Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Ст Наталья

Как предоставить пояснение по книге покупок, если запись об операции отсутствует у контрагента?

Добрый день
Подскажите пожалуйста. Пришло требование о предоставлении пояснений из книги покупок (несоответствие -запись об операции отсутствует у контрагента). Я выставила с/ф на аванс, а контрагент ее не показал. Мои действия, что написать ИФНС на требование?
Ответить Новый вопрос Поделиться
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 12:32
Добрый день,
Если вы выставили с/ф на аванс, то такой с/ф должен у вас быть отражен в книге продаж, почему вы пишите:
Цитата (Ст Наталья):о предоставлении пояснений из книги покупок
2 декабря 2019 в 12:48
geomech, Добрый день
Немного запуталась, тогда реализацию не показали. Все спасибо, разобралась.
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 13:00
Цитата (Ст Наталья):тогда реализацию не показали. Все спасибо, разобралась.
Рада была помочь. На всякий случай: с/ ф на реализацию тоже отражается в книге продаж (Постановление 1137 от 26.12.2011).
Удачи Вам.
2 декабря 2019 в 13:42
geomech, 
Созвонилась с контрагентом, они все таки говорят про с/ф на аванс. 
В требовании указаны данные из книги покупок (код вида операции-22, № с/ф 255, дата). Все же про с/ ф на аванс идет речь. Как мне отписаться ИФНС?
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 13:44
Цитата (Ст Наталья):Созвонилась с контрагентом, они все таки говорят про с/ф на аванс. 
В требовании указаны данные из книги покупок (код вида операции-22, № с/ф 255, дата). Все же про с/ ф на аванс идет речь. Как мне отписаться ИФНС?
Опишите ситуацию: Дата получения аванса, Дата реализации, как вы все это отразили в книгах, укажите коды, которые указали. Если можно выложите скан требования или процитируйте дословно.
2 декабря 2019 в 13:56
geomech, 
Оплата прошла 05.08.19-301263,22. Сформировала с/ф на аванс 05.08.19-301263,22. Реализация прошла 15.08.19-301263,22. 
У себя с/ф отразила в книге продаж 05.08.19-301263,22 (код-02). Затем после реализации 15.08.19, сформировала запись в книгу покупок 15.08.19-301263,22 (код-22). А покупатель у себя эту с/ф на аванс не отразил, сказали, что не было ее. Как отписаться в ИФНС?
Прикреплено 2 файла:
8.pdf 9.pdf
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:03
Добрый день,
Цитата (Ст Наталья):Оплата прошла 05.08.19-301263,22. Сформировала с/ф на аванс 05.08.19-301263,22. Реализация прошла 15.08.19-301263,22. 
У себя с/ф отразила в книге продаж 05.08.19-301263,22 (код-02). Затем после реализации 15.08.19, сформировала запись в книгу покупок 15.08.19-301263,22 (код-22).
Вы выставляли с/ф на реализацию от 15.08.2019 на сумму 301263,22. Регистрировали его в книге продаж с кодом 01?

Так же ответьте с/ф № 255 - это номер авансового с/ф или с/ф на реализацию (если вы его выставляли)

Принять НДС к вычету по авансы входящему можно только в момент реализации (п. 8 ст. 171 НК, п. 1, 6 ст. 172 НК). Если вы не выставили с/ф на реализацию, не зарегистрировали этот с/ф в книге продаж, не отразили его в Р9 Декларации, вот НИ и пишет вам, что у вас ошибка - вычет не положен.
2 декабря 2019 в 14:10
geomech, 
да,с/ф на реализацию 15.08.19-301263,22 с кодом 01 в книге продаж. 
с/ф 255 от 15.08.19 это с/ф на реализацию.
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:12
Цитата (Ст Наталья):да,с/ф на реализацию 15.08.19-301263,22 с кодом 01 в книге продаж. 
с/ф 255 от 15.08.19 это с/ф на реализацию.
А номер у с/ф на аванс како.й? В книге покупок в момент реализации вы должны были зарегистрировать с/ф на аванс (принять НДС к вычету с аванса), т.е. указать № авансового с/ф и дату 05.08.19, а у вас в книге покупок № ми дата с/ф на реализацию, думаю, проблема в этом.
2 декабря 2019 в 14:16
geomech, 
с/ф на аванс А6 от 05.08.19
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:16
Цитата (Ст Наталья):с/ф на аванс А6 от 05.08.19
Именно этот с/ф должен быть зарегистрирован в книге покупок.
Эксперт Бухонлайна согласен
Б_С_К 1 127 баллов, г. Волжский
2 декабря 2019 в 14:16
Цитата (Ст Наталья):А покупатель у себя эту с/ф на аванс не отразил, сказали, что не было ее. Как отписаться в ИФНС?
Добрый день. Там у Вас другая ошибка и покупатель Ваш тут не причем. Счет фактуру на аванс брать в зачет это право покупателя а не обязанность.
Проверяйте Вашу реализацию к этому Авансу. ИФНС не видит обоснованность зачета аванса.
Цитата (Ст Наталья):с/ф 255 от 15.08.19 это с/ф на реализацию.
почему она тогда с кодом 22?

