Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Вячеслав Шинкарев: «Как я учился сдавать новую форму 4-ФСС»

В данной статье эксперт Вячеслав Шинкарев, известный пользователям нашего портала как «Расчетчик», освещает «подводные камни» с которыми он столкнулся, когда изучал правила и порядок сдачи отчетности по новой форме 4-ФСС. Все нестыковки, которые были им при этом замечены, он уже описывал на страницах форума «Бухгалтерии Онлайн». Статья не только обобщает ранее выложенные сообщения, но и значительно дополняет их.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/experience/2010/4/3142

Natycuk 20 417 баллов
8 апреля 2010 в 06:23
Все это конечно прекрасно, Вячеслав, я отправила отчет через портал ФСС, он теперь в состоянии "Отчет проверен и принят", но никак не пойму, а что же дальше делать, как и откуда квитанцию распечатать? В Контуре попыталась этот файл продублировать, но он ругается, вот что пишет "Регистрационный номер страхователя в отчёте не совпадает с регистрационным номером в выбранном сертификате.
Отчёт не будет принят в Фонд социального страхования.
Пожалуйста, измените личный сертификат или выберите другой отчёт."
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Natycuk 20 417 баллов
8 апреля 2010 в 10:30
Цитата (Natycuk):Все это конечно прекрасно, Вячеслав, я отправила отчет через портал ФСС, он теперь в состоянии "Отчет проверен и принят", но никак не пойму, а что же дальше делать, как и откуда квитанцию распечатать? В Контуре попыталась этот файл продублировать, но он ругается, вот что пишет "Регистрационный номер страхователя в отчёте не совпадает с регистрационным номером в выбранном сертификате.

Вопрос снимаю, так как поняла, что придется завтра ехать в свое отделение ФСС ставить штамп на бумажной форме отчета.
Сергей Новиков Главный редактор
8 апреля 2010 в 10:42
Я думаю, Вячеслав ответит, как только доберется с питерского семинара до Екатеринбурга.
Константин 2 205 баллов, г. Москва
8 апреля 2010 в 11:24
Цитата (Natycuk):Все это конечно прекрасно, Вячеслав, я отправила отчет через портал ФСС, он теперь в состоянии "Отчет проверен и принят", но никак не пойму, а что же дальше делать, как и откуда квитанцию распечатать? В Контуре попыталась этот файл продублировать, но он ругается, вот что пишет "Регистрационный номер страхователя в отчёте не совпадает с регистрационным номером в выбранном сертификате.

Уважаемая Natycuk, вы пытаетесь загрузить отчет по-старому, когда сдавали бумажную форму. Только там есть такой статус.
Выгружайте отчет в XML и дальше следуйте по рекомендациям.

На этот вопрос fz122 пояснил:
На портале есть подпись под кнопками: [1] Кнопка "Выгрузка в XML" используется для получения отчета в виде файла, формат которого утвержден Приказом ФСС РФ №19 от 12.02.2010. Указанный файл используется для сдачи отчета с использованием ЭЦП.
[2] Кнопка "Отправить отчет в ФСС" используется для информирования сотрудника исполнительного органа Фонда о готовности отчета, введенного на портале, к проверке. Если Вы собираетесь сдавать отчет с использованием ЭЦП, нажимать эту кнопку не нужно! Также следует понимать, что нажатие на эту кнопку не избавляет от сдачи отчета в юридически значимом виде (на бумаге с подписями и печатью)!
Natycuk 20 417 баллов
8 апреля 2010 в 11:51
Да нет, в XML файл то я как раз выгружаю, а вот куда его сохранить и как отправить было не совсем ясно, а оказывается, что его нужно зашифровать и подписать ЭЦП, но как это сделать на шлюзе ФСС не поняла. Поэтому позвонила в Контур, там сказали что выдают сертификаты пока только тем у кого численность больше 100.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
8 апреля 2010 в 16:28
Цитата (Natycuk):Да нет, в XML файл то я как раз выгружаю, а вот куда его сохранить и как отправить было не совсем ясно, а оказывается, что его нужно зашифровать и подписать ЭЦП, но как это сделать на шлюзе ФСС не поняла. Поэтому позвонила в Контур, там сказали что выдают сертификаты пока только тем у кого численность больше 100.

Немного потерпите. Очень много организаций, которые обязаны сдавать по ТКС до 15.04. Им сейчас в первую очередь выдаем сертификаты.
Расчетчик Консультант
8 апреля 2010 в 23:35
Цитата (Natycuk):но как это сделать на шлюзе ФСС не поняла.

На шлюзе это не делается. Это делается на Вашем компьютере с помощью специальной программы. Например вот этой, размещенной на сайте ФСС.

З.Ы. Наверное мне имеет смысл показать весь процесс в картинках с пояснениями. Со слов без визуального ряда, сложно ориентироваться в этом достаточно запутанном процессе.
Natycuk 20 417 баллов
9 апреля 2010 в 03:53
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Natycuk):но как это сделать на шлюзе ФСС не поняла.

На шлюзе это не делается. Это делается на Вашем компьютере с помощью специальной программы. Например вот этой, размещенной на сайте ФСС.

З.Ы. Наверное мне имеет смысл показать весь процесс в картинках с пояснениями. Со слов без визуального ряда, сложно ориентироваться в этом достаточно запутанном процессе.

