Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Вера Чуйкова

Что означает проводка Дт 51 Кт 84.01?

Дорый вечер.
Подскажите.
ООО на усн 15%.
01/01/2018 года бухгалер делает проводку в 1С руками - Д 51 К 84.01 на сумму 20 000 р.- название проводки отметила как ОСТАТКИ.
что она означает?
Суммы такой в оборотке я не нашла.

Спасибо!
Ответить Новый вопрос Поделиться
Naaatta 52 073 балла, г. Новосибирск
29 ноября 2019 в 22:12
Добрый день.
Таким образом исправляется существенная ошибка предшествующего периода, бухгалтерская отчетность по которому уже утверждена на момент обнаружения данной ошибки (п. 9 ПБУ 22/2010).
Правда такая проводка формируется той датой, в которую ошибка была обнаружена. Сильно мне сомнительно, что 1 января 2018 года кто то ее обнаружил, хотя всякое бывает...
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
30 ноября 2019 в 08:31
Naaatta, спасибо огромное, а как мне понять, что это за ошибка? Как найти ее в оборотке?
Practice 403 балла
30 ноября 2019 в 08:51
Запросите у банка выписку и приложение
30 ноября 2019 в 09:44
Practice, а если этим числом нет суммы такой?
Practice 403 балла
30 ноября 2019 в 11:11
Если у вас после той проводки банк идет, значит это фиктивная проводка только для выравнивания остатка по расчетному счету Исправьте проводку на Д 51 К 76.09 «Суммы до выяснения»  
Сделайте анализ счета 51 и расшифровку по кредиту , поищите списание на 20 000
Сделайте реестр платежных поручений  и поищите платежку на 20 000 или несколько  на эту сумму
30 ноября 2019 в 19:00
Цитата (Вера Чуйкова):а как мне понять, что это за ошибка? Как найти ее в оборотке?
Ошибка обнаружена и исправлена, в чем смысл повторных поисков этой ошибки?
Цитата (Practice):Исправьте проводку на Д 51 К 76.09 «Суммы до выяснения»  
Порядок утверждения ошибок утвержден ПБУ 22/2010, предложенного вами варианта ПБУ не содержит.
А с учетом того, что бухотчетность за 2018 года давно сдана, такое предложение более чем сомнительно.
1 декабря 2019 в 17:36
Naaatta, а вы не посмотрите вот эту проводку

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=600333
1 декабря 2019 в 18:21
Эта проводка означает ровно то же, что и первая и любая другая проводка в корреспонденции со счетом 84.
Кроме счетов:
99 - отражение финреза;
75 (70) - распределение прибыли на дивиденды
Может быть вы уже почитаете ПБУ 22/2010?
1 декабря 2019 в 18:28
Naaatta, а мне сказали что эта проводка неверная.... такой не существует...
Разьве это верно что этой проводкой убрали налог по усн? ☹

Naaatta, все пишут что такую проводку делать нельзя..
1 декабря 2019 в 18:37
В смысле все? В этой теме в вами беседуют два человека, в подобной теме - еще два. И там и там с вами беседую я. То есть два человека, говорят, что такая проводка не существует - это все? Нас на земле четверо что ли осталось?
Я не люблю повторять дважды, но все таки:

Цитата (Naaatta):Может быть вы уже почитаете ПБУ 22/2010?
Я вам даже процитирую:
п. 9 ПБУ 22/2020 - существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Счет нераспределенной прибыли/непокрытого убытка = счет 84.
Цитата (Вера Чуйкова):Разьве это верно что этой проводкой убрали налог по усн? ☹
Если в прошлых отчетных периодах в бухгалтерском учете отражено неверное начисление налога, бухгалтерская отчетность по этим периодам утверждена, ошибка является существенной, то да.
Бухгалтер-2000 0 баллов
2 декабря 2019 в 08:22
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
2 декабря 2019 в 08:23
Цитата (Бухгалтер-2000):Naaatta, Доброе утро. А если Индивидуальны  предприниматель на Общей системе налогообложения со своего расчетного счета перечислил за услуги аванс. Но услуги не были оказаны, потому что эти авансы с предпринимателей мошенническим путем (путем размещения на сайте объявления о транспортных услугах) собирал аферист. Все равно эта сумма зависнет как аванс, в расходы не будет включена в Декларации 3-НДФЛ. В этом случае  какую сделать проводку ,чтобы эта сумма попала на собственные расходы ИП, но не вошла в расходы по КУДир?  Я эту сумму тоже сразу отнесла на 84 счет

Спасибо
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2019 в 17:10
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):а мне сказали что эта проводка неверная.... такой не существует...
Разьве это верно что этой проводкой убрали налог по усн?
Цитата (Naaatta):Может быть вы уже почитаете ПБУ 22/2010?
А перед этим надо прочитать правила форума.
Вы в этой теме начали обсуждать вопрос (проводку) из другой темы.
Это запрещено правилами форума.
При продолжении обсуждении проводки Дт 68 - Кт 84 текущая тема будет закрыта.

