С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ol4ik

Штрафы за незаключение договора с ФСС

Здравствуйте всем.
Напишите пожалуйста кто знает у нас ип с работниками уже оформлено давно, но договор с ФСС не заключали от незнания. Что нам за это грозит если сейчас мы подадим документы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 664 балла, г. Москва
8 апреля 2010 в 08:00
Цитата (ol4ik):Здравствуйте всем.
Напишите пожалуйста кто знает у нас ип с работниками уже оформлено давно, но договор с ФСС не заключали от незнания. Что нам за это грозит если сейчас мы подадим документы?

Вы не встали на учет в качестве плательщика страховых взносов на несчастное страхование? Вам грозит штраф 5000 руб. Но есть способ его избежать: перезаключить трудовые договоры (оформить новые апрельской датой) и встать на учет.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
8 апреля 2010 в 08:37
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (ol4ik):Здравствуйте всем.

Вы не встали на учет в качестве плательщика страховых взносов на несчастное страхование? Вам грозит штраф 5000 руб. Но есть способ его избежать: перезаключить трудовые договоры (оформить новые апрельской датой) и встать на учет.

Я точно не знаю как оно называется идет на выплату больничных. А нам сказали что штраф 10000 руб и еще 0,2% пени за каждого работника за период когда они у нас работали.
Правы ли они?
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
8 апреля 2010 в 08:39
Да, налоги доначислят, начислят штраф (20% от суммы недоимки) и пени 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А 0,2% это скорей всего процент вашего налога от начисленной з/платы!. Если работаете давно, то за весь период когда начислялась зарплата наемным работникам доначислят ФСС от несч сл
8 апреля 2010 в 09:05
Ну если предоставили копии трудовых с вашими записями о приеме на работу то думаю не отвертеться вам. А зарплату как выдавали? Думаю они потребуют все документы по начислению и выплате з/платы Суммы большие?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
8 апреля 2010 в 09:09
Предпринимателям, заключающим трудовые или гражданско-правовые договоры, выплаты по которым должны облагаться взносами в пользу физических лиц, нужно не забыть самостоятельно зарегистрироваться в качестве страхователей в ПФР, ТФОМС и ФСС.
Причем в ФСС РФ нужно встать на учет и как плательщику страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и как плательщику взносов на "несчастное" страхование
Автоматически фонды поставят вас на учет только как плательщиков взносов "за себя"
Зарегистрироваться нужно в следующие сроки
- в ПФР и ТФОМС - не позднее 30 дней со дня заключения первого трудового или гражданско-правового договора;
- в ФСС в качестве плательщика страховых взносов на случай временной нетрудоспособности - не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым работником.
Если предприниматель вовремя не зарегистрируется в ПФР, ФСС и ТФОМС, то он может быть оштрафован по КоАП РФ на сумму от 500 до 1000 руб.
По Закону N 167-ФЗ размер штрафа за непостановку на учет в ПФР в течение 90 дней - 5000 руб., а при просрочке регистрации более 90 дней - 10 000 руб.
В ФСС от несч сл Штраф, который может быть наложен на предпринимателя, составляет 10% от выплат по этим договорам, облагаемых взносами на "несчастное" страхование, за весь период деятельности без регистрации, но не менее 20 000 руб.
8 апреля 2010 в 09:11
Цитата (Галина Колмакова):Ну если предоставили копии трудовых с вашими записями о приеме на работу то думаю не отвертеться вам. А зарплату как выдавали? Думаю они потребуют все документы по начислению и выплате з/платы Суммы большие?

Документы по начислению и выплате зарплаты не требовали, полностью сумму к оплате они нам пока не огласили.