Да ну их (ФСС), зачем я тогда расширенные права на портале получала, чтобы набить просто эту их формочку?Плачу Главное я ее отправила, мне даже позвонили и уточнили по несчастному случаю кому выплаты были, написали что все хорошо, отчет принят, а уважаемый Расчетчик все развенчал, придется для успокоения души еще и на бумаге продублировать!!! Так что все равно сейчас пойду в очереди стоять!Не разговариваю
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 12:25
Natycuk, на данный момент два варианта действий:
1. Если у вас больше 100 человек численности: заполняем форму на портале (в бух.программе), сохраняем ее в файл, делаем ЭЦП и шифруем, загружаем на "приемный шлюз ФСС" (f4.fss.ru). Никакого хождения "ножками" в ФСС не требуется.
2. Все остальные:
а) заполняете форму на портале и нажимете "послать" (но это не обязательный этап, чтобы не вешали на уши специалисты ФСС, этот этап по желанию!!!)
б) Не зависимо от того, выполняли Вы пункт 2а) или не выполняли Вы должны предоставить в ФСС печатный вариант. В случае выполнения пункта 2а), утверждается (специалистами ФСС) что прием отчетности произойдет быстрее.
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
Natycuk 20 417 баллов
9 апреля 2010 в 12:45
Цитата (Расчетчик):Natycuk, на данный момент два варианта действий:
1. Если у вас больше 100 человек численности: заполняем форму на портале (в бух.программе), сохраняем ее в файл, делаем ЭЦП и шифруем, загружаем на "приемный шлюз ФСС" (f4.fss.ru). Никакого хождения "ножками" в ФСС не требуется.
2. Все остальные:
а) заполняете форму на портале и нажимете "послать" (но это не обязательный этап, чтобы не вешали на уши специалисты ФСС, этот этап по желанию!!!)
б) Не зависимо от того, выполняли Вы пункт 2а) или не выполняли Вы должны предоставить в ФСС печатный вариант. В случае выполнения пункта 2а), утверждается (специалистами ФСС) что прием отчетности произойдет быстрее.

Спасибо, Вячеслав, у нас менее 100 человек, а все остальное согласно п. 2 а и б я уже сделала!
Анна К 120 баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2010 в 11:54
Здравствуйте, коллеги.
Прекрасная статья.
Толко тем у кого 061, ненадо пугаться.
У меня как раз шифр 061, и сдача отчетности только с ЭЦП.
Отчет я уже сдала, он обработан и принят.
Заполняла как раз на портале ФСС (в 8 ЗУП,не все корректно подтягивается), мне нравится, что там есть уплата взносов и можно пройти проверки.У меня более 200 человек и есть несколько инвалидов. Никаких не удобств при заполнении на портале не испытала. Заполнение и отправка прошла с певого раза и быстро.
Единственное, что надо помнить ,что тем у кого есть инвалиды, то в ФСС до 20 числа надо представить ксерокопии справок об инвалидости и расшифровку начисленных им выплат.
Вот и все.
Всем удачи.
Расчетчик Консультант
14 апреля 2010 в 13:23
Цитата (Анна К):Толко тем у кого 061, ненадо пугаться.
У меня как раз шифр 061, и сдача отчетности только с ЭЦП.
Отчет я уже сдала, он обработан и принят

Это стало возможным, только после 06.04.10. В этот день вышел приказ 57 с новыми контрольными соотношениями. В том числе исправлено контрольное соотношение по шифру 061 (вместо "строго меньше" стало "меньше либо равно"). Поэтому сейчас по шифру 061 есть шанс отчитаться.
15 апреля 2010 в 09:41
Здравствуйте, прошу прощения, я не бухгалтер скажу сразу.
Просто человек который сдаёт ФСС заболел и меня попросили отправить, отчет. И возникла такая ошибка.

- Раздел I, таблица 1, строка 2, графа 3 (шифр 071) {205 338,21} больше 2,9% от Раздел I, таблица 3, строка 1, графа 7 (шифр 071) {7 080 626,99}

В таких скобах {} я указал цифры которые там указаны. Я не могу высчитать правильную формулу и понять как это всё работает, но очень надеюсь что очень умные люди подскажут как быть, ведь сегодня последний срок сдачи отчета.

Заранее всем кто может помочь, большое спасибо.
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
15 апреля 2010 в 09:51
Раздел I, таблица 1, строка 2, графа 3 (шифр 071) {205 338,21}, а должно быть 205 338,18. Это возникает по причине того, что сумма взносов при их начислении считается по каждому человеку отдельно и округляется до 1 копейки. После этого суммируется и попадает в Раздел I, таблица 1, строка 2, графа 3 (шифр 071). А проверочная программа тупо перемножает базу для начисления взносов по всем сотрудникам на установленную ставку (2.9%) и также округляет до копейки.
15 апреля 2010 в 10:08
Цитата (nicol011160):Раздел I, таблица 1, строка 2, графа 3 (шифр 071) {205 338,21}, а должно быть 205 338,18. Это возникает по причине того, что сумма взносов при их начислении считается по каждому человеку отдельно и округляется до 1 копейки. После этого суммируется и попадает в Раздел I, таблица 1, строка 2, графа 3 (шифр 071). А проверочная программа тупо перемножает базу для начисления взносов по всем сотрудникам на установленную ставку (2.9%) и также округляет до копейки.

Огромное спасибо!!! Чтобы я без вас делал, видимо учил бы книжки по бух учету.
Сейчас пойду переотправлю, посмотрю что выдаст. Спасибо ещё раз!!!
15 апреля 2010 в 10:13
Как оказалось не всё так просто как мне представлялось.
В итоге эта сумма автоматически складывается 205 338,21 и чтобы стала 205 338,18
Необходимо рассчитать Январь, Февраль, Март по новой чтобы получилось то что надо.

Можно ли вручную на абом изменить суммы копеек? Или как исправить эти сумму лучше всего?.....

Я в помутнении...
Расчетчик Консультант
15 апреля 2010 в 10:43
Цитата (Бахарев Евгений):Можно ли вручную на абом изменить суммы копеек? Или как исправить эти сумму лучше всего?.....

На "обум" нельзя. Надо изменить на ту цифру, что Вам уже подсказали. Только кроме итоговой цифры в графе 3, надо еще поправить цифры "помесячные", чтобы сумма по месяцам равнялась сумме за квартал, а та уже равнялась тому что в графе 3.
И не забыть в душе поблагодарить за это "асов арифметики" из ФСС.
Бухгалтерия
Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет
15 апреля 2010 в 10:52
Извините я просто не понимаю всех этих действий, если мне нельзя поменять на абум эти цифры трёх месяцев, тогда как мне их рассчитать правильно?
15 апреля 2010 в 10:59
Вам нужно уменьшить начисленные суммы страховых взносов на 0.01 в каждом месяце и общую сумму за квартал на 0,03.
15 апреля 2010 в 11:07
Ага, понятненько.

