Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Особенности признания разных видов расходов - в ст. 346.17, п. 2.
В частности: 
- зарплата - после выплаты 
- аренда должна быть оприходована и оплачена
- ГСМ - оприходованы и оплачены (п.п. 1 п. 2 ст. 346.17)
- товары - оприходованы, оплачены и реализованы (п.п. 2 п. 2 ст. 346.17).
Эксперт Бухонлайна согласен
Lino4ka (автор вопроса) 2 370 баллов, г. Волжский
28 ноября 2019 в 09:42
Цитата (Sveto4Divny):- ГСМ - оприходованы и оплачены (п.п. 1 п. 2 ст. 346.17)
- товары - оприходованы, оплачены и реализованы (п.п. 2 п. 2 ст. 346.17).
Доброе утро!Огромное спасибо!!!Правильно я поняла-гсм оплатили 10 000рублей,а накладную оприходовали на 4500рублей,в расходы идет 10 000рублей?С товарами сложнее пока в моей сознании не закрепилось-к примеру мы приводим спортивное мероприятие,оно проходит раз в год,а оплата расходов(экипировка спортсменов,оплата трансфера,услуги дизайнеров и много еще что) идет круглый год,т.е подготовка,а в расходы можно будет зачесть только по окончании данного мероприятия?Вот тут совсем не понимаю.Мне нужно проанализировать будет ли режим налогообложения УСН 15% выгоднее,чем тот который сейчас УСН 6%.Помогите,пожалуйста
28 ноября 2019 в 10:05
Цитата (Lino4ka):Правильно я поняла-гсм оплатили 10 000рублей,а накладную оприходовали на 4500рублей,в расходы идет 10 000рублей?
Неправильно поняли. Одновременное условие (оприходование и оплата) соблюдается только на сумму 4500 руб., её и можно принять в расходы. Предоплата не является расходом ни в одной системе налогообложения.
Цитата (Lino4ka):С товарами сложнее пока в моей сознании не закрепилось-к примеру мы приводим спортивное мероприятие,оно проходит раз в год,а оплата расходов(экипировка спортсменов,оплата трансфера,услуги дизайнеров и много еще что) идет круглый год,т.е подготовка,а в расходы можно будет зачесть только по окончании данного мероприятия?
Какое отношение вышеперечисленное имеет к товарам? 
Цитата (Lino4ka):Мне нужно проанализировать будет ли режим налогообложения УСН 15% выгоднее,чем тот который сейчас УСН 6%.
Берёте данные за любой предыдущий период, и считаете расходы. Рассчитываете налог, сравниваете с имеющимся.
28 ноября 2019 в 10:42
Цитата (Sveto4Divny):Какое отношение вышеперечисленное имеет к товарам? 
Вопрос удалён модератором.

Цитата (Sveto4Divny):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Здесь,на сколько я поняла,оприходованная услуга или товар,будучи не оплаченным в расходы нельзя будет принимать?
28 ноября 2019 в 11:22
Цитата (Lino4ka):Поясните,пожалуйста,на примере экипировки(толстовки,бейсболки)оплатили к примеру в сентябре 50 000рублей,накладная сентябрь 2019г на 50 000рублей,а мероприятие будет в мае 2020года,тогда расходы в сентябре в сумме 50 000рублей можно учесть?
Для каких целей приобретается экипировка? Их будут продавать, одевать участников или что-то ещё?
Цитата (Lino4ka):или бензин в сентябре оплачен 10000рублей,накладная на  5000рублей 30.09.19г,а списан на 3000рублей-в расходы какую сумму 3000рублей брать?
5000 - на сумму оприходованного.
Цитата (Lino4ka):оприходованная услуга или товар,будучи не оплаченным в расходы нельзя будет принимать?
Да.
28 ноября 2019 в 12:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
28 ноября 2019 в 12:37
Цитата (Lino4ka):Эта экипировка для спортсменов,которые участвуют в спортивном мероприятии,а также для организаторов(директор,зам.директора,руководитель проекта).Они ее будут одевать
Я думаю, этот конкретный вопрос нужно обсудить в отдельной теме - он достаточно сложный, зависит от многих факторов.
Юлия Радская Модератор
28 ноября 2019 в 12:40
Добрый день! 
Цитата (Lino4ka):Поясните,пожалуйста,на примере экипировки(толстовки,бейсболки)оплатили к примеру в сентябре 50 000рублей,накладная сентябрь 2019г на 50 000рублей,а мероприятие будет в мае 2020года,тогда расходы в сентябре в сумме 50 000рублей можно учесть?или бензин в сентябре оплачен 10000рублей,накладная на  5000рублей 30.09.19г,а списан на 3000рублей-в расходы какую сумму 3000рублей брать?
Цитата (Lino4ka):
Цитата (Sveto4Divny):Для каких целей приобретается экипировка? Их будут продавать, одевать участников или что-то ещё?
Эта экипировка для спортсменов,которые участвуют в спортивном мероприятии,а также для организаторов(директор,зам.директора,руководитель проекта).Они ее будут одевать
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
28 ноября 2019 в 13:39
Большое спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2019 в 14:19
Добрый день!

Может быть, пригодится наша статья:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/6/11234

Успехов!