Напоминаю, что в данной теме обсуждается проводка Дт 51 - Кт 64.

В отношении этой проводки должен заметить, что речь идет о поступлении на расчетный счет.
Цитата (Naaatta):
Цитата (Вера Чуйкова):а как мне понять, что это за ошибка? Как найти ее в оборотке?
Ошибка обнаружена и исправлена, в чем смысл повторных поисков этой ошибки?
Смысл в том, что исправляя существенные ошибки, организация должна описать их в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету. Такие объяснения есть?
Судя по репликам автора темы, думаю, что нет.
Так вот, если никто не сможет объяснить в чем суть этой проводки, налоговики объявят такую проводку попыткой скрыть доход от налогообложения. 
Так что, я считаю, что надо найти причину и смысл этой проводки. До визита налоговиков.

Успехов!
2 декабря 2019 в 17:59
Александр Погребс, огромное спасибо!
2 декабря 2019 в 18:21
Цитата (Александр Погребс):Вы в этой теме начали обсуждать вопрос (проводку) из другой темы.
Попробую немного реабилитироваться - отступление от темы было затеяно не ради нарушения правил, а ради теоретического экскурса в любые проводки в корреспонденции со счетом 84. Завтра человек обнаружит проводку Дт 62 Кт 84 или Кт 84 Дт 70 и снова начнет спрашивать чего они означают.
Цитата (Александр Погребс):В отношении этой проводки должен заметить, что речь идет о поступлении на расчетный счет.
Да совсем не факт. Могли и списание пропустить и пять приходов и десять списаний. Единственное что мы знаем это то, что на 31.12.2017 года остаток по счету 51 оказался на 20 000 меньше, чем остаток по счету в банке.
З.Ы. Вот кстати история в тему, буквально пару дней назад произошедшая. Взяла клиента в начале 2018 года, на этой неделе его контрагенту понадобилась сверка, так вот мы досверялись до 2012 года, пока не нашли задвоенное поступление денег на счет. А остаток по 51 идет. А счет этот закрыт 5 лет назад. А выписок на бумаге нет. И проводок никаких, каких быть не должно, тоже нет. А из этого следует, что где то есть списание со счета которое не отражено в учете. А найти это уже невозможно. Рано или поздно где нибудь вылезет.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2019 в 18:25
Цитата (Naaatta):
Цитата (Александр Погребс):В отношении этой проводки должен заметить, что речь идет о поступлении на расчетный счет.
Да совсем не факт. Могли и списание пропустить и пять приходов и десять списаний. Единственное что мы знаем это то, что на 31.12.2017 года остаток по счету 51 оказался на 20 000 меньше, чем остаток по счету в банке.
Я не про то, что вариантов может быть море, а про то, как на это посмотрят налоговики, если не будет разумных пояснений.
2 декабря 2019 в 19:14
Naaatta, если найду еще проводку, обязательно спрошу, если вас это удручает, вы не обязаны отвечать, ответит тот, кто может.
Этот форум как раз для помощи людям, а не для критики.
Мария Ларичева Главный модератор
2 декабря 2019 в 20:36
Цитата (Вера Чуйкова):Этот форум как раз для помощи людям, а не для критики.
Добрый день!
Вера Чуйкова, критика бывает более чем уместна, в том числе и на нашем форуме. В данном случае Вас "критиковали" за две вещи:
1. Вы невнимательно читаете ответы участников и не хотите самостоятельно почитать первоисточник — в данном случае ПБУ 22/2020.
2. Вы нарушаете правила форума, обсуждая в одной теме больше одного вопроса.

Прошу Вас прислушаться к этой "критике", потому что это в Ваших интересах: так Вы быстрее получите и поймёте ответ на вопрос.

Прошу Вас на это моё сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
И-К 16 191 балл, г. Москва
3 декабря 2019 в 02:39
Вера Чуйкова, здравствуйте.

"Naaatta, спасибо огромное, а как мне понять, что это за ошибка? Как найти ее в оборотке?"

Открываете оборотку по 51 счету за 2017 год.
Смотрите остаток по оборотке на начало года и сверяете с банковской выпиской. Если остаток идёт - замечательно. 

Смотрите остаток на конец января и сверяете с банковской выпиской.

И так далее пока не найдете месяц где остаток по 51 счету не сойдется с выпиской (выписками).

Далее начинаете проверять этот месяц.
Смотрите остаток за первую половину месяца идёт или нет. 

Таким образом Вы уменьшает период который нужно проверять.
Когда этот период вычислили то открываете оборотку и банковские выписки и по дням проверяете расхождение.
3 декабря 2019 в 13:32
И-К, ок))))