А вот если у меня в Таблице 1, строка 2, графа 1 такие суммы - переправил как надо.

Январь 67 935,37 - 67 935,36
Февраль 71 351,97 - 71 351,96
Март 66 050,87 - 66 050,86

Необходимо ли менять ещё в таблице 1, строка 16, графа 1 указывать платёжное поручение на такую сумму как я указал:

19.02.2010 107 67 935,37 - 67 935,36

Если я это изменю, ещё где нибудь надо менять? Я глазами по отчету пробежался, вроде нигде таких же цифр нет, может просто есть ещё формула которая высчитывает.

Извиняюсь за излишнюю надоедливость и глупость.
Расчетчик Консультант
15 апреля 2010 в 11:17
Цитата (Бахарев Евгений):нельзя поменять на абум эти цифры трёх месяцев

Ну не совсем "на абум"
См. картинку:

Сумма на которую смотрит зеленая стрелка, при отчете за первый квартал должна совпасть с суммой на которую смотрит красная стрелка (квартальная сумма). В свою очередь эта сумма должна совпасть с суммами по месяцам (они обведены красным квадратом)

Платежные поручения они уж такие как есть. Править информацию по платежкам сильно не рекомендуется. Никаких контрольных соотношений на этот счет все равно нет.
Бухгалтерия
6-НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
15 апреля 2010 в 11:22
Кроме того, у Вас изменится на эти 0.03 и строка 19 (или строка 9), смотря какая у Вас ситуация: должны Вы фонду, или фонд Вам). То есть начисления в отчете уменьшены на 3 коп., оплата не изменилась, итог изменился на 3 коп.
15 апреля 2010 в 14:20
Спасибо всем!!! Отправляется... долго ждать придётся я чувствую отправил в 11:35, и до сих пор на расшифровке "Расшифровка файла и проверка ЭЦП Ожидание"... боюсь не сдам...
15 апреля 2010 в 14:40
У нас такая же история. В ФСС договорились, написав письмо, с просьбой в порядке исключения принять в бумажном виде. Правда, в ФСС дикие очереди.
15 апреля 2010 в 14:44
Дык как быть то я не понимаю, что за письмо и как его писать?
А можно попробовать отправить через старую форму на сайте?
Бухгалтерия
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО
15 апреля 2010 в 14:47
В МРО ФСС № ___
от _______________
В связи с возникшими трудностями по отправке Расчета по ...... (Форма 4 ФСС РФ) просим принять вышеуказанный отчет в бумажном виде.

Генеральный директор ________
Главный бухгалтер ___________

Печать
Расчетчик Консультант
15 апреля 2010 в 16:45
Цитата (Бахарев Евгений):А можно попробовать отправить через старую форму на сайте?

"Старая форма" на портале ФСС требует в обязательном порядке предоставить бумажный вариант, то есть заполнение ее там не означает сдачи отчетности.

Терзайте приемный шлюз до победного!
16 апреля 2010 в 08:54
Всё сдал, спасибо большое!!!
Не знаю чтобы без вас делал, очень хорошо что есть такие люди которые готовы всегда помочь далёким людям.
Спасибо огромное!
Каркуша 61 306 баллов, г. Екатеринбург
16 апреля 2010 в 09:24
А мой отчет застрял на этапе форматно-логического. Уже больше 24 часов ни с места.
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Сдайте декларацию по налогу на прибыль через интернет
Лорэль 4 203 балла, г. Иваново
16 апреля 2010 в 14:37
А у нас с 14.04. все одна ошибка:
"...-514 Регистрационный номер в XML-файле не совпал с регистрационным номером в сертификате ЭЦП. " отправляла разов 5 всеми способами и по старой версии и обновленной. Оказывается в нашем случае - это на тит. листе строка: дополнительный код поставили прочерки, а надо было не заполнять эту строку не чем!!! Сдавали через СБиС всеми способами, выяснили в чем ошибка только когда лично 16,04 сходили в ФСС. Совет у них замечательный: отправляйте еще раз уже 16,04!!!!!!!! Из-за ерунды, чуть на штраф не налетели.
...*** Пришлось договариваться на бумажный вариант. И хотя на портале все заполнила, отравила, проверила, сотрудник ФСС все равно вручную набивала мой отчет.Свист Аплодисменты
Расчетчик Консультант
16 апреля 2010 в 19:51
Цитата (Бахарев Евгений):Всё сдал, спасибо большое!!!

Аплодисменты Рад за Вас! Тем более в общем-то работали за бухгалтера (даже пришлось разбираться что и как заполнить). Так что бухгалтер Ваш должник Танцую

Цитата (Каркуша):А мой отчет застрял на этапе форматно-логического. Уже больше 24 часов ни с места.

fz122 говорил, что ничего никуда не пропадает. Так что в конечном счете они все проверят. Если идентификационный номер у Вас есть, рано или поздно результат получите. Надеюсь что положительный.

Цитата (Лорэль): А у нас с 14.04. все одна ошибка:
"...[i]-514 Регистрационный номер в XML-файле не совпал с регистрационным номером в сертификате ЭЦП.

Возможно и прочерки виноваты. Но на приемном шлюзе ФСС 15.04 была какая-то ошибка, которая приводила к выдаче подобного сообщения, даже если номера совпадали.
fz122 423 балла
2 июля 2010 в 20:11
Тут мои коллеги подготовили текст для тех, кто хочет знать и разобраться с округлениями. Чисто для информации, чтобы люди не читали здесь всякий псевдонаучный бред от признанных "экспертов" на тему "как подогнать ответ". Текст опубликован на портале ФСС РФ в Частых вопросах.

Вопрос:
Почему результат расчета, производимого в информационной системе Фонда, иногда отличается на одну или несколько копеек от результатов расчета в большинстве распространенных бухгалтерских программ? Почему Вы не можете сделать, чтобы ваш результат расчета совпал с результатами расчета в большинстве распространенных бухгалтерских программ? Почему в промежуточных вычислениях ваши программы показывают и используют более двух знаков после запятой при том, что все расчеты должны вестись в рублях и копейках, т. е. с точностью до двух знаков после запятой, и не в этом ли кроется причина расхождений?