P.S. Пока писала ответ , Вы уже разобрались....
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:19
Цитата (Б_С_К):
Цитата (Ст Наталья):с/ф 255 от 15.08.19 это с/ф на реализацию.
почему она тогда с кодом 22?
Это из книги покупок с кодом 22. Неверно зарегистрировали в книге покупок. Надо было с/ф на аванс, а они отразили с/ф на реализацию.
Цитата (Б_С_К):покупатель Ваш тут не причем. Счет фактуру на аванс брать в зачет это право покупателя а не обязанность.
Полностью согласна.
Эксперт Бухонлайна согласен
2 декабря 2019 в 14:20
geomech, 
Подскажите пожалуйста, что теперь написать в пояснениях в ИФНС?
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:24
Цитата (Ст Наталья):Подскажите пожалуйста, что теперь написать в пояснениях в ИФНС?
Вам надо дать формализованный ответ. Попробуйте, возможно обойдется без корректирующей декларации. Вам надо указать верные данные, т.е. указать, что данные с/ф № 255 от 15.08.19 - неактуально, актуально с/ф № А6 от 05.08.19. Как это технически сделать не могу подсказать (не сталкивалась на практике). Попробуйте разобраться, если не получится, создайте новый вопрос, укажите в какой программе формируете формализованный ответ и коллеги вам помогут.
Если не получится обойтись формализованным ответом (в НИ могут не отражаться верно данные) - придется подавать корректировочную декларацию.
Эксперт Бухонлайна согласен
2 декабря 2019 в 14:31
geomech, 
Огромное спасибо
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:32
Ст Наталья, Рада была помочь. Удачи Вам.
Б_С_К 1 127 баллов, г. Волжский
2 декабря 2019 в 14:36
Цитата (geomech):Попробуйте, возможно обойдется без корректирующей декларации.
Думаю не обойдется. такие требования автоматические и если не поправить номер в декларации эта ошибка так и будет висеть в ИФНС, если только не поправят в ручную, но со мной такого ни когда не случалось Улыбаюсь
geomech 111 753 балла, г. Ростовская область
2 декабря 2019 в 14:39
Цитата (Б_С_К):Думаю не обойдется. такие требования автоматические и если не поправить номер в декларации эта ошибка так и будет висеть в ИФНС, если только не поправят в ручную, но со мной такого ни когда не случалось 
Можно попробовать, авось технологии дошлиУлыбаюсь Можно созвониться с инспектором и уточнить, хотя на 99% инспектор скажет подавать уточненку. Непонятно только зачем эти формализованные ответы, если ими поправить нельзя. Хотя, это уже лирика. Всем хорошего дня.
2 декабря 2019 в 14:43
Б_С_К, 
Огромное спасибо

geomech, 
Огромное спасибо
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2019 в 15:46
Добрый день!

Итог обсуждения:
Подаёте уточненную декларацию, где меняете только номер и дату счета-фактуры при вычете по авансу.
И пишите ответ на Требование, что имеет место ошибка, которая исправлена в уточненной декларации.

Успехов!
4 декабря 2019 в 12:18
Александр Погребс, Добрый день
Огромное спасибо