Ответ:
Задача расчета пособия Фондом состоит не в том чтобы СОШЛОСЬ с расчетом в какой-либо популярной бухгалтерской программе, а в том, чтобы посчитать ПРАВИЛЬНО. В большинстве, если не во всех популярных (и распространенных) бухгалтерских программах не учитываются правила приближенных вычислений, в связи с чем теряются значащие разряды в промежуточных вычислениях, т. е. теряется требуемая точность вычисления, что и приводит к потере одной или нескольких копеек.

Так как вопрос с копейками поднимается постоянно, попробуем рассмотреть вопрос применения правил приближенного вычисления более подробно.

Изучение и применение правил приближенного вычисления входило в программу обучения 8 или 9-го класса средней школы в 80-х годах прошлого века, возможно, что входит в программу обучения и в настоящее время. В любом случае о приближенных вычислениях можно также прочитать в книге Я.И.Перельмана «Занимательная арифметика», например здесь: <http://www.perelman100.narod.ru/?gl8.htm>

Цитируем:

Итак, все правила приближенных вычислений могут быть при выполнении расчетов сведены к двум следующим:
1) устанавливают, сколько значащих цифр в самом коротком из данных задачи: столько же значащих цифр нужно будет удержать в окончательном результате;
2) в результатах всех промежуточных вычислений удерживают одной цифрой больше, чем установлено для окончательного результата.
Прочие цифры во всех случаях заменять нолями или отбрасывать по правилам округления.

конец цитаты.

Попробуем применить на практике.

Определимся с точностью (количеством значащих разрядов) исходных данных.

Предположим, что значение начисленной (выплаченной) работнику зарплаты за период дано с округлением до копеек S = RRRRR,KK, т.е. оно не точное а приближенное. В данном случае число содержит 7 значащих разрядов.
Период измеряется в целых днях, обозначим его как D. Это число точное, т. е. содержит не меньше значащих разрядов, чем любое из участвующих в вычислениях приближенное число.

Легко заметить (в силу правила 1), что при делении и умножении на абсолютно точное число, количество значащих разрядов в результате будет равно количеству значащих разрядов в исходном числе. Для примера будем считать D = 100, тогда среднедневная зарплата за период Z = S/D = RRR,RRKK имеет те же 7 значащих разрядов. Так как среднедневная зарплата это всего лишь понятие для именования промежуточного результата (т.е. ее не выплачивают ежедневно кому-либо в реальных рублях и копейках), то по правилу 2, в промежуточном вычислении надо оставить на 1 разряд больше. Таким образом, промежуточное значение среднедневной зарплаты необходимо показывать и, главное, использовать в дальнейших расчетах (для описываемого примера) с точностью в 8 разрядов, т.е. Z = RRR,RRKK0.
Так как в общем случае значение D не круглое, то и в промежуточном расчете цифра в дополнительном разряде в общем случае не будет нулем.

Далее, находим сумму пособия P = Z * N, где N — число дней, на которые рассчитывается пособие, точное и целое число, для примера возьмем его равным 10. Тогда P = RRR,RRKK0 * 10 = RRRR,RKK0. Так как полученное значение уже не промежуточный, а искомый нами результат, то от него следует отбросить все незначащие цифры, в данном случае последний разряд. Таким образом, вычислено пособие с точностью до 0.1 копейки (в нашем примере). Но так как пособие выдается в реальных рублях и копейках, то полученный результат округляем до требуемой величины, т.е. до RRRR,RL, где L зависит от того, больше 5 была цифра в третьем знаке после запятой или нет (правило округления).

Сколько необходимо использовать знаков после запятой в промежуточном результате зависит, вообще говоря, от количества значащих разрядов в приближенном значении исходного числа и от значения делителя (в нашем примере).Заметим, что значащие разряды и количество цифр после десятичной запятой - это совсем не одно и то же.

Докажем, что использование точности до двух знаков после запятой в промежуточных вычислениях, как это делается в большинстве популярных и распространенных бухгалтерских программ, ведет к неправильному результату.

Для этого воспользуемся известными из курса начальной школы переместительным и сочетательным законами (свойствами) умножения.

Теория:
Переместительный закон умножения: ab = ba.
Сочетательный закон умножения: (ab)с = a(bc).

ПРАВИЛЬНЫЙ расчет должен удовлетворять вышеприведенным законам, т.е. сумма пособия P, вычисленная по формулам

P = (S/D)*N (1)
и
P = (N*S)/D (2),

должна давать одинаковый результат при любых S, D, N,
где S - сумма выплат за период, D - календарных дней в периоде, N — дней, за которые необходимо рассчитать пособие к выплате.

Чтобы доказать неправильность расчета, достаточно привести хотя бы один пример, для которого формулы 1 и 2 дают разный результат.

Пример:
Пусть за предыдущий период (например, D = 365 дней) работодателем были произведены выплаты (начисления) застрахованному в сумме 182518 рублей 03 копейки (S = 182518,03). Необходимо рассчитать пособие за N = 10 дней.
Считаем с округлением промежуточного результата до копеек, т. е. до 2-х знаков после запятой:

1. P = (S/D)*N: P = (182518,03/365)*10 = 500,05 * 10 = 5000 р. 50 коп.
2. P = (N*S)/D: P = (10 * 182518,03)/365 = 1825180,3/365 = 5000 р. 49 коп.

Если бы количество дней в пособии было не 10, а, например 20, 50, 100 или 200, то ошибка составила бы соответственно 2, 5, 10 или 20 копеек.

Таким образом, строго доказано, что расчет с округлением промежуточного результата до копеек не удовлетворяет основным законам для умножения и, следовательно, является неправильным.

И можно даже сказать почему: потому что при округлении промежуточного результата происходит потеря значащих разрядов (в примере потеряно три значащих разряда и один полузначащий). Об этом и было сказано в коротком ответе на вопрос в самом начале.

Можно убедиться что те же данные при использовании правил приближенного вычисления не приводят к нарушению законов умножения:
1. P = (S/D)*N: P = (182518,03/365)*10 = 500,049397 * 10 = 5000,49397 = 5000 р. 49 коп.
2. P = (N*S)/D: P = (10 * 182518,03)/365 = 1825180,30/365 = 5000,49397 = 5000 р. 49 коп.

В заключение заметим, что на самом деле сумма выплат S известна точно, т. е. это точное число выплаченных сотруднику рублей и копеек, и с этой точки зрения приближенность данного числа определяется ограниченностью количества разрядов, предназначенных для хранения числа с плавающей точкой в памяти компьютера, т. е. около 15 значащих десятичных разрядов

Артём Пилипко Редакция
2 июля 2010 в 23:12
Уважаемый fz122,

Вы если что-то беретесь разъяснять, так разъясняйте без побочной шелухи, типа "псевдонаучный бред от признанных "экспертов"", "входило в программу обучения 8 или 9-го класса средней школы в 80-х годах прошлого века", упоминания полубезумного Перельмана и прочих остоумнейших фраз.

Будте добрее, и народ к Вам потянется. Злобно иронизировать зачем? Ведь Ваш, безусловно, полезный (тут я без всякой иронии, поверьте) ответ читать будут немногие. Ибо просто неприятно. Да и не к лицу представителю органов, не так ли? Улыбаюсь

ЗЫ: Надеюсь на понимание.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
2 июля 2010 в 23:18
Честно: запнулась на первом абзаце и дальше читать не стала.
Если действительно ценная информация, я бы на месте автора поправила стилистику.
В таком виде читать неприятно - прав Артем.
fz122 423 балла
2 июля 2010 в 23:50
Цитата (ArtemP):Уважаемый fz122,

Вы если что-то беретесь разъяснять, так разъясняйте без побочной шелухи, типа "псевдонаучный бред от признанных "экспертов"", "входило в программу обучения 8 или 9-го класса средней школы в 80-х годах прошлого века", упоминания полубезумного Перельмана и прочих остоумнейших фраз.

Кгхм. Вы Якова Перельмана назвали полубезумным? Если он - полубезумный, то остальные просто однозначные безумцы.
На всякий случай, дам ссылочку на вики для расширения кругозора. <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%AF._%D0%98.>
Ознакомьтесь, пожалуйста.

Цитата:
Будте добрее, и народ к Вам потянется. Злобно иронизировать зачем? Ведь Ваш, безусловно, полезный (тут я без всякой иронии, поверьте) ответ читать будут немногие. Ибо просто неприятно. Да и не к лицу представителю органов, не так ли? Улыбаюсь
ЗЫ: Надеюсь на понимание.

1. Я и так слишком добрый.
2. Я не представитель органов.
3. Неприятно - не надо читать. В конце концов, я не доллар, чтобы всем нравиться, я это прекрасно сознаю.
4. Не надейтесь. Ибо то, что здесь Шинкарев вкручивает пиплу - это шулерство. Я ничего лично против него не имею, поверьте. Я его даже не видел никогда, кажется. И уверен, что он замечательный человек. Просто когда я читаю "консультант портала "Бухгалтерия Онлайн", ведущий разработчик программы "Контур-Зарплата", меня несколько передергивает от ужаса за страну и за профессию.

Засим раскланиваюсь.Обещаю не вступать в полемику - по сути все равно возразить никто ничего не сможет, а выслушивать очередную порцию замечаний, как я плохо себя веду и говорить, что я хороший - не хочется.

P.S. Знаете, я бы и отвечать не стал, просто за Перельмана обидно стало.
2 июля 2010 в 23:56
Перельманов уважаю. Обоих.
Но даже ради них Ваш сленг читать не хочется. Даже если бы Вы были долларом.
Артём Пилипко Редакция
3 июля 2010 в 09:07
За Перельмана не переживайте. Я знаю сколько их всего. И знаю немного больше, чем в Википедии написаноУлыбаюсь

Но устав нашего монастыря почитайте все же. Там подсказано, как лучше всего общаться на форуме. При продолжении выпадов, участников форума придется оградить от Вашей "доброты".
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
5 июля 2010 в 07:23
В рассуждениях fz122 всё четко с логикой, абсолютно всё понятно. Спасибо за разъяснения! Но на личности переходить не надо. При всём уважении к автору, это его абсолютно не красит. Здесь все люди понимающие, и каждый сам для себя сделает выводы.
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
5 июля 2010 в 09:08
Цитата (fz122):
4. Не надейтесь. Ибо то, что здесь Шинкарев вкручивает пиплу - это шулерство. Я ничего лично против него не имею, поверьте. Я его даже не видел никогда, кажется. И уверен, что он замечательный человек. Просто когда я читаю "консультант портала "Бухгалтерия Онлайн", ведущий разработчик программы "Контур-Зарплата", меня несколько передергивает от ужаса за страну и за профессию.

Завидуете? Улыбаюсь) А кто Вы ? Обозначились бы, может только Вас и читали бы, а Шинкарева на пенсию, чтобы ужас на настоящих профи не наводил ...
ne 0 баллов
5 июля 2010 в 11:00
Цитата (ArtemP):
Вы если что-то беретесь разъяснять, так разъясняйте без побочной шелухи, типа ... "входило в программу обучения 8 или 9-го класса средней школы в 80-х годах прошлого века", упоминания полубезумного Перельмана и прочих остоумнейших фраз.
Будте добрее ...

Про 8 и 9 класс, а также про курс начальной школы, это не шелуха, а ссылка на источник, где это можно найти если ссылка на "Занимательную арифметику" Я.И.Перельмана по каким-либо причинам кого-либо не устраивает.
Будьте добрее ... и внимательнее.
5 июля 2010 в 11:18
Цитата (ne):Будьте добрее ... и внимательнее.

Добрый день.

Адресуйте это высказывание тому, кого вы (зарегистрировавшийся сегодня аноним, имеющий в активе ровно одно сообщение) поддерживаете.

Что касается высказываний не уважаемого мною fz, то его предупреждаю: еще один выпад, и вам, fz, будет закрыт доступ на форум. Вы уже в прошлый раз (апрельская отчетность) зарекомендовали себя, как невоспитанный человек (мы были вынуждены это терпеть, ибо вы были единственным источником во всех печатных СМИ и всем рунете, который давал хоть какую-то оперативную информацию относительно планов и действий ФСС по электронной отчетности). С тех пор форум несколько изменился — на сайте стало гораздо больше читателей, соответственно, чаще стали появляться и разные хамы, поэтому пришлось ужесточить правила. Плюс правила сдачи отчетности в ФСС стали более или менее ясны. Вывод: хотите выступать не только на своем портале, будьте вежливы.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
ne 0 баллов
5 июля 2010 в 12:24
Добрый, день.

Хотя в моем сообщении более одного абзаца, следует его все же дочитать до конца ...

В моем, критикуемом Вами сообщении, всего лишь была краткая мысль, о том, что не все, что принял ArtemP за шелуху, ею является, что там есть отсыл к общепризнанным (или признанным хотя бы на уровне Министерства образования) источникам, которые доступны не только старшеклассникам, но и учащимся начальной школы.

Мне кажется, что мое сообщение было вполне корректным, соответствовало теме, не содержало признаков экстримизма, во всяком случае, не больше, чем в цитируемом мною сообщении, и не заслужило того ответа, которое я получил.

Объясню почему:
Свое сообщение я адресовал тому, кому посчитал нужным. И думаю, что кто-либо не должен мне советовать и давить на меня в каком плане и что мне писать и кому что адресовать, если мое сообщение не противоречит правилам форума, установленным на момент написания моего сообщения. Даже не смотря на то, что кому-то из владельцев ресурса это не нравится. А потому возникло много вопросов:

- Может, у Вас в издании не практикуется свобода слова и участники форума должны придерживаться точки зрения, диктуемой подписавшимся от имени главного редактора портала?
- Может, это секретный пункт правил?
- Может, я нарушил какой-нибудь ДРУГОЙ пункт правил форума?
- И к чему здесь слова про "анонима", если я зарегистрировался ровно в той степени, в какой позволяет форма регистрации данного форума (между прочим, для администраторов форума и Вашим коллегам и руководителям из СКБ-Контура мой адрес личной электронной почты может рассказать больше, чем, например мне доступно информации по "неанониму" ArtemP)?
- Может быть, то что у меня "ровно одно сообщение" ущемляет меня и других таких же в правах?
- Почему Вы делаете мне замечание, относящееся к некоему fz, и грозиите мне закрытием доступа на форум? (тогда зачем вообще было делать форум, заведите закрытую страничку и общайтесь между собой).
- Почему Вы приписываете мне деяния, которых я никогда на Вашем форуме не совершал, ни плохих, ни хороших, или на Вашем форуме отсутствует презумпция невиновности, и для Вас все, кто не согласен с Вашей точкой зрения на одно лицо ?
- Почему Вы изволите прилюдно называть меня "невоспиатанным человеком", не кажется ли Вам, что тем самым Вы в своем форуме разжигаете флейм, наносите личное оскорбление и нарушаете правила собственного форума?
- Может, из-за таких нападок Ваши гости и желают оставаться анонимами?

Извините, не хотел здесь отвечать не по теме и задавать здесь риторические вопросы, но раз уж речь зашла об оскорблениях в мой адрес лично, то пришлось ответить в том месте, где это оскорбление было нанесено (по закону о СМИ).

Если администратор (или модератор) форума сочтет данное сообщение не соответствующим теме обсуждения, то
возможно удаление моего текущего сообщения вместе с удалением инициировавшего его Вашего сообщения (принесения извинений, так и быть требовать не буду).
5 июля 2010 в 12:50
Цитата (ne):Добрый, день.

Хотя в моем сообщении более одного абзаца, следует его все же дочитать до конца ...

- Почему Вы делаете мне замечание, относящееся к некоему fz, и грозиите мне закрытием доступа на форум? (тогда зачем вообще было делать форум, заведите закрытую страничку и общайтесь между собой).

Про дочитать до конца -- золотые слова. Перечтите внимательно то, что я написал. Слова про закрытие доступа на форум адресованы не вам, а fz. Вы, написав первое сообщение, никаких правил форума не нарушили. А во втором уже к этому приблизились, ибо начали учить модераторов, как им вести форум.

Ваш адрес посетителям форума не виден. А у меня привычки проверять адреса нету. Если человеку есть что сказать и незачем скрываться, он может все указать в профиле. Впрочем, это ваше дело, что там указывать, но вот потом не надо сетовать, что вас не опознают, как некую V.I.P.

У Артема есть подпись, указывающая на его принадлежность к порталу.

Если вам есть что сказать по сути проблемы — буду рад. Но вы в первом же своем посте (и во втором, кстати, тоже) предпочитаете влезть в выяснение отношений, истории которых вы не знаете. Вы могли выбрать любой из тысячи профессиональных вопросов форума и дать на него замечательный ответ. Вместо этого вы выбрали ветку поскандальнее, и из этой ветки выбрали не профессиональный аспект, который здесь присутствует, а именно взаимоотношения участников. И сразу приняли поучать одного из модераторов. Мне лично такое поведение, мягко говоря, не очень нравится.

Что касается свободы слова, то вступать в глубокомысленные диспуты по этому поводу я не буду. Дело в разных определениях. У нас нет того, что вы называете свободой слова, а я называю словоблудием, переходом на личности и засорением форума. Если вам угодно, у нас вообще нет свободы слова. Это не является нашей целью -- долго облизывать каждого хама (это ни в коем случае не вам), думая: а не нарушу ли я принадлежащее ему от рождения право на высказывание его драгоценнейшего мнения, тем, что сделаю ему замечание или удалю его сообщение? У нас профессиональный форум. Профессиональный вопрос — профессиональный ответ. Уважительное отношение друг к другу. Склоки мы не поощряем (хотя они могли бы повысить посещаемость, но превратили бы форум в помойку). Всё.
fz122 423 балла
5 июля 2010 в 12:57
Цитата (ne):
- Почему Вы изволите прилюдно называть меня "невоспиатанным человеком", не кажется ли Вам, что тем самым Вы в своем форуме разжигаете флейм, наносите личное оскорбление и нарушаете правила собственного форума?

Вы не поняли, это меня воспитанный г-н Новиков называет невоспитанным.Улыбаюсь

Я, правда, тоже не очень понимаю, что во мне такого невоспитанного. Никого не оскорблял, разве что отдельные деяния обозначил тем, чем они являются. Если подгонка под ответ вместо решения задачи - не есть шулерство, то что же тогда? Все мы учились когда-то, кто где, конечно, но я сомневаюсь, что хоть в одном учебном заведении нашей страны такой способ "решения" задачи поощрялся.
На мой взгляд, сотрудникам Контура, 1С и прочих проштрафившихся, стоит задумываться не над тем, кто и какое неприятное слово употребил, а как побыстрее исправить ошибки в софте, на которые им прямо указали. Тем более, на эти ошибки неоднократно указывалось при личном общении (могу привести логи, если корреспондент разрешит).

Считайте это ответом на выпад одного из местных "экспертов" на "асов арифметики от ФСС", который не понимал, откуда берутся и куда деваются копейки. Причем, прошу учесть, что никто специально не пытался макнуть Контур, как, похоже, некоторые расценили, мы решали свои проблемы, а сюда я поместил материал, раз уж он появился, поскольку он показался удачным и у самого руки не доходили описать так доступно.
Никаких личных обид мы в дело не пускаем, а сотрудничать все равно придется, невзирая на личные обиды, как бы ни было это кому-то противно, раз уж оказались волей случая в одной лодке.

Полагаю, вопрос закрыт?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новый отчет для работодателей в 2020 году
5 июля 2010 в 13:14
Цитата (fz122):
Я, правда, тоже не очень понимаю, что во мне такого невоспитанного.
Полагаю, вопрос закрыт?

По первому предложению.

"Поубивал бы журналюг."

"Всех читателей этой богадельни приглашаю задавать вопросы на портал."

Это вы писали вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4508&p=9

"Вы знаете, я уже несколько раз написал, что с невменяемыми я не собираюсь ничего обсуждать. Если Вы даже картинки распознать не можете, то это уже клиника."

Это вы писали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4508&p=11

"чтобы люди не читали здесь всякий псевдонаучный бред от признанных "экспертов" на тему "как подогнать ответ"."

Это страницей раньше в текущей ветке.

"Со счетом вот у Вас плохо, это да. 15-9 у Вас получается 4? У меня трехлетний сын лучше считает".

Это отсюда https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4508&p=13

"Итог: статья-мусор, выбросить и забыть" https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4508

По второму предложению. Если подобное не будет повторяться, то да, вопрос закрыт. Если повторится, то закрыт будет доступ на форум.
Расчетчик Консультант
6 июля 2010 в 13:38
Цитата (fz122):Тут мои коллеги подготовили текст для тех, кто хочет знать и разобраться с округлениями

Во-первых, судя по тому, что текст подготовили не Вы сами, а Ваши коллеги, ссылаться на школу, популярную арифметику в Вашем случае смешно. Мне не приходит в голову выложить чей-нибудь труд и стыдить Вас в том что Вы в нем не разбираетесь. Неплохо было бы, если бы Вы родили что-то свое по теме.
Во-вторых, fz122, чтобы втыкать сюда данный пост разобрались бы к чему он подходит.
В публикации, речь идет о несовпадении суммы страховых взносов рассчитанных путем умножении базы (из таблицы 3) на тариф и реальной суммы страховых взносов.

То что Вы написали безумно интересно и полезно, но относится больше к точности расчета среднедневного заработка для больничных, отпусков и прочего. На форуме такие темы есть, но свой пост Вам следовало бы воткнуть тогда в те темы а не в эту.
Для справки: в Конутр-Зарплата точность расчета средне-дневного настраиваемая. Далеко не все бухгалтера готовы смотреть на среднедневной заработок с 5 знаками после запятой. Да и необходимости в этом нет, т.к. пособие обычно 10-15 дней, в редких случаях больше (отдельное исключение декретный, но и он считается обычно по месяцам).
Вы хоть раз на обратной стороне б/л видели среднедневной с 5 знаками после запятой? И я не видел. И проверяющие ФСС ничего не имеют против.

Цитата (fz122):Таким образом, строго доказано, что расчет с округлением промежуточного результата до копеек не удовлетворяет основным законам для умножения и, следовательно, является неправильным.

Это разве кто-то оспаривал?
ИМХО минимальная точность, при расчете средне дневного заработка - 3 знака после запятой. Дальше - уже вызывает вопросы у бухгалтеров и должно в прикладной программе ориентированной на пользователя, а не на самолюбующегося разработчика задаваться настройкой.

Цитата (fz122):для хранения числа с плавающей точкой в памяти компьютера, т. е. около 15 значащих десятичных разрядов

Вы бы спустились с небес на землю. По Вашему так зарплату иначе кроме как на компьютере считать нельзя? И что это кто-то установил законодательно?
Вы уже много раз признавались сами, что в предметной области (бухгалтерия) Вы не разбираетесь, не ставьте себя в смешное положение, рассматриванием сферических коней в вакууме. Предметная область не требует для расчета 15 знаков (хотя может быть для "топов" какого-нибудь Газпрома мое утверждение ложно).

Цитата (fz122):4. Не надейтесь. Ибо то, что здесь Шинкарев вкручивает пиплу - это шулерство.

В чем шулерство? В том что я сказал - не вздумайте ставить в отчетность ту сумму, которая у вас реально получилась по работникам, а поставьте сумму "с потолка" равную базе умноженной на тариф? А что это не так? Знаете что нас просят бухгалтера? А давайте Вы нам будете печатать 2 формы 4-ФСС, одну по реальным суммам (чтобы сверить со сводами), а другую чтобы принимающий шлюз принял.
Как говорится тема не раскрыта, пишите еще!
Чтобы не утомлять посетителей форума помоями лучше писать в личку.

Цитата (fz122):меня несколько передергивает от ужаса за страну и за профессию.

Эк, как Вас понесло.
Я промолчу, насколько меня передергивает от того, насколько некомпетентные люди придумывают формы отчетности и контрольные соотношения и как они ответственно подходят к информированию страхователей обо всем этим.

Цитата (fz122):На мой взгляд, сотрудникам Контура, 1С и прочих проштрафившихся

В чем это мы проштрафились? Пользователи Контур-Зарплата (АМБа) отчетность в электронном виде сдали без проблем.
А вот Ваш шлюз лежал 14-15-го, а извинений от Вас не дождались ;)

Цитата (fz122):Тем более, на эти ошибки неоднократно указывалось при личном общении (могу привести логи, если корреспондент разрешит).

Если Вы про Контур-Зарплата (АМБа) разрешение я Вам даю. Самому даже интересно стало на какие ошибки Вы нам указывали ;)

Цитата (fz122):который не понимал, откуда берутся и куда деваются копейки

Если что, выше Вы привели пример расчета среднего заработка, но не страховых взносов ;). Страховые взносы считаются почеловечно в рублях и копейках (без долей копеек). Ссылки на НПА нужны или сами найдете где почитать?
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2010 в 22:38
Цитата (fz122):Задача расчета пособия Фондом состоит не в том чтобы СОШЛОСЬ с расчетом в какой-либо популярной бухгалтерской программе, а в том, чтобы посчитать ПРАВИЛЬНО. В большинстве, если не во всех популярных (и распространенных) бухгалтерских программах не учитываются правила приближенных вычислений, в связи с чем теряются значащие разряды в промежуточных вычислениях, т. е. теряется требуемая точность вычисления, что и приводит к потере одной или нескольких копеек.

Так как вопрос с копейками поднимается постоянно, попробуем рассмотреть вопрос применения правил приближенного вычисления более подробно.

Изучение и применение правил приближенного вычисления входило в программу обучения 8 или 9-го класса средней школы в 80-х годах прошлого века, возможно, что входит в программу обучения и в настоящее время. В любом случае о приближенных вычислениях можно также прочитать в книге Я.И.Перельмана «Занимательная арифметика», например здесь: <http://www.perelman100.narod.ru/?gl8.htm>

Может быть, я удивлю «асса арифметики от ФСС», бухгалтеры в большинстве своем знают математику и довольно неплохо. Ничего сверхнового Вы своим сообщением не сообщили. Разве что не все термины вспоминаются с первого раза, но вот правила приближенного округления знают многие. Другое дело, что в налоговой и бухгалтерской практике не всегда можно применить эти правила. Поскольку, кроме правил арифметики есть правила норм, за невыполнение которых можно и наказание получить.
Неплохо бы, перед тем, как браться за работу в незнакомом правовом поле, подучить матчасть...
А в бухгалтерии много чего интересного с арифметикой происходит. И не потому, что сидят тупые бабки-пенсионерки, а потому, что «практика» куда изощренней теории.
Вряд ли Вы знаете, что долгое время в бухгалтерских документах было всего три арифметических действия – сложение, вычитание и умножение. Деление было под запретом. Там, где надо было разделить, устанавливался коэффициент, на который надо было умножить.
А всё почему? Потому, что деление не вписывалось в бухгалтерские действия и могло создать неопределенность получаемого результата. Другими словами – проблемы с получаемым остатком. А коэффициент он и в Африке коэффициент – умножение остатка не дает. Правда появлялась та самая погрешность от округления коэффициента, с которой научились бороться – существуют правила, как вводить поправки, чтобы погрешность была минимальной, а баланс сходился. Одно из этих правил Вы и назвали «шулерством».
Вторая причина – слабая материально-техническая база – делить на счетах намного сложнее, чем даже умножать. Хотя для умножения существовал арифмометр «Феликс». Давно вошли в бухгалтерскую жизнь калькуляторы, делить стало значительно проще, но вот «неопределенность результата» (судьба остатка) сдерживала. И лишь на рубеже веков впервые в НК РФ появилась ставка, выраженная дробью 18%/118%. Может быть через какое-то время в жизнь войдет и другие арифметические тонкости, но пока до этого далеко.
Хотя нынешнее засилье математиков, не обремененных знанием бухгалтерии и налогов, похоже быстро перекроят сложившуюся практику...

И, тем не менее, существует еще необходимость применять арифметические методы не в чистом виде (ради искусства счета) а в тех рамках, что предписывает Закон.
Понимаю, что «законодательство о взносах» нынче выведено из-под Налогового кодекса, который теперь к ФСС ну никакого отношения не имеет, но для общего понимания проблемы приведу цитату из НК РФ:

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
...
11. Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

В расчете налог есть промежуточные показатели. Например, «вмененный доход». Это стоимостной показатель и, стало быть, должен быть округлен до целого рубля.
Но сумму налога можно и сразу считать по единой формуле. Тогда результат будет отличаться от того, который посчитан пошагово. Какой правильный? Пошаговый. Но это противоречит эстетическому восприятию математиков. Исходя из рекомендованных Вами правил округления, считать нужно с сохранением дополнительной цифры после округления, тогда результат будет одинаковый. Но этот результат будет противоречить нормам Закона.
И таких примеров можно привести массу. Эта цитата просто очень уж красноречива.

Ваша ошибка (да-да именно Ваша, а не 1С и других «популярных» программ) в том, что Вы поменяли местами причину и следствие – контрольные соотношения должны контролировать, а не вводить «погрешность». Если чистая арифметика в контрольном соотношении входит в противоречие с требованием нормативного документа, или сложившейся практики, совсем не обязательно, что надо менять документ или практику.
Вторая ошибка – то, что Вы считаете «промежуточным результатом», на самом деле – «окончательный».

Вам бы какие-нибудь курсы пройти ускоренные, что ли…

Успехов!